Приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-25/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 08 июня 2010 года

Судья Судиславского районного суда Костромской области Григорьева Т.П.,

с участием помощника прокурора <данные изъяты> Виноградовой К.С.,

подсудимого Благодарова Б.Б.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Благодарова Б.Б., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благодаров Б.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ /более точно установить период не представилось возможным/, содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя указанное жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства, гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО5 ФИО3, ФИО4 для кустарного изготовления из имеющихся у них прекурсоров и потребления ими наркотических средств - дезоморфина, морфина, которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 /с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года Постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, а также Постановляем Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 года/, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Так ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), Благодаров Б.Б. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО3 ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4, для потребления ими наркотического средства - морфина в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического вещества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>
<адрес>, ФИО5, ФИО1, ФИО2, для потребления ими наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического вещества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>
<адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, для потребления ими наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического вещества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным.), предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>
<адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 для потребления ими наркотических средств - дезоморфина в неустановленном количестве, оборот которых на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанных наркотических веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО5 для потребления ими наркотических средств - дезоморфина в неустановленном количестве, оборот которых на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанных наркотических веществ.

Подсудимый Благодаров Б.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Виновность Благодарова Б.Б. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Благодарову Б.Б. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления Благодаровым Б.Б., а также его личность, характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление Благодарова Б.Б. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благодарова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Ограничение свободы не применять.

Обязать Благодарова Б.Б. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения Благодарову Б.Б. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить Благодарова Б.Б. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы объёмом 5 мл. в количестве 4 штук, медицинский шприц объёмом 5 мл. с веществом бурого цвета, тарелку металлическую, пластмассовую тарелку с веществом красного цвета, бутылку объёмом 0,45 л. изъятые в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева