ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1С-42-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года

Островский районный суд п. Судиславль <адрес> составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Пархомея ФИО8,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пархомея ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пархомей А.А., обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пархомей А.А., в неустановленное время, приобретал у неустановленных следствием лиц на территории РФ спиртосодержащую жидкость для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции, после чего по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разливал ее в различные емкости и эту жидкость до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта, путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая, при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная вводно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, поскольку изготовлена из технического спирта, кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, сбыл за ДД.ММ.ГГГГ рублей ФИО3, участвующему в проверочной закупке, около 500 г указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. В ходе осмотра места происшествия также были изъяты: стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Жидкости из указанных бутылок, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению медицинской судебной экспертизы №/ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, являются спиртосодержащими, изготовленными кустарным способом на основе спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции. Указанные жидкости также содержат ацетон, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. В связи с наличием в указанной жидкости ацетона, она представляет опасность для здоровья при употреблении ее внутрь, в качестве пищевого продукта.

Подсудимый Пархомей А.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пархомею А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Пархомея ФИО12 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Объяснение Пархомея А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, (л.д.14) в котором он признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения, суд признает явкой с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пархомея ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пархомея А.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Пархомея А.А., уничтожить, как не представляющие ценности.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Пархомея, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: А.В. Гуров