ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1С-14-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Королева Е.С.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № 062097,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Е.С., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, около 16 часов, Королев, в дневное время, (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), выходя из жилого помещения <адрес>, <адрес>, с целью кражи, через незапертую дверь, проник в террасу вышеуказанной квартиры, откуда похитил 12 л ягоды - клюква, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Подсудимый Королев Е.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО, в судебное заседание не явилась, сообщила суду, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Королеву не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Королеву Е.С., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Королева Е.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «с незаконным проникновением в помещение».

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому ссылку на незаконное проникновение в иное хранилище, как несоответствующие объективной стороне преступления и описательной части обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Объяснение подсудимого Королева, имеющееся в уголовном деле и данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Королева Е.С., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Королева, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров