Решение по ст.291 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-4-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Корнякова А.А.,

подсудимого Огаркова С.Г.,

защитника Герцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Огаркова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огарков С.Г., покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, в <адрес>, <данные изъяты> ГИБДД н/п УВД по <адрес> ФИО, который в соответствии с постовой ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ, с 7 часов находился на суточном дежурстве и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением Огаркова, который нарушил требование п.10.2. «максимальная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах не более 60 км/час» и дорожного знака 5.23.1. «Начало населенного пункта», предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с последующими изменениями, превысив установленную на данном участке скорость движения на 20 км/час, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.9. КоАП РФ. Для проверки документов и оформления протокола об административном правонарушении, <данные изъяты> ФИО препроводил Огаркова в автомашину дорожно-постовой службы, снабженную опознавательными знаками и специальными сигналами.

В указанной автомашине, ФИО, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей согласно постовой ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» предъявлять требования, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры, то есть являющийся представителем власти, а, следовательно, и должностным лицом, разъяснил Огаркову, что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9. КоАП РФ, а именно: превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 км в час. После разъяснения Огаркову факта совершения им указанного административного правонарушения, он, осознавая, что <данные изъяты> ФИО является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в компетенцию которого входит оформление соответствующих документов для привлечения к административной ответственности, с целью избежания административной ответственности, лично передал ФИО (положил между передними сиденьями, рядом с рычагом ручного тормоза) взятку, в виде денежных средств в сумме ... рублей за не составление ФИО протокола о совершенном административном правонарушении, то есть за совершение ФИО незаконных действий (бездействия). Передача денег не была окончена по обстоятельствам, не зависящим от воли Огаркова, поскольку к автомашине подошли сотрудники ОРЧ БЭП УВД по <адрес> и пресекли противоправные действия.

Подсудимый Огарков С.Г., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Огаркову С.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Огаркова С.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле, частично обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огаркова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Огаркова С.Г., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD диск с записью хранить при деле, денежную купюру достоинством ... рублей, хранящуюся при деле, конфисковать и обратить в доход государства.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Огаркова С.Г., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров