Приговор ст. 264 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Судиславль 27 апреля 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Мошарина В.В.,

защитника Герцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мошарина В.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошарин В.В. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено), на проезжей части <данные изъяты> километра автодороги <данные изъяты>, в населенном пункте «<данные изъяты>», Мошарин В.В., в нарушение п.п. 10.1, 10.2, 9.9 правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, управляя автомашиной «ВАЗ - 21093» регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях темного времени суток с включенным ближним светом фар, при наличии уличного освещения, отсутствии пешеходных дорожек либо тротуаров, превысил допустимый для данного участка автодороги скоростной режим, двигаясь со скоростью 70 км/ч., не обеспечил контроль над управляемым транспортным средством, отвлекся от движения, выехал на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на двигавшегося по правому краю проезжей части в попутном направлении пешехода ФИО2

В результате наезда ФИО2 скончался на месте ДТП. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были причинены следующие повреждения: ссадины лица, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области; диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в области полюсов затылочных долей, миндалин и перешейка мозжечка, диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности левой лобной доли, теменных долей; диффузные мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковые ядра обоих полушарий головного мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности туловища на уровне верхнее-и среднегрудного отдела позвоночника; перелом тела 2-го грудного позвонка, с полным разрывом межпозвонкового диска между 2 и 3-м грудными позвонками, с разрывом предпозвоночной фасции и предпозвоночной клетчатки, обширным кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани; ушиб с кровоизлиянием под оболочки и в вещество грудного отдела спинного мозга; сгибательный перелом 1-го ребра слева по лопаточной линии; ушиб легких; двухсторонний гемоторакс (справа 1100, слева 400 мл); обширное кровоизлияние в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, в паравазальные пространства верхней и нижней полой вены, очаговые кровоизлияния в листки большого сальника, корень брыжейки тонкого кишечника, околопочечную клетчатку, мягкие ткани заднего полукольца таза. Кровоподтек и рваная рана правой голени; открытый оскольчато -фрагментарный перелом обеих костей правой голени, закрытый перелом правого плеча.

Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами позвоночника, костей правой голени, правого плеча, ушибом спинного и головного мозга, ушибом внутренних органов.

Подсудимый Мошарин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО1 также против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Виновность Мошарина В.В. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мошарину В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мошарина по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Мошариным В.В. при совершении ДТП нарушены следующие пункты Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года с последующими изменениями:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Нарушение Мошариным В.В. данных правил находится в причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие несмовершеннолетнего ребенка инвалида на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшей о назначении наказания, суд считает, что ст. 73 УК РФ применена быть не может, и мера наказания Мошарину должна быть связана с лишением свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск: в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей и материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд считает, что гибелью ФИО2 потерпевшей причинены нравственные страдания. Учитывая обстоятельства дела суд считает возможным удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда частично в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований о взыскании морального вреда следует отказать.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей следует оставить без рассмотрения, так как не привлечен в качестве третьего лица ООО «Росгосстрах-Центр» Управление по <адрес>, поскольку гражданская ответственность Мошарина как владельца транспортного средства застрахована.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает возможным лишить Мошарина прав управления транспортными средствами, но не в максимальных пределах.з рассмотрения, так как истицей не представлены подробности расчета, документы в обоснование своих исковых тр

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мошарина В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лишить Мошарина В.В. права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ следование осужденного Мошарина В.В. к месту отбывания наказания осуществляется самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств по делу нет.

Освободить Мошарина В.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Взыскать с Мошарина В.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований о взыскании морального вреда отказать.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей следует оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 10.06.2010 года.