ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года

Судиславский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимой Масановой ФИО8,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масановой ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масанова В.И., обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Масанова, в неустановленное время, (предположительно в 2009 году), приобрела у неустановленных следствием лиц на территории РФ (предположительно в <адрес>) спиртосодержащую жидкость для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции, после чего по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой, разливала ее в различные емкости и получаемую в результате этого вводно-спиртовую жидкость (смесь) до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная вводно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, поскольку изготовлена из технического спирта, кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, сбыла за № рублей ФИО10, участвующему в проверочной закупке, около 500грамм указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке из-под водки «Перцовая Галичская», в ходе осмотра места происшествия также были изъяты: литровая пластиковая бутылка из-под пива «Оболонь светлое» и 250 граммовая стеклянная бутылка из-под водки «Камуфляжа с перцем», с находящейся внутри жидкостью. Жидкости из указанных бутылок, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению медицинской судебной экспертизы №/ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ являются спиртосодержащими, изготовленными кустарным способом на основе спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции. Указанные жидкости также содержат ацетон, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. В связи с наличием в указанной жидкости ацетона, она представляет опасность для здоровья при употреблении ее внутрь, в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Масанова В.И., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Масановой В.И., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Масановой ФИО8 в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризуемой в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масанову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Масанову являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 0,5 л стеклянную бутылку из-под водки «Перцовая Галичская», литровую пластиковую бутылку из-под пива «Оболонь светлое», 0,25 л стеклянную бутылку из-под водки «Камуфляжа с перцем» с находящейся в них жидкостью, уничтожить как не представляющие ценности, денежную купюру билета банка России достоинством № рублей № Ьз 2931325 - выданную владельцу ФИО3, считать переданной по принадлежности.

От процессуальных издержек осужденную Масанову В.И., в виде расходов на оплату услуг адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров

Вступил в законную силу 24.05.2010г.