Приговор ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.2 п.`а`, ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-19-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Судиславского района Краснова А.В., подсудимых Булгакова А.С. и Соколова С.А., защитников Герцева А.В.. представившего у достоверен не № и ордер №. и Русаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булгакова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.2 ст.158: ч.1 ст.228; п. «а» ч.3 ст. 158: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Соколова С.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Булгаков А.С., и Соколов С.А., совершили квалифицированную кражу, а Булгаков А.С. дополнительно грабеж, кражи с незаконным проникновением в жилище и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Булгаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено).., находясь в торговом павильоне ИП ФИО1, расположенном на втором этаже <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил джинсы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым, ИП ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

Он же. в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) путем пролома деревянных досок в стене террасы, незаконно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электропровода длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Булгаков А.С. И Соколов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), вступив в предварительный сговор между собой, находясь в помещении хозяйственного отдела универсама «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>А, тайно похитили подушку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб


ФИО2 на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению.

Булгаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в квартире принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. совместно Игумновым И.Ю., (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью изготовления наркотического средства готового к использованию и потреблению, из приобретенных медикаментов «Пиралгин», «Коделак». «Седал», «Йод», а также прекурсоров для изготовления наркотического средства «Красный фосфор», «Соляная кислота» относящихся к списку IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. на электрической плитке, путем варки, выпаривания и проведения химической реакции, изготовили для личного потребления наркотическое средство. После приготовления ими наркотического средства, набрали получившийся раствор в одноразовый шприц с целью дальнейшего потребления путем введения данного раствора в вену. В этот момент Булгаков и Игумнов были задержаны сотрудниками ОВД <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. приготовленная Булгаковым А.С. и Игумновым И.Ю. жидкость, содержит наркотическое средство дезоморфин, который согласно Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 отнесен к наркотическим средствам 1-гшо списка, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса жидкости на момент первоначального исследования составила 2,3 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1, и 229 УК РФ» (ред. 31.12.2009г.). вес наркотического средства -дезоморфин, массой 2.3 грамма является крупным размером.

Он же. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), открыв навесной металлический замок ключом, оставленным потерпевшим в условленном месте, без разрешения собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: бензопилу «Штиль-180». стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «Фиолент», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофрезу «Фиолент», стоимостью <данные изъяты> рублей, радиотелефон «Филипс», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), открыв навесной металлический замок ключом, оставленным потерпевшим в условленном месте, без разрешения собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО4. расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: плед, стоимостью <данные изъяты> рублей. ДВД проигрыватель «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «DAEWOO» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «FUJITEL», стоимостью <данные изъяты> рублей. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимые Булгаков А.С., и Соколов С.А., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, суду показали, что в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, поддерживают его. последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Потерпевшие представили в суд заявления, просят рассмотреть дело без них, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий не имеют.


Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Булгакову А.С. и Соколову С.А., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Булгакова А.С. и Соколова С.А. в совершении преступления, доказанной и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, Соколов С.А. характеризуется удовлетворительно, Булгаков А.С. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого в совершенных преступлениях, суд считает возможным применить при определении меры наказания Соколову С.А. ст. 73 УК РФ применена быть не может.

Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства дела, суд решил дополнительное наказание со штрафом и с ограничением свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует возвратить потерпевшим, а изъятые из квартиры ФИО3 подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16. 307, 308. 309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.1 ст.228; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении в отношении ФИО2.) - 2 го да 6 месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении в отношении ФИО4) - 2 года 6 месяцев лишения свободы:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении в отношении ФИО4) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего


режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу

Признать Соколова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Соколова С.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мужские джинсы «ROCKETS», переданные потерпевшей ФИО1. микроволновую печь «DAEWOO», ДВД проигрыватель « Эленберг». бензопилу «Штиль-180», электролобзик «Фиолент», электрофрезу « Фиолент», радиотелефон «Филипс», плед, магнитофон «FUJITEL». мобильный телефон «Нокиа». переданные потерпевшему ФИО4, подушку, переданную потерпевшему ФИО2, считать переданными по принадлежности, шприц с градуированной шкалой с мутной жидкостью с небольшим количеством осадка буро-коричневого цвета; пузырек, на котором имеется этикетка с надписью «Русалочка» с наслоением мазеобразного вещества коричневого цвета; бутылку, на которой имеется этикетка с надписью «Ацетон» с наслоениями мазеобразного вещества коричневого цвета; медицинские шприцы объемом 5 мл., - 4 штуки; металлическую тарелку со следами коррозии, хранящиеся в хранилище ОРЧ УР по БОП УВД по <адрес> - как не представляющие ценности, уничтожить.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденных Булгакова А.С. и Соколова С.А., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева