ст.161 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-27-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года

Судиславский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимых Цапаевой ФИО2 и Грековой ФИО3,

защитников Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

и Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сухановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цапаевой ФИО2, <данные изъяты>

Грековой ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цапаева С.В., и Грекова Т.А., совершили квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Цапаева и Грекова, находясь в торговом помещении магазина «Посуда и Текстиль», <адрес>, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в присутствии продавца ФИО14, открыто похитили трое женских трусов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Цапаева С.В., и Грекова Т.А., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цапаевой С.В., и Грековой Т.А., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Цапаевой ФИО2 и Грековой ФИО3 в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный «группой лиц по предварительному сговору».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством для Грековой является совершение ею преступления при опасном рецидиве.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цапаеву ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Признать Грекову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, установив испытательный срок: Цапаевой в 1 год 6 месяцев, Грековой в 2 года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Цапаеву и Грекову являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трое женских трусов, переданные потерпевшей ФИО1, считать переданными по принадлежности.

От процессуальных издержек осужденных Цапаеву С.В., и Грекову Т.А., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров

Вступил в законную силу 05.07.2010г.