Приговор ст. 158 ч. 2 п. `а`. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 21 июля 2010 года

Островский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Костромской области Виноградовой К.С.,

подсудимых С. и В,

защитников Гусаковской Л.Л. представившей удостоверение № 127 и ордер № 049370, Герцева А.В. представившего удостоверение № 274 и ордер № 986,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С, юридически не судимого,

В, ранее судимого 24.03.2010 года, по ст. 165 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 150 часов. Отбыл 03.06.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

С и В совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года в дневное время суток (точное время в период следствия установить не представилось возможным), С и В., с целью кражи, из корыстных побуждений, находясь в здании коровника № 2 принадлежащего М., расположенного по адресу: ………., вступив в предварительный сговор, тайно похитили металлические трубы, весом 600 килограммов, чем причинили материальный ущерб М. на общую сумму 3 800 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые С. и В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Заместитель прокурора К.С. против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Виновность С и В кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное С и В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия С и В, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление С. и В. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданские иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С и В виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 6 месяцев каждому, в течение которого условно осужденные должны доказать своё исправление.

Обязать С и В не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Освободить С и В от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева