приговор по ст. 117 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-9-2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2010года п. Судиславль

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Корнякова А.А.,

подсудимого Морозова А.Н.

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

а также потерпевшей Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, осознавая, что его жена Р.М. является парализованной и не в силах противостоять его физическому насилию, причинял ей физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, воспользовавшись ее беспомощным состоянием при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Морозов А.Н., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в агрессивном состоянии, беспричинно, нанес Р.М. не менее 5 ударов руками в область лица, чем причинил сильную физическую боль и страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Морозов А.Н., находясь по тому адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в агрессивном состоянии, беспричинно, нанес Р.М. не менее 3-х ударов рукой в область лица, чем причинил сильную физическую боль и страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Морозов А.Н., находясь по тому адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в агрессивном состоянии, беспричинно, нанес Р.М. 2 удара руками в область лица, чем причинил сильную физическую боль и страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Морозов А.Н., находясь по тому адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в агрессивном состоянии, беспричинно, нанес Р.М. не менее 3-х ударов рукой в область лица и затылка, чем причинил сильную физическую боль и страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Морозов А.Н., находясь по тому адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в агрессивном состоянии, беспричинно, нанес Р.М. не менее 3-х ударов руками в область лица и затылка, чем причинил сильную физическую боль и страдания.

Подсудимый Морозов А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшая Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Морозову А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Морозова А.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ- истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

Суд признает объяснение Морозова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела явкой с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности и отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Морозова А.Н. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек осужденного Морозова А.Н. в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Е.Затынин

Вступило в законную силу 13.04.2010г