Приговор 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-5/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 17 февраля 2010 года

Судья Судиславского районного суда Костромской области Григорьева Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Корнякова А.А.,

подсудимого Осипова Е.П.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Е.П. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов (более точное время следствием не установлено) Осипов Е.О., находясь в здании профессионального училища № расположенного по адресу: <адрес>, путем взлома запорного устройства на окне «приема и выдачи» одежды, незаконно проник в помещение гардероба учащихся, откуда тайно похитил мужскую куртку принадлежащую ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов Е.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Виновность Осипова Е.П. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Осипову Е.П. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Осипова Е.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления Осиповым Е.П., а также его личность, характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающим наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, добровольное возмещение материального ущерба, суд считает, что исправление Осипова Е.П. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Осипова Е.П. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения Осипову Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить Осипова Е.П. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: мужская куртка - переданная потерпевшему - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 02.03.2010 года.