Приговр ст. 158 ч. 2 п. `б`. Особый порядок.



Дело № 1С-30/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 22 июля 2010 года

Судья Островского районного суда Костромской области Григорьева Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Ш,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № 239 и ордер № 049768,

при секретаре Волковой Т.М.,

с участием потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил общественно опасное деяние запрещенное уголовным законом и содержащее признаки следующих преступлений: кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с февраля 2010 года по марта 2010 года, (более точное время следствием не установлено) Ш., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем пролома деревянных досок в стене, незаконно проник в помещение гаража принадлежащего Д., расположенный по адресу: около дома № 4, откуда тайно похитил двигатель от автомашины «….» стоимостью 3 000 рублей, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Виновность Ш. кроме собственного признания подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ш. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления Ш., а также его личность характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление Ш. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Граждански иск не заявлен. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Ш. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения Ш. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить Ш. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева