ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-10-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимых Майдла Л.П. и Яблоковой А.В.,

защитников Герцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 1253,

и Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № 062091,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблоковой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

и Майдла Л.П.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майдла Л.П., и Яблокова А.В., совершили покушение на квалифицированную кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, точное время в ходе следствия установить не представило возможным, находясь в <адрес>, <адрес>, Яблокова и Майдла, вступив в предварительный сговор на совершение хищения, действуя совместно и согласованно, тайно, в течение нескольких дней разбирали часть кирпичной кладки стены нежилого здания комплекса коровника №, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью дальнейшей продажи силикатного кирпича в количестве 2 000 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступление не было доведено до конца, так как распорядиться силикатным кирпичом не смогли, по независящим от них причинам, в виду того, что производимая разборка стен здания была обнаружена потерпевшим ФИО1.

Подсудимые Яблокова А.В., и Майдла Л.П., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Потерпевший ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в ходе следствия против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Краснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яблоковой А.В., и Майдла Л.П., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Яблоковой А.В. и Майдла Л.П. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную «группой лиц по предварительному сговору».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Яблоковой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Объяснения Яблоковой и Майдла, данные им до возбуждения уголовного дела, (л.д.35-36) в которых они признаются в совершении преступления и рассказывают об обстоятельствах его совершения, суд признает явками с повинной и считает необходимым учесть их при назначении наказания.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблокову А.В. и Майдла Л.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год каждой, в течение которого условно осужденные, должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Яблокову и Майла являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденных Яблокову и Майдла, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров