приговор ст.238 ч. 1 УК РФ



№ 1С-23-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года пос. Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимой Шамсутдиновой Л.В.,

защитника

Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамсутдиновой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинова Л.В. хранила и сбывала товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Шамсутдинова Л.В. в неустановленное время, предположительно в 2010 году, приобрела у не установленных следствием лиц на территории Российской Федерации, предположительно в <адрес>, спиртосодержающую жидкость бытового технического назначения для последующей ее продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разливала ее в различные емкости и эту жидкость до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью людей, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, Шамсутдинова Л.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей Б., привлеченной к проверочной закупке сотрудниками милиции, действующей в рамках п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и пресечения их преступной деятельности, 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости (смеси), содержащейся в стеклянной бутылке. После этого у Шамсутдиновой Л.В., в доме по вышеуказанному адресу работниками милиции в период времени с 12 часов 22 мин. до 13 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия была изъята стеклянная бутылка с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Закупленная и изъятая вышеуказанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, изготовленной кустарным способом. В составе жидкости обнаружен метиловый спирт (метанол), согласно списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, отнесен к ядовитым веществам. В составе представленной жидкости из двух бутылок обнаружен битрекс (денатониум бензоат), который согласно ФЗ от 21.07.2005 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» отнесен к денатурирующим добавкам. Представленная жидкость изготовлена с добавлением спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 г. отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы №/ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость из бутылки с этикеткой вина «Портвейн 777», сбытая Шамсутдиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> жидкость из бутылки с этикеткой настойки «Перцовая Галичская», добровольно выданная Шамсутдиновой Л.В., являются спиртосодержащими. Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Шамсутдиновой Л.В. содержит битрекс, метиловый спирт. При приеме спиртосодержащей жидкости с содержанием метанола может возникнуть острое отравление; появляются кома, цианоз, одышка, судороги, переходящие в тяжелый коллапс, и быстро следует смерть. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Шамсутдинова Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шамсутдиновой Л.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шамсутдиновой Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Объяснение, данное Шамсутдиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в котором она признается в содеянном и поясняет обстоятельства содеянного, суд признает как явку с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шамсутдинова Л.В. в основном характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Шамсутдиновой Л.В. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шамсутдиновой и ее семьи, а так же с учетом возможности получения ей заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 / пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, уничтожить.

Освободить подсудимую Шамсутдинову Л.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин