приговор ст. 260 ч 3 УК РФ (ос.порядок)



№ 1С-29-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                   пос. Судиславль          

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Елисеева Д.В.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисеев Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев Д.В. совершил незаконную порубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Елисеев Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) в нарушение правил заготовки древесины утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007г. и ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород на территории 1-го Судиславского участкового лесничества ОГУ «Судиславское лесничество», в квартале выдела , в районе <адрес>, а именно: деревьев породы сосна 23 штук, объемом 25 куб.м., деревьев породы ель 5 штук, объемом 7 куб.м., чем причинил материальный ущерб государственному лесному фонду на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся особо крупным.

Подсудимый Елисеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт. Заявленные исковые требования признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ОГУ «Судиславское лесничество» Кораблев Д.А. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Елисееву Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Елисеева Д.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Елисеев Д.В. в основном характеризуется положительно.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

От процессуальных издержек Елисеева Д.В. в виде расходов на оплату услуг адвоката следует освободить.

Вещественные доказательства: трактор «ДТ-75», хранящийся на территории ОАО «АТП Судиславское», следует передать собственнику, две металлические детали, хранящиеся в ОВД по Судиславскому району следует уничтожить, бревна породы сосна в количестве 71 шт., породы ель в количестве 14 шт. хранящиеся на территории Судиславского участка Островского филиала ГПКО «Костромахозлес» следует передать ОГУ «Судиславское лесничество».

Суд считает, что гражданский иск, заявленный прокурором Судиславского района о компенсации вреда окружающей среде, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.

Прокурором, в интересах Российской Федерации, заявлен гражданский иск о взыскании с Елисеева Д.В. в федеральный бюджет денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Исковые требования Елисеев Д.В. признал.

Суд приходит к выводу, что размер причиненного вреда доказан материалами дела.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Елисеева Д.В., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трактор «ДТ-75», хранящийся на территории ОАО «АТП Судиславское», передать собственнику, две металлические детали, хранящиеся в ОВД по Судиславскому району уничтожить, бревна породы сосна в количестве 71 шт., породы ель в количестве 14 шт. хранящиеся на территории Судиславского участка Островского филиала ГПКО «Костромахозлес» передать ОГУ «Судиславское лесничество».

Освободить подсудимую Елисеева Д.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Взыскать с Елисеева Д.В. в федеральный бюджет компенсацию вреда окружающей среде в размере <данные изъяты> рублей.

Перечисления производить:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области

Счет № 40101810700000010006, БИК 043469001

Получатель: УФК по Костромской области (Департамент лесного хозяйства Костромской области)

ИНН 4401071292 КПП 440101001, КБК 05311690010010000140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                               С.Е. Затынин