приговор по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1-2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010года

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Корнякова А.А.,

подсудимого Шитова М.С.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в МОС ЗАО «Азервинзавод» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов М.С. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут на <данные изъяты> км. автодороги Кострома - В.Спасское в <адрес>, инспектором ГИБДД Бахтиновым В.И., который в соответствии с постовой ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов находился на суточном дежурстве и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением Шитова М.С., который нарушил требование п.10.2. «максимальная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах не более 60км/час» и дорожного знака 5.23.1.»Начало населенного пункта», предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993года № 1090 с последующими изменениями, превысив установленную на данном участке скорость движения на 44км/час., совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9. КоАП РФ. Для проверки документов и оформления протокола об административном правонарушении, инспектор Бахтинов В.И. препроводил Шитова М.С. в автомашину дорожно-постовой службы, снабженную опознавательными знаками и специальными сигналами, в которой находился инспектор ДПС ОВД <адрес> лейтенант милиции Смирнов А.Н., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей согласно постовой ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» предъявлять требования, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры, то есть являющийся представителем власти, а следовательно, и должностным лицом. Смирнов А.Н. разъяснил Шитову М.С., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9. КоАП РФ, а именно: превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час. После разъяснения Шитову М.С. факта совершения им указанного административного правонарушения, он, осознавая что инспектор Смирнов А.Н. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в компетенцию которого входит оформление соответствующих документов для привлечения его (Шитова) к административной ответственности, с целью избежания административной ответственности, лично передал Смирнову А.Н. (положил в перчаточный ящик патрульной автомашины) взятку виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей за не составлением Смирновым А.Н. протокола о совершенном им (Шитовым) административном правонарушении, то есть за совершение им (Смирновым А.Н.) незаконных действий (бездействия).

Подсудимый Шитов М.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шитову М.С. с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Шитова М.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризуемого положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности и отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: DVD диск № необходимо хранить при деле, денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве пяти штук обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Шитова М.С. дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD диск № хранить при деле, денежные купюры достоинством 100(сто) рублей в количестве пяти штук обратить в доход государства.

От процессуальных издержек осужденного Шитова М.С. в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е.Затынин

Вступил в законную силу 25.02.2010г.