СТ.161 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-24-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года

Судиславский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимой Петровой ФИО3,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петровой ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, находясь в продуктовом магазине ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитила бутылку пива марки «Оболонь», емкостью 2,5 л, стоимостью <данные изъяты> рубля, пачку сигарет марки «Ява золотая», стоимостью <данные изъяты> рубль, а также денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Петрова О.Н., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Вишняков В.З., поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петровой О.Н., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Петровой ФИО3 в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризуемой в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Объяснение Петровой, имеющееся в уголовном деле и данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петрову О.Н., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: тетрадь, изъятую из магазина хранить при деле.

От процессуальных издержек осужденную Петрову О.Н., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров

Вступил в законную силу 22.06.2010г.