Приговор ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 11 ноября 2010 года

Островский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием прокурора <данные изъяты> Краснова А.В.,

подсудимых Белова Н.А., Углова М.А.,

защитников Герцева А.В. представившего удостоверение № и ордер №, Гусаковской Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Н.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 2 ст.158 УК РФ;

Углова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Белов Н.А. и Углов М.А. совершили общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом и содержащее признаки следующего преступления: покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Указанное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представляется возможным) Углов М.А. в группе с Беловым Н.А., находясь в д. <адрес> возле склада № машино-транспортного парка ООО вступив в предварительный сговор между собой, и действуя совместно и согласовано, с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение запасных частей сельскохозяйственной техники и дальнейшей их продажи и осуществления задуманного, тайно, путем отодвигания железного листа, закрывавшего оконный проем с внутренней стороны, проникли в вышеуказанный склад. Находясь внутри склада, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, тайно выкидывали запасные части через оконный проем на улицу, а именно: <данные изъяты>. Но полностью реализовать свой преступный умысел и распорядиться похищенным не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожем ФИО3 После этого, часть запчастей была возвращена на место, а часть осталась лежать на земле. Белов и Углов покинули место преступления.

Подсудимый Белов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехал домой с работы, работал в ООО» пастухом. Через некоторое время к ним в гости пришел Углов М.А. Около 20 часов предложил Углову съездить погрузить железо, но не сказал куда, Углов согласился. Поехали на машине к автомастерской ООО Машину оставили возле заброшенного дома не далеко от автомастерской, а сами пошли к складам. Подойдя к складам, оба начали поднимать металлический лист железа, который находился между рамами. Подняв железо, оба проникли в склад с целью кражи запчастей. После чего начали выбрасывать через окно запчасти, первый начал кидать Углов, что бросал Углов - не видел, так как было очень темно. Сам кидал все железо, что попадалось под руки. Когда кидали, то Углов уронил что-то на пол и в этот момент в складе был сильный грохот. Через 10 минут услышали треск сучьев за окном возле склада, сами сидели тихо и молчали около 15 минут. Когда выглянули в окно, то увидели сторожа ФИО3. Сторож сказал, вылезайте, и они начали вылезать из окна. Первый вылез Углов, а затем Белов. Когда вылезли, он Углову сказал, раз мы попались, давай кидать запчасти обратно в склад, и начали кидать. При этом сказали сторожу, что закинут все обратно, и сторож ушел. Закидав немного, они закрыли окно, и пошли к заброшенному дому, где стояла машина. Подойдя к заброшенному дому, начали тихо сидеть, сидели около 40 минут, после чего Углов ушел в неизвестном направлении, а Белов остался возле машины, затем завел и уехал домой. По дороге его остановил ФИО1 и осмотрел у него машину. После чего Белов поехал домой. Больше после этого Углова не видел. Поясняет, что если бы их не заметил сторож, то они бы украли данные запасные части, и сдали бы их в пункт приема металла, для выручки денег. То, что совершал кражу, осознавал.

Подсудимый Углов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пошел в гости к ФИО4 где употреблял спиртное совместно с ее родственниками. Через некоторое время приехал Белов <данные изъяты>. Белов спиртное не употреблял.

Позже Белов открыл багажник машины и достал кусок железа, которое было ржавое и в земле. Спросил Белова откуда у него железо, тот ответил, что где-то выкопал. После этого они отошли в сторону и Белов предложил съездить с ним и погрузить железо, но не сказал куда. После этого вместе поехали за автомастерскую ООО на автомашине Белова <данные изъяты> Машину оставили возле заброшенного дома недалеко от автомастерской, а сами пошли к складам. Когда шли по тропке к складам видели, что по сторонам тропки лежат маховик и корзина сцепления. Сразу же взял и оттащил к складам, чтобы не было видно. Подойдя к складам, начали поднимать металлический лист железа, которое находилась между рамами. Подняв, железо проникли в склад с целью кражи запчастей. После чего начали выбрасывать через окно запчасти, выбросил самый первый тормозной барабан, от чего не знает. А то, что бросал Белов не видел т.к. на улице было очень темно. Затем поднял крышку от коробки передач от грузового автомобиля и хотел выбросить в окно но, подойдя к окну, оступился, и данная крышка вылетела с рук и ударилась об железо, которое лежало под ногами. Когда крышка упала на другое железо, был сильный грохот, и они сразу же притихли. Через 10 минут услышали треск сучьев за окном возле склада. После чего выглянули в окно, увидели сторожа. Сторож приказал вылезать. Когда вылезли, Белов сказал, раз попались, давай кидать запчасти обратно в склад. При этом сказали сторожу, что закинут все обратно, и сторож ушел. Закидав немного, закрыли окно, и пошли к заброшенному дому, где стояла машина Белова. Подойдя к заброшенному дому, стали тихо сидеть, сидели около 40 минут, после чего он пошел обратно к ФИО4, а Белов остался возле машины. Больше после этого Белова не видел. То, что совершал кражу, осознавал. Если бы не заметил сторож, то украли бы данные запасные части и сдали бы их в пункт приема метала, для выручки денег.

Исследовав материалы дела, изучив показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает, что кроме собственных признаний, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что проживает в д. <адрес>. Работает в <данные изъяты> и занимает должность начальника противопожарной и сторожевой охраны с совмещением должности инженера по охране труда.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов ему на мобильный телефон позвонил зав. мастерской ФИО2 и сообщил, что на складе мастерской находятся посторонние люди и возможно что-то разбирают, о данном факте ему сообщил сторож ФИО3.

На территорию склада прибыл примерно через 5 минут, так как в это время находился в полях и охранял комбайны, принадлежащие ООО Прибыв на место, встретился со сторожем, который находился в сторожевом домике. Тот пояснил, что при обходе территории услышал звук металла, подойдя к окну склада № увидел, что лист железа, которым был закрыт оконный проем, отодвинут. Внутри склада находились Белов <данные изъяты> и Углов <данные изъяты>, жители <адрес>, работники ООО

Вместе со сторожем пошёл осматривать территорию склада. При обходе обнаружили, что около оконного проема склада № лежат следующие запчасти: крышка коробки передач с рычагом, трамблер и маховик, также около оконного проема лежала коробка сцепления в сборе ГАЗ - 53, которую сторож принес с обочины дороги, расположенной в 50 метров от склада, также напротив склада на дороге стояла автомашина марки <данные изъяты>, без регистрационного номера. Знает, что на данной автомашине ездит Белов. На тропинке в 100 метрах были и другие запчасти. Подошел к машине, внутри сидел Белов, спросил его зачем они залезли на склад и где находится Углов. Белов ответил, что где Углов не знает, а со склада они не успели ничего унести, так как были замечены сторожем. Белов вышел из машины и открыл багажник, каких-либо запчастей со склада там не было, в салоне также не было. Потом позвонил главному инженеру ФИО5 и в ОВД по <адрес>.

Знает, что на следующий день на складе была проведена ревизия. В ходе проведенной ревизии была выяснена недостача запасных частей, общая стоимость запчастей составила <данные изъяты> рублей, данная стоимость автомобильных запчастей была рассчитана исходя из расчета- 40% от стоимости новых аналогичных запчастей, уровень цен брался из магазина «Тракторный мир», предыдущая ревизия проводилась на складе в 2004 году, те запчасти, вытащенные через окно Беловым и Угловым, которые они не смогли украсть, в виду того, что были замечены сторожем, в акт ревизии включены небыли. Углова может охарактеризовать положительно. Мера наказания может быть назначена без лишения свободы. Белов после совершения этой кражи, через несколько дней, утащил вал с транспортера сушильного комплекса. Занимается сбором металлолома, ездит на автомашинах, не имеющих госномера. В сбор металлолома втягивает несовершеннолетних. Мера наказания должна быть связана с лишением свободы

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает сторожем в ООО<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов как всегда заступил на смену, сделал обход
территории. При обходе, каких-либо подозрений не заметил. Примерно около 23.00 снова
пошел делать обход территории. Во время обхода со стороны складов услышал шум. Подойдя к складу № увидел, как через окно кто-то выбрасывает железо. Подошел ближе и сказал «Вылезайте». Из склада вылезли Белов Н.А. и Углов <данные изъяты>, оба жители д. <адрес>. Спросил, что они тут делают. На его вопрос они не ответили, а лишь сказали, что сейчас закидают все запчасти обратно на склад, после этого он сразу ушел осматривать территорию дальше, так как подумал, что они могли украсть другое имущество с территории. Позже приехал ФИО1, начальник ПСО ООО» и они вместе с ним прошли к складу, где с внешней стороны склада обнаружили запчасти к технике и стоящую рядом автомашину <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащую
Белову. ФИО1 подошел к Белову Н.А., и они о чем-то разговаривали. О чем шел
их разговор не знает.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что сожительствует с Беловым. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находился Углов <данные изъяты>, так как к ней приехали родственники. Они сидели и употребляли спиртные напитки. Около 16.00 часов домой приехал Белов и присоединился к ним. Выпив, они решили пойти на улицу покурить и в этот момент Белов и Углов отошли в сторону и начали о чем-то разговаривать. О чем они разговаривали - не знает. Поговорив, они оба уехали на машине Белова в неизвестном направлении. Белов приехал домой ночью, в какое время не знает, так как на часы не смотрела. Где он был, его не спрашивала, сам он ничего не пояснил, он просто зашел и лег спать (л.д. 34-35).

Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен склад № 23 и
прилегающая к нему территория ООО», и изъята корзина сцепления ГАЗ - 53 в
сборе (л.д. 7-9).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена корзина
сцепления ГАЗ - 53 в сборе изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).

Вещественными доказательствами: корзина сцепления ГАЗ-53 в сборе изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Справкой о стоимости запасных частей (л.д. 57).

Протоколом проверки показаний на месте Белова Н.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Белов Н.А. указал на склад № 23 СПК «Боевик» д. Михайловское, в который он совместно с Угловым М.А. совершил проникновение и покушение на ражу запасных частей (л.д. 47-51).

Протоколом проверки показаний на месте Углова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Углов М.А. указал на склад № 23 СПК «Боевик» д. Михайловское в который он совместно с Беловым Н.А. совершил проникновение и покушение на ражу запасных частей (л.д. 52-56).

Суд считает изложенные выше доказательства допустимыми и достоверными, а факт совершения Беловым Н.А. и Угловым М.А. запрещенного уголовным законом деяния, доказанным.

Суд квалифицирует действия Белова Н.А. и Углова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд считает, что действия Белова Н.А. и Углова М.А. правильно квалифицированы как покушение на кражу, поскольку подсудимые похищенными запасными частями не смогли распорядиться, так как их действия были пресечены сторожем ФИО3. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся в основном удовлетворительно.

По мнению суда, объяснения данные подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ возможно признать явкой с повинной и отнести к обстоятельствам смягчающим наказание. В то же время нельзя отнести к обстоятельствам смягчающим наказание Белова Н.А. наличие малолетних детей, поскольку он не выполняет свои родительские обязанности за что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих детей. К смягчающим обстоятельствам также у обоих подсудимых суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, от преступления не наступило тяжких последствий, а у Углова первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление Белова Н.А. и Углова М.А. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы суд решил также не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Н.А. и Углова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Белову Н.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Углову М.А. 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок Белову Н.А. два года, а Углову М.А. 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны доказать своё исправление.

Обязать Белова Н.А. и Углова М.А. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения Белову Н.А. и Углову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: переданные ООО», считать переданными по принадлежности.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Белова Н.А. 596 рублей 76 копеек, с Углова М.А. 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.П. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.