ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1С-39-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года

Островский районный суд п... в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... Краснова А.В.,

подсудимого Силаева ФИО3,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сухановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силаева ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаев Н.А., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО1, с целью кражи подошел к окну кухни дома Номер обезличен по ..., ..., через окно незаконно проник в помещение, где из книги «Морские рассказы», находящейся в шкафу, похитил принадлежащие ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из кошелька, находившегося там же, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Силаев Н.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО2, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Силаеву не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Силаеву Н.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Силаева ФИО3 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силаева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Силаева Н.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Силаева, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров