ст.158ч1, ст.166ч.1. УК РФ



Дело № 1С-38-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Решетниковой О.А.,

подсудимого Колесова ФИО7,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов П.А., совершил кражу и угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Колесов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, после совершения вышеуказанного преступления, там же, в ту же ночь, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки <данные изъяты>», регистрационный знак Н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4. Двигаясь на указанной выше автомашине по автодороге из д. Грудки по направлению в <адрес>, в д. <адрес> был задержан сотрудниками ОВД <адрес>.

Подсудимый Колесов П.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО4, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Колесову не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колесову П.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Колесова ФИО7 в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колесова П.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Колесова, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства автомашину «<данные изъяты>, возвращенную потерпевшему ФИО4, считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.