Приговор ст. 158 ч. 2 п. `а`



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 02 февраля 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Корнякова А.А.,

подсудимых Смирнова А.Г., Смирнова В.В.,

защитников Герцева А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Гусаковской Л.Л. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Михайловой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Смирнов А.Г. и Смирнов В.В. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, свободным доступом проникли в гараж примыкающий к дому № <адрес>, откуда тайно похитили с автомашины ВАЗ 2109 рег. знак №, принадлежащей ФИО1, четыре колеса на литых дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей, радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Смирнов А.Г. и Смирнов В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке

Виновность Смирнова А.Г. и Смирнова В.В. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову А.Г. и Смирнову В.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, а кроме того, наличие на иждивении двоих детей у Смирнова А.Г.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск не заявлен.

Вещественные доказательства следует возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Г. и Смирнова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок Смирнову А.Г. - 1 год, Смирнову В.В. - 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны доказать своё исправление.

Обязать Смирнова А.Г. и Смирнова В.В. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Вещественные доказательства: колесо в сборе передать потерпевшему ФИО1

Освободить подсудимых Смирнова А.Г. и Смирнова В.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 15.02.2010 года.