Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - 8 эпизодов.



Дело № 1-23-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года п. Судиславль

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Виноградовой К.С.,

подсудимых Рябова А.С., Курамбаева В.М., Овеченкова М.Д.,

защитников Герцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Фролова В.В. представившего удостоверение № и ордер №, Шушаричева В.Л. представившего удостоверение № и ордер №,

а также свидетелей ФИО7, ФИО17,

потерпевших ФИО5, ФИО16, ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Курамбаева В.М., <данные изъяты>

ранее судимого: <данные изъяты> по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Овеченкова М.Д., <данные изъяты>

ранее судимого <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, всего к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден по отбытию срока 23.07.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.С., Курамбаев В.М., Овеченков М.Д. совершили общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом и содержащие признаки следующих преступлений: кражи, то есть хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору. Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Рябов А.С., Курамбаев В.М., Овеченков М.Д. с целью получения материальных ценностей решили совершать кражи из дачных домов, расположенных на территории Красносельского и <адрес> <адрес>. Для этой цели подобрали автотранспорт, приобретя у знакомой Рябова А.С. в рассрочку автомашину ВАЗ-2106 госномер №, в автомашину положили предметы и инструменты, способствовавшие совершению преступления: электрический фонарик, гвоздодер, матерчатые перчатки, отвертку, мешки. Договорились о распределении ролей между собой: Рябов доставляет на автомашине всех соучастников к месту преступления, окна и двери взламывают принесенными с собой инструментами, проникают внутрь, кто-то следит за окружающей обстановкой, в принесенные с собой мешки складывают похищенное, в последствии имуществом распоряжаются по своему усмотрению.

Так ДД.ММ.ГГГГ (эпизод 1) в ночное время, Рябов А.С., Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества путем кражи, с этой преступной целью, действуя совместно и согласовано, в соответствии с распределенными между собой ролями, надев заранее приготовленные перчатки, взяв заранее приготовленные электрический фонарик, гвоздодер, отвертку, мешки, во исполнение задуманного, на автомобиле ВАЗ-2106 гос. № под управлением Рябова А.С., прибыли к д. <адрес>, где с целью уклонения от опасности быть замеченными, оставили автомобиль на дороге, за 400 метров от деревни, а сами проследовали к домам в д. <адрес>, расположенным по правой стороне улицы ведущей от дороги. После чего, подойдя к первому от дороги дому, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером, сломал раму на окне, расположенного с правой стороны дома, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рябова, после чего все втроем проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили старинный угольный самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые провода длиной 7-8 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые ложки и вилки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 2.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте в д. <адрес>, подойдя к четвертому от дороги дому, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером сломал раму на окне, расположенного с левой стороны дома, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рябова, после чего все втроем проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили расписной электрический самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей; пишущую механическую машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей; трехфазный электрический двигатель с преобразователями напряжения, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 банок емкостью 0,5 литра самодельной тушенки по цене <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 3.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте, в д. <адрес> <адрес>, подойдя к шестому от дороги дому, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером сломал дверь в веранде, расположенной с левой стороны дома, а затем и в доме, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, после чего все втроем проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили с окна шторы серо-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электропроводку состоящую из медного провода длиной около 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метра на сумму <данные изъяты> рублей; 2 электрические пробки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 4.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте в д. <адрес>, подойдя к седьмому от дороги дому, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером сломал оконную раму, расположенную с левой стороны дома около веранды, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, после чего все втроем проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили 2 электрические плитки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; дуршлаг алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей; транзисторный радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 5.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества путем кражи, действуя совместно и согласовано, в соответствии с распределенными между собой ролями, надев заранее приготовленные перчатки, и взяв заранее приготовленные электрический фонарик, гвоздодер, отвертку, мешки, во исполнение задуманного, на автомобиле ВАЗ-2106 гос. № под управлением Рябова А.С. прибыли к д. <адрес>, где с целью уклонения от опасности быть замеченными оставили автомобиль на дороге при въезде в деревню, а сами проследовали к домам в д. <адрес>. После чего подойдя к дому № Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером взломал петли на дверях веранды, расположенной с левой стороны дома, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рябова, после чего все втроем проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили 5 хрустальных стопок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; набор чайной посуды (кружка с блюдцем) в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 деревянных расписных салатника, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; подстаканник мельхиоровый, стоимостью <данные изъяты> рублей; подстаканник из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрические провода длиной 8 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «Ракета» стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладушку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок и вышли из дома. Прошли к сараю, расположенному рядом с домом. Втроем сняли дверь с петель, зашли внутрь сарая, откуда похитили деревообрабатывающий станок, стоимостью <данные изъяты> рублей; паяльную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 6.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте в д. <адрес>, подойдя к дому №, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером взломал замок на дверях дома, пока Овеченков М.Д. и Курамбаев В.М. смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, после чего Рябов А.С. и Курамбаев В.М. проникли внутрь дома, пока Овеченков находясь около автомобиля ВАЗ-2106 гос. № продолжал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников, откуда совместными действиями тайно похитили электрический удлинитель длиной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; моток медных двухжильных проводов длиной 5 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 стеклянные полки размером 0,4х1 метра толщиной 4 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты>; 4 стеклянные полки размером 0,4х0,4 метра толщиной 4 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; светильник-бра, стоимостью <данные изъяты> рублей; часы настенные на батарейках, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую меховую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, вышли из дома, и подошли к сараю, расположенному рядом с домом. Рябов А.С. гвоздодером начал ломать петли на дверях сарая, расположенного с левой стороны дома. Овеченков М.Д., находящийся возле автомобиля ВАЗ-2106 гос. № и Курамбаев В.М, находящийся. около <адрес>, продолжали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, после чего Рябов А.С. и Курамбаев В.М. проникли внутрь сарая, откуда похитили 2 топора-колуна, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; диск от циркулярной пилы большого диаметра с победитовой напайкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; три диска от циркулярной пилы среднего диаметра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ручную лебедку с тросом стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащие ФИО15 После чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод 7.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте в д. <адрес>, подойдя к дому №, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером взломал доски на двери крыльца дома, расположенного с правой стороны дома, пока Овеченков М.Д. находясь около автомобиля ВАЗ-2106 гос. № и Курамбаев В.М. возле дома, смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников, после чего Рябов и Курамбаев В.М. проникли внутрь дома, где Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером взломал двери, ведущие в зимнюю и летнюю часть дома, откуда совместными действиями тайно похитили мужскую меховую куртку, стоимостью <данные изъяты>; моток алюминиевого провода длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей; моток трехжильного медного кабеля длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей..

Эпизод 8.

Они же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в том же месте в д. <адрес>, подойдя к дому №, Рябов А.С. принесенным с собой гвоздодером взломал петли на дверях веранды, расположенной с левой стороны дома, пока Овеченков М.Д. находясь около автомобиля ВАЗ-2106 гос. № и Курамбаев В.М. возле дома, смотрели за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, после чего Рябов А.С. и Курамбаев В.М. проникли внутрь дома, откуда совместными действиями тайно похитили электрические провода со стен дома длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей; самодельный электрический удлинитель длиной 7 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; электрический провод от обогревателя длиной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр общей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический провод от торшера длиной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр общей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический рубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический антенный провод длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический антенный усилитель, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 электрических удлинителя длинной 10 метров каждый стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Исследовав материалы дела, показания подсудимых Рябова А.С. признавшего свою вину частично, Курамбаева В.М и Овеченкова М.Д. - признавших свою вину полностью, потерпевших, свидетелей, суд считает, что факты совершения преступлений, запрещенные уголовным законом, подтверждаются следующими доказательствами.

Подсудимый Рябов А.С. суду пояснил, что действительно совместно с Курамбаевым В.М. и Овеченковым М.Д. совершал кражу, но в какой деревне, не помнит. После совершения этой кражи его задержали. Инициатором совершения преступлений себя не считает. Автомашину приобретали для сбора лома и цветного металла. Никаких мешков заранее не припасал, они оказались в одном из домов, там же были и перчатки. Фонарик оказался в автомашине случайно. Курамбаев не работал, жил у него с семьей около месяца, он их кормил. Курамбаев предложил разрезать битумные бочки, он согласился. Достал кислородный баллон. Когда приехали, оказалось, что Курамбаев его обманул и у бочек есть собственник. Тогда Курамбаев сказал, что он знает другое место, и они вечером трое поехали. Приехали к дачным домикам. Он понял, что будут совершать кражу, но побоялся отказаться. Курамбаев и Овеченков между собой родственники, их было двое, а он один. Монтажкой вскрыли дачный дом. Хотели брать только цветной металл, но Курамбаев стал брать вещи. Содрал в одном из домов шторы, взял колонки, пылесос. Второй дом взломали вместе. Там обнаружили перчатки, мешки, шторы, болгарку, дрель. Пошли в третий дом, взяли провода, кастрюли. В одном из домов были пчелы, Курамбаев обнаружил мед. Все складывали в мешки. Овеченков принес паяльную лампу, станок. Ходили в четыре дома, два из них были деревянные, два из кирпича. Похищенное принесли в автомашину. Он ничего от этой кражи не получил. Металл сдавали Овеченков и Курамбаев на свое имя, денег ему не дали, кроме взноса в размере <данные изъяты> рублей за автомашину. Очные ставки с Курамбаевым и Овеченковым были, на одной из них он давал показания. Овеченков и Курамбаев его оговаривают, больше он краж не совершал. Автомашину приобретал у знакомой для сбора металлолома.

Из протокола очной ставки во время предварительного следствия с Курамбаевым и Овеченковым (т.1 л.д.77-79,80-81) Рябов подтверждал свое участие в краже из дачных домов в д. Федорково Красносельского района. Не отрицал, что лично он взламывал двери дачных домов монтажкой, проникали в четыре дома. Показания давал в присутствии адвоката.

Подсудимый Курамбаев В.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал фактически полностью, не признает совершение краж в составе организованной преступной группы. Было заявлено ходатайство об оглашении показаний на предварительном следствии после предъявления обвинения. Полностью их подтверждает, прошло много времени и он подробно обстоятельства дела не помнит.

На предварительном следствии Курамбаев показал ( т. 2 л.д. 174-175), что по адресу: <адрес> проживает совместно с гражданской женой ФИО1, которая имеет малолетнего ребенка от предыдущего брака. Кроме них там же проживает его мать - ФИО2, которая является инвалидом 2 группы и практически не встает с постели и брат Овеченков М.Д.. В 2008 году он проживал в общежитии на <адрес> в <адрес>, где снимал комнату. Тогда же он познакомился с девушкой по имени Ольга, фамилии не помнит. К ней часто приходила ее сестра Марина, которая через некоторое время привела молодого мужчину, представила как своего мужа. Этого мужчину звали Рябов <данные изъяты>. После знакомства они с ним подружились, и тот стал для него очень надежным человеком, который не подведет и не сдаст. Это качество ему особенно нравилось, так как он был ранее судим, и надежные люди для него очень важны. В конце ноября 2009 года при встрече Рябов предложил ему совместно взять автомашину. Он согласился с ним. И через некоторое время тот созвонился со своими знакомыми, что бы договориться о приобретении автомашины ВАЗ-2106 в рассрочку. После этого он сказал ему, что договорился о приобретении автомашины, а так же предложил совершить кражи цветного металла из дачных домов, чтобы расплатиться за автомашину. Также Рябов говорил ему, что на этой автомашине можно будет возить цветной металл, который они украдут из дачных домов. Он согласился с Рябовым. После этого он поговорил со своим братом Овеченковым и предложил ему присоединиться к ним, что бы совершать кражи из дачных домов. Овеченков согласился. Через некоторое время, в один из дней ноября 2009 года к ним домой <адрес> приехал Рябов <данные изъяты>. На кухне их дома, где кроме его, Рябова и Овеченкова никого не было, Рябов сообщил им, что берет автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета за <данные изъяты> рублей в рассрочку и деньги надо отдать позднее. Также он сказал, что автомашина на ходу и на ней они будут ездить по деревням и совершать кражи из дачных домов. Тогда же Рябов поинтересовался у него, знает ли он где находятся дачные дома. Так как он давно живет на ст. <адрес>, то он ответил, что знает. После этого Рябов сказал им, что кражи лучше совершать подальше от постов ГИБДД, чтобы не попасться с ворованным сотрудникам милиции. Также он сказал, что привезет матерчатые перчатки черного цвета с пупырышками и добавил, что кражи лучше совершать в темное время суток. Он и Овеченков поняли, что перчатки необходимы для того, что бы не оставлять отпечатков пальцев на месте преступления. Кроме того Рябов сказал ему, что необходимо найти хорошую отвертку, для того, чтобы взламывать петли дверей дачных домиков и выставлять стекла из окон, а также необходим фонарик, чтобы светить в дачных домах, когда они будут там похищать цветной металл. Также Рябов говорил, что необходимо будет при совершении краж наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности крикнуть другим, после этого разбежаться в разные стороны, чтобы их не поймали. Затем они должны будем собраться у них дома на <адрес>. Рябов говорил, что залезать надо в те домики, возле которых не расчищен снег, потому, что там ни кто не ходит, и не сразу обнаружат проникновение и кражу. После этого Рябов спросил его, куда можно сдавать похищенный цветной металл. Он ответил, что металл можно сдавать на пункт приема, расположенный в <адрес>. Также Рябов говорил, что похищенные электрические провода из дачных домов он и его брат Овеченков должны будут обжигать во дворе их дома. После того, как они сдадут цветной металл, то деньги поделят поровну. Также Рябов говорил, что в домах, в которые они проникнут, надо будет кроме металла и электрических поводов, найти мешки, чтобы складывать туда похищенное. Рябов говорил, что деньги будет копить для того, что бы отдать долг за автомашину, и что кражи из домиков дело прибыльное и не надо работать. Он и его брат Овеченков согласились с Рябовым, хотя понимали, что это не законно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где жил около недели у Рябова и сказал брату, что они взяли автомашину и попросил помочь ее отремонтировать. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом приехал в <адрес> домой к Рябову <данные изъяты>. Тот сказал, что приобрел у своей знакомой автомашину ВАЗ-2106, двигатель которой работает нормально, но ходовую часть нужно посмотреть. Они прошли к соседнему одноэтажному деревянному дому, и там за ним он увидел свежеоткопанную автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета. Эту автомашину на буксире они оттащили на <адрес> к Рябову на работу. Там в цеху, они проверили ходовую часть, двигатель, подтянули гайки и накачали колеса. После этого завели автомашину, Рябов сел за руль и они поехали к ним домой. Дома они продолжили ремонтировать машину. Через день Рябов привез фонарик, мешки, перчатки и гвоздодер и они все это сложили в багажник автомашины. Еще через день Рябов приехал к ним домой и сказал, что надо ехать на дело. Было уже темно. Они все надели черные перчатки с черными пупырышками и поехали в д. <адрес>. За рулем автомашины был <данные изъяты> сидел сзади. Не доезжая примерно 300 метров до деревни <адрес>, они остановились и вышли из машины. Машину они оставили на дороге, а сами пешком пошли в деревню. Из машины Овеченков взял мешки и отвертку, Рябов взял гвоздодер, а он взял фонарик. Подойдя к первому от дороги дому, они подошли к нему, где он и Овеченков смотрели за окружающей обстановкой, а Рябов сломал раму в окне и они все залезли внутрь. Там он включил фонарик, и после этого стали осматриваться. В этом доме они взяли самовар, алюминиевый рукомойник, 2 алюминиевых кастрюли, собрали ложки и вилки, а также обрезали провода. Все это сложили в мешок, который был у Овеченкова. После этого Рябов вылез на улицу, и стал смотреть за обстановкой, а потом вылезли они с Овеченковым. Затем они пошли к четвертому от дороги дому, так как у второго и третьего домов были видны свежие следы. Подойдя к четвертому дому, Рябов подковырнул раму справой стороны дома и открыл окно. Он и Овеченков в это время следили за окружающей обстановкой. Потом они подбежали к дому и все проникли внутрь. Там при свете фонаря они нашли самовар, какой-то двигатель и мясную тушенку, которая была в стеклянных банках. Все это они сложили в мешок, который был у Овеченкова. Затем Рябов вылез из дома, и стал смотреть за обстановкой, после него из дома вылезли и они с Овеченковым. Рябов принимал мешок от Овеченкова, чтобы не разбить банки. После этого они пошли к пятому от дороги дому, осматриваясь по сторонам. Подойдя к дому с правой стороны, Рябов гвоздодером взломал скобу, державшую замок и они все втроем вошли в дом. Там Рябов взломал еще одну дверь, ведущую в дом. Там он включил фонарь и при его свете они стали осматриваться. В этом доме они нашли и взяли самовар, 2 кастрюли из алюминия, а он принес бачок от стиральной машины из нержавеющей стали. Также они нашли медные провода около 20 метров. Все это они также сложили в мешок, который наполнился целиком. Затем они вышли из дома, и спрятав полный мешок около этого дома, пошли дальше к следующему дому, также смотря по сторонам. До этого дома пришлось идти около 30-40 метров. Подойдя к шестому от дороги дому, он и Овеченков смотрели за обстановкой, а Рябов гвоздодером взломал дверь, и они вошли внутрь. В доме, при свете фонарика Рябов оторвал провода от стены, которые оказались медными, Овеченков снял с окон шторы синего цвета. Он в это время стоял рядом и светил фонариком. Все это они сложили в мешок. Затем он выключил фонарик, и они вышли на улицу. Посмотрев по сторонам и убедившись, что все спокойно, они подошли к соседнему - седьмому от дороги дому. Подойдя к нему с правой стороны, Рябов подошел к окну перед верандой и гвоздодером открыл рамы. Он и Овеченков в это время наблюдали за обстановкой вокруг. Затем они подбежали к окну и все трое влезли внутрь. Внутри дома он включил фонарик и они стали осматриваться. В доме они нашли 2 алюминиевые кастрюли, дуршлаг алюминиевый, небольшой переносной радиоприемник. Все это они сложили в мешок, и он выключил фонарик. После этого они вылезли на улицу, и пошли к машине. Овеченков нес мешок, а он и Рябов шли впереди. Подойдя к дому, где они спрятали мешок, то забрали первый мешок, который понес он. Дойдя до четвертого от дороги дома, они свернули в поле, и по снегу пошли к машине. Подойдя к машине, они оба мешка с похищенным имуществом, фонарь и гвоздодер сложили в багажник автомашины. Рябов сказал, чтобы не снимали перчаток, пока не доедем до дома. После этого они сели в автомашину и поехали к ним домой. За рулем машины был Рябов. Приехав домой, они стали употреблять спиртное, за то, что удачно съездили. На следующий день они во дворе нашего дома обожгли похищенные провода. Через несколько дней они поехали в <адрес>, чтобы сдать похищенный металл в пункт приема цветного металла. Этот пункт находится с левой стороны от дороги в сторону <адрес>. Ранее он и Овеченков уже сдавали туда цветной металл, который собирали у себя дома и в старых недействующих воинских частях. Деньги от сдачи металла они поделили поровну, и часть их он отдал Рябову за машину. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, к ним домой на <адрес>, вновь приехал Рябов на автомашине ВАЗ-2106 бежевого цвета. Он сказал, что сегодня будут совершать кражу. С этой целью около 22 часов, на автомашине ВАЗ-2106, за рулем которой находился Рябов, он и Овеченков, надев привезенные Рябовым перчатки черного цвета с пупырышками, и взяв заранее приготовленный гвоздодер, и фонарик поехали через <адрес> в д. <адрес>. Приехав в <адрес> они автомашину оставили на дороге возле крайних домов, а сами пешком пошли в деревню. Фонарик они сначала не включали. Подойдя к одной из дач, Рябов гвоздодером взломал замок, и они вошли внутрь дома. В доме они нашли удлинители и отрезали электрические провода от электроприборов. Больше из этого дома они ни чего не брали и обстановку не нарушали. Они хотели украсть только провода и цветной металл. После этого они все провода сложили в мешок, и пошли к сараю стоящему рядом. Там Рябов велел ему и Овеченкову смотреть за окружающей обстановкой, и в случае опасности подать сигнал, а сам, гвоздодером стал взламывать петли замка. Но у него это не получилось и он, подозвав их, предложил снять дверь с петель. Все вместе они сняли дверь с петель и вошли внутрь. Там он посветил фонариком, и они увидели электрические провода, которые забрали с собой, сложив их в мешок, принесенный с собой. После этого они вышли из сарая, и пошли к следующему домику. Не доходя до домика, он сказал Овеченкову, чтобы тот вернулся в сарай и забрал оттуда паяльную лампу, которую видел вместе с проводами. Лампа была красного цвета. Овеченков вернулся в сарай и принес оттуда паяльную лампу и деревообрабатывающий станок, который также находился в сарае. После этого Овеченков понес все это к автомашине, а он и Рябов пошли к домику. Там он по указанию Рябова стал смотреть за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности подать ему сигнал, а тот гвоздодером ломал замок. После этого он вдвоем с Рябовым вошли в этот домик. Оттуда они похитили электрические провода и больше ни чего не брали. После этого они вышли из этого домика, и пошли к третьему дому. Кроме проводов из этого домика они ни чего не брали. Там он также смотрел за окружающей обстановкой, а Рябов взламывал в это время замок на двери. Дверь он ломал гвоздодером, принесенным с собой. Овеченков в это время должен был стоять на дороге около автомобиля и в случае опасности крикнуть им или мигнуть фарами автомобиля. Войдя в домик, они обнаружили там электрическую дрель, электрический рубанок, 2 удлинителя и моток антенного провода. Дрель, рубанок, удлинители и антенный провод сложили в мешок и забрали с собой. Больше из этого домика они ни чего не брали. После этого он с Рябовым подошли к автомашине, где их ожидал Овеченков, и они загрузили все багажник автомашины. Затем они сели в машину, за руль сел Рябов и поехали на <адрес> к ним домой. Там они похищенное выгрузили в сарай расположенный рядом с их домом. После этого они обожгли провода во дворе дома. Утром, обожженные провода сдали в приемный пункт металла, расположенный в <адрес> с левой стороны, если двигаться по направлению к <адрес>. Обожженные провода ездили сдавать все втроем на автобусе, так как водительского удостоверения нет ни у кого из них. Провода сдали на <данные изъяты> рублей, которые подели поровну по <данные изъяты> рублей на каждого, часть их он отдал Рябову на машину. Во все домики залезали с целью похить оттуда электрические провода и изделия из цветного металла. Кроме этих домиков в деревнях <адрес> больше ни куда не залезали. Во всех случаях понимал, что совершает преступление, но не задумывался об ответственности. Думал, что зимой хозяева домов не часто ездят на дачу, и поэтому преступление может остаться не раскрытым. В содеянном раскаивается. Более никаких преступлений не совершал, кроме тех которые указал.

В судебном заседании дал аналогичные показания.

Подсудимый Овеченков М.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал фактически полностью. В судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Показания на предварительном следствии подтверждает и поясняет, что по адресу: <адрес> проживает совместно с братом Курамбаевым В.М. и его гражданской женой ФИО1, которая имеет малолетнего ребенка от предыдущего брака. Кроме них с ними проживает его мать - ФИО2, которая является инвалидом 2 группы и практически не встает с постели. В августе 2009 года, через своего брата познакомился с Рябовым <данные изъяты>. Примерно в конце ноября 2009 года его брат - Курамбаев <данные изъяты> сообщил ему, что у него состоялся разговор с Рябовым, о приобретении автомашины ВАЗ-2106 в рассрочку у знакомых. Также <данные изъяты> сказал, что эта автомашина нужна для того, чтобы ездить по коллективным садам и деревням, и совершать кражи из дачных домов. Предложил ему участвовать в этих кражах. Из этих домиков должны будут забирать цветной металл в любом виде и другие ценные вещи. Этот разговор состоялся у них дома и при этом присутствовал Рябов <данные изъяты>. В ходе этого разговора Рябов сказал, что берет автомашину за <данные изъяты> рублей, и расплачиваться будет за нее из денег, которые они получат в результате сдачи цветного металла, похищенного из дачных домов. Также ФИО предложил совершать кражи из деревень и коллективных садов, которые расположены подальше от постов ГИБДД, чтобы их не задержали с похищенными вещами, а также потому, что ни у кого из них нет водительского удостоверения. Чтобы не оставлять следов Рябов пообещал привезти из <адрес> перчатки и гвоздодер, чтобы взламывать замки. Кроме этого пообещал привезти фонарик, для подсветки во время краж, и мешки, чтобы складывать похищенное. Также Рябов сказал, что совершать кражи надо, когда полностью стемнеет, так как меньше возможности быть замеченными. Кроме того он сказал, что при возникновении опасности в ходе краж, они должны будут разбежаться в разные стороны, а потом собраться у них дома на <адрес>. К машине подбегать не надо, чтобы ее не «спалить». После этого Рябов предложил Курамбаеву найти хорошую отвертку, чтобы ей вскрывать замки и ломать петли. Необходимо было одевать перчатки перед тем, как поехать совершать кражи, и снимать их только, когда приедут домой, чтобы их не могли установить по отпечаткам пальцев. Также Рябов спросил у Курамбаева, знает ли тот дома, откуда можно совершать кражи и Курамбаев сказал, что знает. После этого Рябов спросил, знают ли они, куда можно сдавать металл, и Курамбаев ответил, что знает приемный пункт в <адрес>, куда они ранее сдавали металл, собранный у них дома. Рябов также говорил, что залезать надо в дома, около которых не разгребен снег. Похищенные провода они будут обжигать во дворе их дома. Деньги от сдачи похищенного металла будут делить поровну, а потом складываться, чтобы погасить долг за автомашину.. Также он говорил, что заниматься воровством металла и дачных домов дело прибыльное и можно не работать. После этого он и Курамбаев нашли у них дома отвертку, черной ручкой с желтыми полосками.

ДД.ММ.ГГГГ его брат приехал из <адрес>, где жил около недели у Рябова и сказал, что они взяли автомашину и попросил помочь ее отремонтировать. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом приехал в <адрес> домой к Рябову <данные изъяты>. Тот сказал, что приобрел у своей знакомой автомашину ВАЗ-2106, двигатель которой работает нормально, но ходовую часть нужно посмотреть. Они прошли к соседнему одноэтажному деревянному дому, и там за ним он увидел свежеоткопанную автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета. Эту автомашину на буксире они оттащили на <адрес> к Рябову на работу. Там в цеху, они проверили ходовую часть, двигатель, подтянули гайки и накачали колеса. После этого завели автомашину, Рябов сел за руль и они поехали к ним домой. Дома они продолжили ремонтировать машину. Через день Рябов привез фонарик, мешки, перчатки и гвоздодер и они все это сложили в багажник автомашины. Еще через день Рябов приехал к ним домой и сказал, что надо ехать на дело. Было уже темно. Они все надели черные перчатки с черными пупырышками и поехали в д. <адрес>. За рулем автомашины был Рябов, его брат сидел рядом с ним и показывал дорогу. Не доезжая примерно 300 метров до <адрес>, они остановились и вышли из машины. Машину они оставили на дороге, а сами пешком пошли в деревню. Из машины он взял мешки и отвертку, Рябов взял гвоздодер, а Курамбаев взял фонарик. Подойдя к первому от дороги дому, они подошли к нему, где он и Курамбаев смотрели за окружающей обстановкой, а Рябов сломал раму в окне и они все залезли внутрь. Там Курамбаев включил фонарик, и после этого стали осматриваться. В этом доме они взяли самовар, алюминиевый рукомойник, 2 алюминиевых кастрюли, собрали ложки и вилки, а также обрезали провода. Все это сложили в мешок, который был у него. После этого Рябов вылез на улицу, и стал смотреть за обстановкой, а потом вылезли они с Курамбаевым. Затем они пошли к четвертому от дороги дому, так как у второго и третьего домов были видны свежие следы. Подойдя к четвертому дому, Рябов подковырнул раму справой стороны дома и открыл окно. Он и Курамбаев в это время следили за окружающей обстановкой. Потом они подбежали к дому и все проникли внутрь. Там при свете фонаря нашли самовар, какой-то двигатель и мясную тушенку, которая была в стеклянных банках. Все это сложили в мешок. Затем Рябов вылез из дома, и стал смотреть за обстановкой, после него из дома вылезли и он с Курамбаевым. Рябов принимал мешок от него, чтобы не разбить банки. После этого они пошли к пятому от дороги дому, осматриваясь по сторонам. Подойдя к дому с правой стороны, Рябов гвоздодером взломал скобу, державшую замок и они все втроем вошли в дом. Там Рябов взломал еще одну дверь, ведущую в дом. Курамбаев включил фонарь и при его свете они стали осматриваться. В этом доме нашли и взяли самовар, 2 кастрюли из алюминия, а Курамбаев принес откуда-то бачок от стиральной машины из нержавеющей стали. Также они нашли медные провода около 20 метров. Все это они также сложили в мешок, который наполнился целиком. Затем они вышли из дома, и спрятав полный мешок около этого дома, пошли дальше к следующему дому, также смотря по сторонам. До этого дома пришлось идти около 30-40 метров. Подойдя к шестому от дороги дому, он и Курамбаев смотрели за обстановкой, а Рябов гвоздодером взломал дверь, и они вошли внутрь. В доме, при свете фонарика Рябов оторвал провода от стены, которые оказались медными, он снял с окон шторы синего цвета. Курамбаев в это время стоял рядом и светил фонариком. Все это они сложили в мешок. Затем Курамбаев выключил фонарик, и они вышли на улицу. Посмотрев по сторонам и убедившись, что все спокойно, они подошли к соседнему - седьмому от дороги дому. Подойдя к нему с правой стороны, Рябов подошел к окну перед верандой и гвоздодером открыл рамы. Он и Курамбаев в это время наблюдали за обстановкой вокруг. Затем они подбежали к окну и все трое влезли внутрь. Внутри дома Курамбаев включил фонарик и они стали осматриваться. В доме нашли 2 алюминиевые кастрюли, дуршлаг алюминиевый, небольшой переносной радиоприемник. Все это они сложили в мешок, и Курамбаев выключил фонарик. После этого они вылезли на улицу, и пошли к машине. Он нес мешок, а Курамбаев и Рябов шли впереди. Подойдя к дому, где спрятали мешок, они забрали первый мешок, который понес Курамбаев. Дойдя до четвертого от дороги дома, они свернули в поле, и по снегу пошли к машине. Подойдя к машине, они оба мешка с похищенным имуществом, фонарь и гвоздодер сложили в багажник автомашины. Рябов сказал, чтобы не снимали перчаток, пока не доедем до дома. После этого они сели в автомашину и поехали к ним домой. За рулем машины был Рябов. Приехав домой, они стали употреблять спиртное, за то, что удачно съездили. На следующий день они во дворе их дома обожгли похищенные провода. Через несколько дней они поехали в <адрес>, чтобы сдать похищенный металл в пункт приема цветного металла. Этот пункт находится с левой стороны от дороги в сторону <адрес>. Ранее он и Курамбаев уже сдавали туда цветной металл, который собирали у себя дома и в старых недействующих воинских частях. Деньги от сдачи металла они поделили поровну, и часть их Курамбаев отдал Рябову за машину. В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит к ним домой на <адрес>, вновь приехал Рябов на автомашине ВАЗ-2106 бежевого цвета. Он сказал, что сегодня они будут совершать кражу. С этой целью около 22 часов, на автомашине ВАЗ-2106, за рулем которой находился Рябов, он и Курамбаев, надев привезенные Рябовым перчатки черного цвета с пупырышками, и взяв заранее приготовленный гвоздодер, и фонарик поехали через <адрес>. Приехав в д<адрес> они автомашину оставили на дороге возле крайних домов, а сами пешком пошли в деревню. Фонарик они сначала не включали. Подойдя к одной из дач, Рябов гвоздодером взломал замок, и они вошли внутрь дома. В доме они нашли удлинители и отрезали электрические провода от электроприборов. Больше из этого дома они ни чего не брали и обстановку не нарушали. Они хотели украсть только провода и цветной металл. После этого они все провода сложили в мешок, и подошли к стоящему рядом сараю. Там Рябов велел ему и Курамбаеву смотреть за окружающей обстановкой, и в случае опасности подать сигнал, а сам гвоздодером стал взламывать петли замка. Но у него это не получилось и он, подозвав их, предложил снять дверь с петель. Все вместе они сняли дверь с петель и вошли внутрь. Там Курамбаев посветил фонариком, и они увидели электрические провода, которые забрали с собой, сложив их в мешок, принесенный с собой. После этого они вышли из сарая, и пошли к соседнему домику. Не доходя до домика, Курамбаев сказал ему, чтобы он вернулся в сарай и забрал оттуда паяльную лампу, которую видел вместе с проводами. Лампа была красного цвета. Он вернулся в сарай и принес оттуда паяльную лампу и деревообрабатывающий станок, который также находился в сарае. После этого он понес все это к автомашине, а Курамбаев и Рябов пошли к домику. Там Курамбаев по указанию Рябова стал смотреть за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности подать ему сигнал, а тот гвоздодером ломал замок. После этого они вдвоем с Рябовым вошли в этот домик. Оттуда они похитили электрические провода и больше ни чего не брали. После этого они вышли из этого домика, и пошли к третьему дому. Кроме проводов из этого домика они ни чего не брали. Там Курамбаев также смотрел за окружающей обстановкой, а Рябов взламывал в это время замок на двери. Дверь он ломал гвоздодером, который принесли с собой. Он в это время должен был стоять на дороге около автомобиля и в случае опасности крикнуть им или мигнуть фарами автомобиля. Войдя в домик, они обнаружили там электрическую дрель, электрический рубанок 2 удлинителя и моток антенного провода. Дрель, рубанок, удлинители и антенный провод сложили в мешок и забрали с собой. Больше из этого домика они ни чего не брали. После этого Курамбаев с Рябовым подошли к автомашине, где их ожидал он, и они загрузили все в багажник автомашины. Затем они сели в машину, за руль сел Рябов и поехали на <адрес> к ним домой. Там они похищенное выгрузили в сарай расположенный рядом с их домом. После этого они обожгли провода во дворе их дома. Утром обожженные провода сдали в приемный пункт металла, расположенный в <адрес> с левой стороны, если двигаться по направлению к <адрес>. Обожженные провода они ездили сдавать все втроем на автобусе, так как водительского удостоверения нет ни у кого из них. Провода они сдали на <данные изъяты> рублей, которые подели поровну по <данные изъяты> рублей на каждого. Во все домики они залезали с целью похить оттуда электрические провода и изделия из цветного металла, и залезая в следующий дом думали, что похитим оттуда не меньше чем из предыдущего. Кроме этих домиков в <адрес>, они больше ни куда не залезали.

Во всех случаях понимал, что совершает преступление, но не задумывался об ответственности. Думал, что зимой хозяева домов не часто ездят на дачу, и поэтому преступление может остаться не раскрытым. В содеянном раскаивается. Более ни каких преступлений он не совершал, кроме тех которые указал.(т. 2 л.д.185-186)

Вина подсудимых Рябова А.С., Курамбаева В.М и Овеченкова М.Д. подтверждается также следующими доказательствами:

По 1 эпизоду:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в д. <адрес> у нее имеется земельный участок, на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки. Дом стоит первым от дороги. До недавнего времени она проживала в этом доме постоянно, но в настоящее время использует как дачу, и бывает там только летом. ДД.ММ.ГГГГ от дочери соседа по даче ФИО4 она узнала, что в ее дачный дом совершено проникновение. Она поехала в <адрес> и обнаружила, что в дом совершено проникновение через окно в кухне. Стекло в окне было разбито и рамы сломаны. Войдя в дом, она обнаружила беспорядок. Вещи из шкафов были выброшены на пол, книги и другие вещи также валялись на полу. Осмотревшись, она увидела, что из маленькой комнаты, которую она использовала как спальню, пропал старинный угольный самовар. На боку его была сделана чеканка в виде медалей. Этот самовар остался ей от родителей, и тот дорог как память. Самовар был в рабочем состоянии, и она его оценивает в <данные изъяты> рублей. Из кухни пропали рукомойник из алюминиевого сплава серого цвета, который оценивает в <данные изъяты> рублей; алюминиевая 8 литровая кастрюля, которую оценивает в <данные изъяты> рублей; алюминиевая 3 литровая кастрюля, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Также пропали алюминиевые провода около 7-8 метров, которые оценивает <данные изъяты> рублей, и алюминиевые ложки и вилки, которые оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для нее является незначительным. В <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года она ездила вместе с ФИО14, у которой также был вскрыт дом, который находится четвертым от дороги. Вместе с ФИО14 они подходили к пятому от дороги и увидели, что замок на дверях отсутствует и дверь приоткрыта, внутрь они не заходили. Кто в настоящее время является хозяином этого дома, она не знает.. После того как она осмотрелась в доме, она ни чего не убирала, просто заколотила окно и уехала домой в <адрес>. По этому поводу до ДД.ММ.ГГГГ года в органы внутренних дел она не обращалась. Заявление о проникновении в ее дом и хищении оттуда имущества она написала в ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней домой приехали сотрудники милиции из <адрес> РОВД. Вместе с ними она ездила в д. <адрес>, где те зафиксировали факт проникновения в ее дачный дом и хищение из него имущества. Также сотрудники милиции сообщили ей, что задержали лиц, которые совершили кражу из ее дома. Причиненный ущерб считает незначительным.

Протоколом устного заявления ФИО5, в котором она указывает, что в период ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в ее дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ей имущества. /т. 1 л.д. 3 /;

Протоколом явки с повинной Овеченкова М.Д., в котором он признается в совершении совместно с Рябовым А.С. и Курамбаевым В.М. нескольких краж из дачных домов в д. <адрес>. /т. 1 л.д. 5 /;

Протоколом явки с повинной Курамбаева В.М., в котором он признается в совершении совместно с Рябовым А.С. и Овеченковым М.Д. нескольких краж из дачных домов в д. <адрес>. /т. 1 л.д. 7/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что дачный дом стоит первым от дороги с правой стороны улицы. Проникновение в дом совершено через окно, расположенное с правой стороны дома. Часть вещей в беспорядке раскидана по полу, часть вещей отсутствует. /т. 1 л.д. 9-16/;

По 2 эпизоду:

Потерпевшая ФИО14 на предварительном следствии показала, что в д. <адрес> у нее имеется земельный участок, на котором находятся жилой дом и хозяйственные постройки. Этот участок расположен четвертым от дороги. В настоящее время этот дом она использует как дачу, и живет там в летний период. В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим мужем ездили в д. <адрес>, что бы осмотреть дом. Там было все в порядке. Двери были не взломаны, замок был на месте, стекла в окнах были целыми. ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонила соседка по даче ФИО5 и сообщила, что той стало известно о том, что в деревне вскрыли дома. Она поехала в деревню <адрес>, чтобы посмотреть, что произошло. Приехав туда, она обнаружила, что входная дверь и замок не повреждены, но окно в кухне было открыто. Войдя в дом, она обнаружила беспорядок, книги и вещи с полок и ящиков разбросаны по полу. Осмотревшись, она обнаружила, что из дома пропали следующие вещи: самовар расписной электрический, крышка от которого лежала на столе. Самовар она оценивает в <данные изъяты> рублей. Также пропала пишущая механическая машинка в рабочем состоянии, которую оценивает <данные изъяты> рублей. Также пропал трехфазный электрический двигатель в сером металлическом корпусе с преобразователями напряжения, который оценивает в <данные изъяты> рублей. В объяснении она его оценивала в <данные изъяты> рублей, но сходив в магазины, узнала, что такие электродвигатели стоят дороже. Также пропала электрическая дрель в оранжевом корпусе, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Из дома пропали 8 поллитровых стеклянных банок самодельной тушенки, которую оценивает по <данные изъяты> рублей каждую, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. В объяснении она указала, что пропали тиски, но в последствие она их нашла в доме в другом месте. Видимо их приготовили, что бы украсть, но или забыли, или же им показалось тяжело нести. Таким образом, общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительный. После этого она увидела, что похитители подошли к дому не со стороны улицы, а с задней стороны дома, от бани. Следы были уже занесены снегом. После этого вместе с ФИО5, у которой также был вскрыт домик, они прошли к соседнему с ее домиком дому, который стоит пятым от дороги, и увидели, что дверь у него приоткрыта, и замок сломан. Внутрь они не заходили. Кто является хозяином этого дома, она не знает. Знает, что хозяина зовут Андрей, и у него родственники проживают в д. <адрес>. Затем они закрыли окна и уехали домой. По этому поводу она ДД.ММ.ГГГГ я в милицию не обращалась. В начале ДД.ММ.ГГГГ когда к ней приехали сотрудники милиции <адрес> РОВД, и сообщили, что в ее дом совершено проникновение. Она подумала, что в домик вновь кто-то проник. Приехав в д. <адрес>, она обнаружила, что домик закрыт, а проникновение было до ДД.ММ.ГГГГ. Кто мог совершить кражу, она не знает. Совокупный доход семьи на 3 человек составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. /т. 1 л.д. 93/;

Заявлением ФИО14, в котором она указывает, что в период ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в ее дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ей имущества. /т. 1 л.д. 43 /;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что дачный дом стоит четвертым от дороги с правой стороны улицы. Проникновение в дом совершено через окно, расположенное с левой стороны дома. Часть вещей в беспорядке раскидана по полу, часть вещей отсутствует. /т. 1 л.д. 49-55/;

Протоколом явки с повинной Овеченкова М.Д., в котором он признается в совершении совместно с Рябовым А.С. и Курамбаевым В.М. нескольких краж их домов в д. <адрес> (т.1 л.д. 45)

Протоколом явки с повинной Курамбаева В.М., в котором он признается в совершении совместно с Рябовым А.С., Овеченковым М.Д. нескольких краж из дачных домов в д. <адрес> (т. 1 л.д. 47)

По 3 эпизоду:

Потерпевший ФИО12 на предварительном следствии показал, что в д. <адрес> у него имеется земельный участок, на котором расположен дом, который стоит шестым от дороги и хозяйственные постройки. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил на дачу, и там было все нормально. В начале ДД.ММ.ГГГГ от сестры соседки по даче <данные изъяты> он узнал, что в дома, расположенные в <адрес> совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном он поехал в <адрес>. Приехав туда, он обнаружил, что в его дом совершено проникновение. Приехав туда и подойдя к даче, он обнаружил, что входная дверь взломана, сломан замок. Вторая дверь была также взломана, повреждены петли для замка. Зайдя в дом, он обнаружил, что были похищены шторы серо-синего цвета, которые висели на окне в комнате. Длина штор 2,5 метра, ширина 2,5 метра. Эти шторы он приобретал около 4 лет назад. Шторы он оценивает в <данные изъяты> рублей. Также он обнаружил, что из дома пропала вся электропроводка, состоящая из медного провода, общей длиной около 40 метров. Провода он оценивает в <данные изъяты> рублей за 1 метр, общая стоимость ее составила <данные изъяты> рублей. Также пропали 2 электрические пробки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Кроме того, были полностью приведены в негодность 3 розетки, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую на сумму <данные изъяты> рублей. Также были полностью приведены в негодность 6 выключателей, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую на сумму <данные изъяты> рублей. Также были разбиты стекла, которые он оценивает в <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей. Были повреждены 2 навесных замка, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. /т. 2 л.д. 90/;

Заявлением ФИО12, в котором он указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в его дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ему имущества. /т. 2 л.д. 76 /;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что дачный дом стоит шестым от дороги с правой стороны улицы. Проникновение в дом совершено через дверь в веранде, расположенной с правой стороны дома. В доме отсутствует электропроводка. /т. 2 л.д. 77-84/;

По 4 эпизоду:

Потерпевшая ФИО13 на предварительном следствии показала, что в деревне <адрес> у нас имеется земельный участок, на котором находится жилой дом и различные хозяйственные постройки, расположенные рядом с домом. Дом стоит седьмым от дороги. В ДД.ММ.ГГГГ года от своей сестры <данные изъяты> она узнала, что в дома, расположенные в д. <адрес> было совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 поехала в деревню <адрес> и там действительно обнаружила проникновение в дом. В дом проникли через окно, расположенное с правой стороны дома около веранды. При осмотре дома она увидела, что рама выломана и лежит на снегу. Ущерб от повреждения рамы она оценивает в <данные изъяты> рублей. При осмотре дома она увидела беспорядок, вещи лежавшие в шкафу и на вешалке разбросаны по полу. Из дома пропали 2 электрические плитки, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; умывальник алюминиевый, который оценивает в <данные изъяты> рублей; кастрюля алюминиевая емкостью 1,5 литра, которую оценивает в <данные изъяты> рублей; кастрюля алюминиевая емкостью 3 литра, которую оценивает в <данные изъяты> рублей; дуршлаг алюминиевый, который оценивает в <данные изъяты> рублей. Из кухонного стола пропал 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей. Также пропал транзисторный радиоприемник, который оценивает в <данные изъяты> рублей. Также была разбито стекло в оконной раме, которая стояла на полу у входа в комнату. Стекло она оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. После этого они с мужем заколотили окно домика досками, и уехали в <адрес>. В милицию по этому поводу она не обращалась до ДД.ММ.ГГГГ потому, что плохо себя чувствовала, у нее было повышенное артериальное давление. Совокупный доход семьи <данные изъяты> рублей. /т. 2 л.д. 73/;

Заявлением ФИО13, в котором она указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в ее дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ей имущества. /т. 2 л.д. 61 /;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что дачный дом стоит седьмым от дороги с правой стороны улицы. Проникновение в дом совершено через окно около веранды, расположенной с правой стороны дома. В доме беспорядок, часть вещей отсутствует. /т. 2 л.д. 62-67/;

По 4 эпизодам в д. <адрес> вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Овеченкова М.Д., в котором он признается в совершении совместно с Рябовым А.С., Курамбаевым В.М. четырех краж из д. <адрес>.(т. 1 л.д. 260-264).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Курамбаева В.М., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и указал на месте дома в д. <адрес>, в которые он проникал совместно с Рябовым А.С. и Рвеченковым М.Д. /т. 1 л.д. 60-64; т.2 л.д. 108-114/;

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Овеченкова М.Д., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и указал на месте дома в д. <адрес>, в которые он проникал совместно с Рябовым А.С. и Курамбаевым В.М.. /т. 1 л.д. 65-69, 269-275 /;

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Курамбаевым В.М. и Рябовым А.С., в ходе которой подозреваемый Курамбаев В.М. подтвердил свои показания, а подозреваемый Рябов А.С. подтвердил показания Курамбаева В.М../т. 1 л.д. 77-79/;

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Овеченковым М.Д. и Рябовым А.С., в ходе которой подозреваемый Овеченков М.Д. подтвердил свои показания, а подозреваемый Рябов А.С. подтвердил показания Овеченкова М.Д.. /т. 1 л.д. 80-81/;

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Курамбаевым В.М. и Рябовым А.С., в ходе которой обвиняемый Курамбаев В.М. подтвердил свои показания, а обвиняемый Рябов А.С. от показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ./т. 2 л.д. 124-127/;

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Овеченковым М.Д. и Рябовым А.С., в ходе которой подозреваемый Овеченков М.Д. подтвердил свои показания, а обвиняемый Рябов А.С. от показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /т. 2 л.д. 128-130/;

Протоколом выемки автомобиля ВАЗ-2106 № бежевого цвета, на котором Рябов А.С., Курамбаев В.М. и Овеченков М.Д. совершали преступления. / т. 1 л.д. 95-96/;

Протоколом осмотра предметов, автомобиля ВАЗ-2106 № бежевого цвета, на котором Рябов А.С. Курамбаев В.М. и Овеченков М.Д. совершали преступления. /т. 1 л.д. 97/;

Протоколом выемки документов в <данные изъяты>» по которым Курамбаев В.М. и Овеченков М.Д. сдавали металл. / т. 1 л.д. 102-103/;

Протоколом осмотра предметов, документов <данные изъяты>» по которым Курамбаев В.М. и Овеченков М.Д. сдавали металл. /т. 1 л.д. 104-113/.

По 5 эпизоду:

Потерпевшая ФИО16 суду показала, чтов деревне <адрес> у нее имеется земельный участок, на котором находится жилой дом и различные хозяйственные постройки, в том числе и сарай, расположенный рядом с домом. ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого <данные изъяты>, который является ее соседом по даче она узнала, что в ее дом и сарай, расположенные в д. <адрес> совершено проникновение. На следующий день она вместе с мужем поехала в деревню <адрес> и там действительно обнаружила проникновение в дом и сарай. О данном факте она сообщила в <адрес> РОВД. При осмотре дома и сарая она увидела, что из сарая пропал деревообрабатывающий станок, который подарил ДД.ММ.ГГГГ им ее знакомый <данные изъяты>. Этот станок он подарил потому, что тот уезжал на постоянное место жительства в <адрес>. Станок она оценивает в <данные изъяты> рублей, так как он была в исправном состоянии, и мог выполнять несколько функций. Кроме того из сарая пропала паяльная лампа, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Больше из сарая ни чего не пропало. В доме она увидела беспорядок, была взломана входная дверь. Из дома пропали хрустальные стопки в количестве 5 штук, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Набор чайных чашек с блюдцами в количестве 10 штук, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Деревянная расписная посуда: 3 салатника, которые оценивает в <данные изъяты> рублей все вместе. Два подстаканника: один мельхиоровый, который оценивает в <данные изъяты> рублей и из нержавеющей стали, который оценивает в <данные изъяты> рублей. Также от пылесоса, лампы-бра, и двух удлинителей были отрезаны и похищены электрические провода общей длиной 8 метров, которые оценивает в <данные изъяты> рублей. Тогда же она обнаружила, что из дачного дома пропал пылесос «Ракета» в цилиндрическом корпусе цвета, который я оценивает в <данные изъяты> рублей. Раскладушка, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который для меня является значительным. Все вещи при необходимости я смогу опознать по внешнему виду. Совокупный доход ее и мужа составляет <данные изъяты> рублей в месяц. На их иждивении находится дочь, получает повышенную стипендию. В собственности имеется квартира, автомашина, земельный участок. От сотрудников милиции она узнала, что кражу из ее дома и сарая совершили жители деревни <адрес> но кто именно они не сказали. Через несколько дней к ним в дачный дом приезжали сотрудники милиции с незнакомым ей мужчиной, который показал на ее дом и сарай и показал, что он вместе с другими проникал в него и похищал оттуда имущество.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в деревне <адрес> у них имеется земельный участок, на котором находится жилой дом и различные хозяйственные постройки, в том числе и сарай, расположенный рядом с домом. ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого <данные изъяты>, который является его соседом по даче он узнал, что в их дом и сарай, расположенные в д. <адрес> совершено проникновение. На следующий день он вместе с женой поехал в деревню <адрес> и там действительно обнаружил проникновение в дом и сарай. О данном факте жена сообщила в <адрес> РОВД. При осмотре дома и сарая он увидел, что из сарая пропал деревообрабатывающий станок, который подарил в ДД.ММ.ГГГГ нам их знакомый <данные изъяты>. Этот станок он подарил потому, что уезжал на постоянное место жительства в <адрес>. Станок был в исправном состоянии, и мог выполнять несколько функций. Станок был покрашен серой краской. Кроме того, из сарая пропала паяльная лампа коричневого цвета. Больше из сарая ни чего не пропало. В доме он увидел беспорядок, была взломана входная дверь. Из дома пропали хрустальные стопки в количестве 5 штук, набор чайных чашек с блюдцами в количестве 10 штук, деревянная расписная посуда-3 салатника, два подстаканника: один мельхиоровый, второй из нержавеющей стали. Также от пылесоса, лампы-бра, и двух удлинителей были отрезаны и похищены электрические провода общей длиной 8 метров. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из нашего дома и сарая совершили жители деревни <адрес>, но кто именно не сказали. Вместе с ними он проехал в деревню <адрес> и там в бане находящейся около одного из домов сотрудники милиции обнаружили деревообрабатывающий станок, которой он опознал, как похищенный из их сарая. Этот станок он опознал по внешнему виду и также по небольшому сколу, длиной около 0,8 см, который имелся на барабане и ноже строгального узла. А также на правой боковой стенок была содрана краска и металл начал покрываться ржавчиной. Станок оценивает в <данные изъяты> рублей, лампу паяльную в <данные изъяты> рублей. Оценку посуды и всего другого доверяет жене. Через несколько дней, к ним в дачный дом приезжали сотрудники милиции с незнакомым ему мужчиной, который показал на их дом и сарай и показал, что он вместе с другими проникал в него и похищал оттуда имущество.

Заявлением ФИО16, в котором она просит оказать помощь в розыске лиц совершивших проникновение в сарай и ее дачный дом, расположенные в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ему имущества. /т. 1 л.д. 119/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение в <адрес> совершено через дверь, расположенную с левой стороны дома, путем взлома запорных устройств. В доме беспорядок, часть вещей отсутствует. /т. 1 л.д. 120-122/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение сарай рядом с домом № совершено через дверь, путем ее снятия. С места происшествия изъяты микрообъекты. /т. 1 л.д. 123-125/;

Протоколом осмотра места происшествия - бани расположенной рядом с домом № на ст. <адрес>, где проживают обвиняемые Курамбаев В.М. и Овеченков М.Д. в котором обнаружены и изъяты деревообрабатывающий станок и перчатки. /т. 1 л.д. 126-129/;

Заключением эксперта №, согласно которому микрообъекты изъяты в ходе ОМП в сарае у <адрес> д. <адрес> идентичны перчаткам, изъятым в ходе ОМП в автомобиле ВАЗ-2106 гос. №. /т. 1 л.д. 180-182/;

Актом изъятия паяльной лампы. /т. 1 л.д. 145/;

Протоколом выемки паяльной лампы /т. 2 л.д. 118-121/;

Протоколом осмотра деревообрабатывающего станка и паяльной лампы. /т. 2 л.д. 122/;

Протоколом выемки корпуса пылесоса «Ракета». /т. 2 л.д.132-134/;

Протоколом осмотра корпуса пылесоса «Ракета». /т. 2 л.д. 157/.

По 6 эпизоду:

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что в д. <адрес> у ее имеется земельный участок, на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки. Этот дом она использует как дачу в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ от соседки по даче - ФИО16 она узнала, что в ее дачный дом совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и обнаружила, что в дом действительно совершено проникновение. Входная дверь открыта, замок был отжат. Войдя в дом, она увидела внутри беспорядок. Вещи были разбросаны по полу, также по полу были рассыпаны крупы. Ящики и полки были выдвинуты. Осмотревшись, она увидела, что из дома пропали следующие вещи: удлинитель черного цвета длиной 50 метров, который она оценивает в <данные изъяты> рублей; моток двухжильных медных электрических проводов длиной 5 метров который оценивает в <данные изъяты> рублей. Также из мебельной стенки были похищены стеклянные полки размером 0,4х1 м толщиной 4 мм в количестве 4 штук, которые оценивает <данные изъяты> рублей каждую на сумму <данные изъяты> рублей; 4 штуки размером 0,4х0,4 м толщиной 4 мм, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждую на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого был похищен светильник-бра со стены, который оценивает в <данные изъяты> рублей; часы настенные на батарейках, которые оценивает в <данные изъяты> рублей. Так же из дома пропала меховая куртка, бежевого цвета, обшитая плащевкой, которая висела на веранде. Эта куртка принадлежит ее мужу, и думаю, что он сможет ее опознать. Вместо нее похитители оставили свою куртку. Меховую куртку она оценивает в <данные изъяты> рублей. Из дома больше ничего не пропало. Из сарая, расположенного рядом с домом пропали 2 топора-колуна, которые оценивает <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. Также оттуда пропали диски для циркулярной пилы. Один большого диаметра с победитовой напайкой, который оценивает в <данные изъяты> рублей; и три среднего диаметра, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Также пропала ручная лебедка с тросом, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом общий ущерб составил <данные изъяты>, и для нее является значительным. Электродуховку, стоимостью <данные изъяты> рублей и ручную мельницу - <данные изъяты> рублей она нашла в вещах при уборке дома. Мешки и перчатки с пупырышками у нее дома были, она не обратила внимания на их пропажу. Дом у нее из кирпича, ранее в нем жили ее родители постоянно. Совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. На иждивении находится дочь, учиться в 11 классе.

Заявлением ФИО15, в котором она просит оказать помощь в розыске лиц совершивших проникновение в сарай и ее дачный дом, расположенные в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ему имущества. /т. 1 л.д. 248/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение в <адрес> совершено через дверь, расположенную с левой стороны дома, путем взлома запорных устройств. В доме беспорядок, часть вещей отсутствует. /т. 1 л.д. 250-251).

По 7 эпизоду:

Потерпевшая ФИО10 на предварительном следствии показала, что в деревне <адрес> у нее имеется земельный участок, на котором находится жилой дом под № и различные хозяйственные постройки, расположенные рядом с домом. Этот дом ей остался от родителей, оформлен на нее и она использует его как дачу в летнее время. Последний раз была в д<адрес> в своем доме в ДД.ММ.ГГГГ года и там было все нормально. В ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, от своей соседки по даче - <данные изъяты>, узнала, что в дома, расположенные в д. <адрес> было совершено проникновение. В этот же день со своим сыном - ФИО6, она поехала в <адрес> и там действительно обнаружила проникновение в дом. В дом проникли через дверь. При осмотре дома увидела, что входная дверь, ведущая в дом взломана: справой стороны двери доски были сломаны. Сам замок был не поврежден. Войдя в сени, увидела, что дверь, ведущая в дом взломана, замок отсутствовал, и дверь была открыта. Войдя в дом, увидела беспорядок, вещи лежавшие в шкафу и на вешалке разбросаны по полу. Из дома пропала мужская меховая куртка из овчины 52 размера, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей. Эта куртка висела во второй комнате около печи. Также пропал моток алюминиевого провода длиной 20 метров, который она оценивает в <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей. Этот моток лежал на крыльце дома с левой стороны. Их хозяйственного двора пропал моток трехжильного медного кабеля длиной 10 метров, который она оценивает в <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Ущерб от повреждения от сломанной перекладины на двери составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб от поломки второй двери составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб от поломки замка двери, ведущей из сеней в первую летнюю комнату составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб от поломки замка, ведущей из сеней во вторую летнюю комнату составляет <данные изъяты> рублей. После этого она с сыном заколотили двери дома досками и уехали в <адрес>. В милицию по этому поводу она не обращалась до ДД.ММ.ГГГГ года потому, что плохо себя чувствовала. /т. 2 л.д. 156/;

Заявлением ФИО10, в котором она просит оказать помощь в розыске лиц совершивших проникновение в ее дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ему имущества. /т. 2 л.д. 138/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение в <адрес> совершено через дверь, расположенную с левой стороны дома, путем взлома досок в нижней части. Запорные устройства ведущие на летнюю и зимнюю половины дома, а также в хозяйственный двор имеют механические повреждения. В доме беспорядок, часть вещей отсутствует. /т.2 л.д. 144-154/;

По 8 эпизоду:

Потерпевший ФИО11 на предварительном следствии показал, что в д. <адрес> у него имеется земельный участок, на котором расположен дом и хозяйственные постройки. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил на дачу, и там было все нормально. ДД.ММ.ГГГГ он вновь поехал в д<адрес>, чтобы посмотреть все ли нормально на даче. Приехав туда, он обнаружил, что в его дом совершено проникновение. В заборе, огораживающем дачу, был выломан целый кусок. Подойдя к даче, он обнаружил, что входная дверь взломана, сломан замок. Вторая дверь была взломана, поврежден косяк. В доме был беспорядок, все вещи разбросаны по полу. Открыв ставни, он обнаружил, что обрезана и похищена электропроводка, по всему дому, то есть 20 м. Эту проводку он оценивает в <данные изъяты> за 1 м, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. Также был похищен самодельный удлинитель длиной 7 м, электропровод которого оценивает в <данные изъяты> рублей за 1 м, то есть на сумму 182 рубля. От обогревателя был отрезан и похищен провод длиной 1,5 м, который он оценивает в 10 рублей за 1 м, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. Был обрезан и похищен провод от торшера длиной 1,5 м, который оценивает в <данные изъяты> рублей за 1 м, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. Была похищена электрическая дрель в красном пластмассовом корпусе, провод которой возле рукоятки был замотан синей изолентой. Эту дрель он сможет опознать и оценивает ее в <данные изъяты> рублей. Так же был похищен электрорубанок, в красном пластмассовом корпусе, на барабане которого имеется вмятина. Этот электрорубанок оценивает в <данные изъяты> рублей. Также был похищен антенный провод длиной 10 метров, который приобретал за 1 м по <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Также похищен антенный усилитель, который оценивает в <данные изъяты> рублей. Также пропали 2 удлинителя по 10 метров черного цвета, которые оценивает в <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Кроме того был полностью приведены в негодность торшер в виде грибка с приставкой под телефон и радиоприемник. Также он обнаружил, что была взломана дверь в баню. В ней были оставлены на хранение 3 улья с пчелами. От того, что была открыта дверь, пчелы находившееся в первом от двери ульи замерзли и погибли. Совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. /т. 1 л.д. 244/;

Заявлением ФИО11, в котором он просит оказать помощь в розыске лиц совершивших проникновение в его дачный дом, расположенный в д. <адрес> и хищения оттуда принадлежащего ему имущества. /т. 1 л.д. 207/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение в <адрес> совершено через дверь, расположенную с правой стороны дома, путем взлома запорных устройств. В доме беспорядок, часть вещей отсутствует. В ходе осмотра обнаружены и изъяты микрообъекты. /т. 1 л.д. 208-209/;

По 5-8 эпизодам вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Курамбаева В.М., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и указал на месте дома в д. <адрес>, в которые он проникал совместно с Рябовым А.С. и Овеченковым М.Д. /т. 1 л.д. 146-158/;

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Овеченкова М.Д., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и указал на месте дома в д. <адрес>, в которые он проникал совместно с Рябовым А.С. и Курамбаевым В.М.. /т. 1 л.д. 159-165/;

Заключением эксперта №, согласно которому микрообъекты изъяты в ходе ОМП в <адрес> д. <адрес> идентичны перчаткам, изъятым в ходе ОМП в автомобиле ВАЗ-2106 гос. № №. /т. 1 л.д. 226-228/.

Свидетель ФИО7 суду показала, что является следователем ОВД <адрес>, выезжала в составе следственной группы в <адрес> по факту краж из дачных домиков. Изымала паяльную лампу оранжевого цвета у Курамбаева.

Прокурор в судебном заседании от квалификации действий Рябова А.С., Курамбаева В.М., Овеченкова М.Д. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ отказался и считает, что действия подсудимых по всем эпизодам должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив перечисленные выше доказательства, суд считает вину Рябова А.С., Курамбаева В.М. и Овеченкова М.Д. в совершении преступлений установленной и квалифицирует их действия:

по 1 эпизоду хищения имущества из дома ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

по 2 эпизоду хищения имущества из дома ФИО14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

по 3 эпизоду хищения имущества из дома ФИО12 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

по 4 эпизоду хищения имущества из дома ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

по 5 эпизоду хищения имущества из дома и сарая ФИО16 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище».

по 6 эпизоду хищения имущества из дома и сарая ФИО15 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище».

по 7 эпизоду хищения имущества из дома ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

по 8 эпизоду хищения имущества из дома ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

Предварительная договоренность о краже между соучастниками имелась до хищения имущества, была приобретена автомашина, подготовлены гвоздодеры, фонарик, мешки и перчатки. Существовала договоренность о действиях каждого в период совершения краж и в случае задержания их работниками милиции.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и считает, что он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, кражи были совершены из дачных домов, в которых потерпевшие живут в летний период времени. Постоянно потерпевшие проживают в <адрес>, имеют квартиры на праве личной собственности, автотранспорт. Совокупный доход семьи у потерпевших ФИО14, ФИО17, ФИО15 относительно достаточный. По значимости похищенные предметы не являются предметами первой необходимости, по отношению к их доходам и имуществу составляют незначительную часть.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения у потерпевшей ФИО15 кражу электродуховки стоимостью <данные изъяты> рублей и ручной мельницы с 2 жерновами стоимостью <данные изъяты> рублей, так как они были ей обнаружены при разборке вещей.

Суд уменьшает объем похищенного у потерпевшей ФИО13 до <данные изъяты> рублей,. Эта сумма нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что Курамбаев, Овеченков и Рябов при краже имущества из дома и сарая потерпевшей ФИО17, из дома и сарая потерпевшей ФИО15 в д. <адрес> действовали с единым умыслом, кражи из сарая отдельно квалифицированы излишне. Суд приходит к выводу, что кража из дома и сарая каждого потерпевшего единый эпизод и отдельной квалификации не требует.

Суд приходит к выводу, что совершенные подсудимыми преступления, не являются продолжаемыми, единым преступлением не являются, так как изъятие имущества происходит из разных источников, дома принадлежат разным собственникам.

Согласно заключения комиссии экспертов №, Рябов А.С. <данные изъяты> В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения краж Рябов не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 44-45).

Рябов ведет себя адекватно, активно защищается. Суд согласен с заключением экспертов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризуемых в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит явки с повинной Курамбаева и Овеченкова, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья больной матери инвалида 3 группы, а у Рябова А.С. наличие малолетнего ребенка, его первую судимость, состояние здоровья, частичное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание у Рябова А.С. суд признает: особо активная роль в совершении преступлений.

Суд считает, что при определении меры наказания Рябову, Курамбаеву, Овеченкову ст. 73 УК РФ применена быть не может учитывая обстоятельства дела, роль каждого в совершенных преступлениях, последствия причиненного ущерба. Мера наказания должна быть связана с лишением свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Курамбаева В.М. и Овеченкова М.Д. с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и имущественного положения осужденных.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая материальное положение подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Курамбаева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Овеченкова М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимым Курамбаеву В.М. и Овеченкову М.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Взыскать с Курамбаева В.М. процессуальные издержки в сумме 4 475 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета.

Взыскать с Овеченкова М.Д. процессуальные издержки в сумме 5967 руб. 55 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деревообрабатывающий станок, паяльная лампа, корпус пылесоса передать потерпевшей ФИО16

Автомашину ВАЗ 2106 гос. № переданную ФИО9 считать переданной по принадлежности.

Документы, подтверждающие сдачу металла хранить в материалах уголовного дела.

Перчатки и микрообъекты уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Григорьева