ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1С-16/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимой Беляевой Н.Г.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № 065010,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляевой Н.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Н.Г., обвиняется в совершении грабежа при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года, около 14 часов, Беляева, находясь в квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО и находившиеся при ней, тем самым, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Беляева Н.Г., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

ЗащитникГусаковская Л.Л., поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Краснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО, на момент рассмотрения дела скончалась, в ходе расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляевой Н.Г., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Беляевой Н.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризуемой в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Объяснение подсудимой Беляевой Н.Г., от 17.01.2011 г., имеющиеся в уголовном деле и данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Беляеву Н.Г., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек осужденную Беляеву Н.Г., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров