Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 10 июня 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Костромской области Виноградовой К.С.,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитников Гусаковской Л.Л. представившей удостоверение № 127 и ордер № 049353, Герцева А.В., представившего удостоверение № 274 и ордер № 981

при секретаре Михайловой Е.С.,

а также потерпевших ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

16.12.2009 года Тутаевским горсудом ... ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 306 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 г. л/свободы с испытательным сроком 3 года;

02.02.2010 года Тутаевским горсудом ... ст. 115 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ, к 1 году л/свободы с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

26.12.2005 года Вохомским райсудом Костромской области ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 г. л/свободы строгого режима. Освободился 01.11.2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом и содержащие признаки следующих преступлений: кражи с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО3 и ФИО2 в ночь с 16 на 17 апреля 2010 года (более точное время в ходе следствия не установлено), вступив в предварительный сговор, имея общий умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, путем разбития стекла оконного проема, незаконно проникли в дачный дом ФИО9, расположенный по адресу: ... д. ... ..., откуда тайно похитили макаронные изделия весом 0,5 кг. стоимостью 40 рублей, мед весом 0,7 кг. стоимостью 400 рублей, черничное варенье весом 0,5 кг. стоимостью 50 рублей, спирт медицинский объемом 250 грамм стоимостью 100 рублей, плащ камуфлированный стоимостью 1500 рублей, женскую махровую кофту черного цвета стоимостью 300 рублей, два электрических фонарика стоимостью 60 и 110 рублей. С места преступления с похищенным скрылись впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 общий материальный ущерб на сумму 2 560 рублей.

Они же в ночь с 16 апреля 2010г. на 17 апреля 2010г. (более точное время в ходе следствия не установлено) в д. ... ..., вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласовано путем разбития стекла оконного проема, проникли в дачный дом ФИО7, расположенный по адресу: ... д. ... ..., откуда тайно похитили макаронные изделия весом 1 кг. стоимостью 20 рублей, сахарный песок весом 1 кг стоимостью 30 рублей, пачку чая стоимостью 50 рублей, костюм камуфлированный стоимостью 600 рублей, джинсы мужские стоимостью 400 рублей, лампу керосиновую стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 250 рублей, ложки, вилки, тарелки стоимостью 100 рублей, две спортивные сумки стоимостью 300 рублей. С места преступления с похищенным скрылись впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 общий материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

Они же в ночь с 16 апреля 2010 г. на 17 апреля 2010 г. (более точное время в ходе следствия не установлено) на ст. ... ..., вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласовано путем разбития стекла оконного проема, проникли в дачный дом ФИО10, расположенный по адресу: ... ... ст. ... ..., откуда тайно похитили бутылку подсолнечного масла объёмом 1 литр стоимостью 50 рублей, две банки консервов «Сардина» стоимостью 25 рублей каждая, две банки консервов «Скумбрия» стоимостью 30 рублей каждая, сумку-коляску стоимостью 500 рублей, будильник стоимостью 40 рублей, топор стоимостью 100 рублей. С места преступления с похищенным скрылись впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 общий материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшие против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Виновность ФИО3 и ФИО2 кроме собственного признания подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3 и ФИО2 является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по каждому из трех эпизодов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Суд уточняет сумму причиненного преступлением ущерба по третьему эпизоду потерпевшей ФИО10 с 1100 до 800 рублей, относит ее к арифметической ошибке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3 суд относит полное признание вины, на хождение у ФИО3 на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной. Суд признает объяснения ФИО2 и ФИО3 от 19 апреля 2010 года явками с повинной, считает, что они написаны до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством отягчающим вину у ФИО2 является совершение преступления при рецидиве.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то, что ранее ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, но освободившись вновь совершил преступление, ФИО3 совершил преступления в период испытательного срока, личности виновных, характеризуемых отрицательно, а также характер и степень опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, наказание должно быть связано с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд решил дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ФИО3 назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные наказания по приговору Тутаевского городского суда ... от 16.12.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» и 306 ч. 1 УК РФ и Мирового суда судебного участка № 2 ... ... от 02.02.2010 года по ст. 115 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Тутаевского городского суда ... от 16.12.2009 года и Мирового суда судебного участка № 2 ... ... от 02.02.2010 года и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 4 декабря 2009 года по 16 декабря 2009 года и с 20 апреля 2010 года и исчислять срок отбывания наказания с 20 апреля 2010 года

ФИО2 назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 апреля 2010 года и исчислять срок отбытия наказания с 20 апреля 2010 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 и ФИО2 оставить прежней – заключение под стражей.

Освободить ФИО3 и ФИО2 от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: макаронные изделия и сахарной песок переданные законным владельцам ФИО9 и ФИО7 считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий Т.П. Григорьева