ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-11-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 года

Судиславский районный суд ... составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора ... Корнякова А.А.,

подсудимых Тараканова ФИО5 и Лебедева ФИО6,

защитников Герцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

и ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Михайловой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тараканова ФИО5, <данные изъяты>

и

Лебедева ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, и ФИО2, совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в вечернее время, (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Тараканов и Лебедев, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ..., ... района, вступив в предварительный сговор на совершение хищения, из внутреннего кармана куртки, застегнутого на молнию, тайно похитили у спящего ФИО3 принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA - 3110 classic», стоимостью Номер обезличен, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Тараканов П.Е., и Лебедев Е.А., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тараканову П.Е., и Лебедеву Е.А., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Тараканова ФИО5 и Лебедева ФИО6 в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «группой лиц по предварительному сговору, «из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова ФИО5 и Лебедева ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев каждому, в течение которого условно осужденные, должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тараканова и Лебедева являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденных Тараканова и Лебедева, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров