Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1С-39-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                            пос. Судиславль          

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием:

помощника прокурора Судиславского района Клестовой Ю.С.,

подсудимой Бабкиной Л.А.,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № 239 и ордер № 066961,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабкиной Л.А., <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкина Л.А. совершила общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом и содержащее признаки следующего состава преступления: хранение и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступлений совершено ей при следующих обстоятельствах.

Бабкина Л.А. в неустановленное время, предположительно в 2011 году, приобрела у не установленных следствием лиц на территории Российской Федерации, предположительно в г. Костроме, спиртосодержающую жидкость бытового технического назначения для последующей ее продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разливала ее в различные емкости и эту жидкость до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью людей, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23час. до 23 час. 35 мин., Бабкина Л.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью получения материальной выгоды сбыла за 40 рублей ФИО, привлеченной к проверочной закупке сотрудниками ОВД, действующей в рамках п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и пресечения их преступной деятельности, 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости (смеси), содержащейся в стеклянной бутылке. После этого у Бабкиной Л.А., в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по Судиславскому муниципальному району в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия была изъята пластиковая бутылка с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Закупленная и изъятая вышеуказанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей. В составе жидкости присутствуют метиловый спирт, объемная доля которого в десятки раз превышает соответствующее значение, характерное для подобных объектов. Метиловый спирт согласно списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 81/ОСЭ от 15 июля 2011 года, представленная на исследование жидкость из бутылки с этикеткой водки «ГОСТ стандарт», закупленная ДД.ММ.ГГГГ у гр. Бабкиной Л.А. по адресу: <адрес> жидкость из бутылки с этикеткой воды «BONAQA», добровольно выданная позднее гр. Бабкиной Л.А. является спиртосодержащей. Метиловый или древесный спирт это бесцветная, прозрачная жидкость со специфическим запахом, очень ядовитая, получается путем перегонки древесины. При приеме спиртосодержащей жидкости с содержанием метанола может возникнуть острое отравление, появляются кома, цианоз, одышка, судороги, переходящие в тяжелый коллапс, и быстро следует смерть. Нередко наблюдается поражение зрительного нерва и слепота. Смерть может наступить через 0,5-1 часа после возникновения первых признаков отравления, иногда же отравление затягивается. Смертельная доза 30-100 г. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости во внутрь, является опасной для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Бабкина Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабкиной Л.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бабкиной Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, группу инвалидности.

Объяснение Бабкиной Л.А., данное ей до возбуждения уголовного дела, (л.д.18) в котором она признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения, суд признает явкой с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бабкину Л.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, одна пластиковая бутылка емкостью 2 литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, уничтожить.

Освободить подсудимую Бабкину Л.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева