Приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-18/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 11 мая 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Назарова П.Е.,

защитника Герцева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова П.Е., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров П.Е. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено) Назаров П.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем срыва навесного замка с использованием лома, незаконно проник в сарай ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> около <адрес>, откуда тайно похитил гуся стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Назаров П.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения данного дела в особом порядке на предварительном следствии не возражала. В суд представила заявление, просит рассмотреть дело без нее.

Виновность Назарова П.Е. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Назарову П.Е. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Назарова П.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления Назаровым П.Е., а также его личность, характеризуемую отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление Назарова П.Е. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Ограничение свободы не назначать.

Гражданские иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Назарова П.Е. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Назарову П.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить Назарова П.Е. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: нож - как не представляющий ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева