решение по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-2-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Корнякова А.А.,

подсудимой Крипачевой Т.А.,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крипачевой Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крипачева Т.А., совершила квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Крипачева, находясь в помещении <адрес>, зная о наличии на лицевом счете ФИО денежных средств, тайно похитила магнитную карту «ТрансКредитБанк» №, принадлежащую потерпевшей. В продолжение своих преступных намерений, узнав у ФИО «пин - код» данной магнитной карты, в период с ДД.ММ.ГГГГ обналичила находившиеся на лицевом счете денежные средства в сумме 24 300 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. Похищенные денежные средства Крипачева использовала в личных целях.

Подсудимая Крипачева Т.А., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крипачевой Т.А., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Крипачевой Т.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризуемой положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и данные о личности, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крипачеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Крипачеву Т.А., не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: СD-R диск с видеозаписью, хранить при деле.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденную Крипачеву Т.А., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров