приговор по ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1С-40-2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года пос.Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Решетниковой О.А.,

подсудимого Волкова В.А.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.А., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) Волков В.А., находясь возле дома Номер обезличен в ..., умышленно из корыстных побуждений, с помощью отвертки вскрыл навесной замок и совершил проникновение в сарай, принадлежащий Н.М., откуда тайно похитил стиральную машину марки «Волга» стоимостью <данные изъяты> рублей, наждак стоимостью <данные изъяты> рублей, два дюралюминиевых таза стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, и два дюралюминиевых ковша стоимостью <данные изъяты> рублей каждый принадлежащих Н.М.. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Волков В.А., причинил общий материальный ущерб Н.М. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Волков В.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевший Н.М. в судебное заседание не явился, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову В.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Волкова В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Объяснение, данное Волковым В.А. 08 июля 2010 года, до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и поясняет обстоятельства содеянного, суд признает как явку с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

От процессуальных издержек Волкова В.А. в виде расходов на оплату услуг адвоката следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – навесной замок с ключом следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Волкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Обязать Волкова В.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Вещественные доказательства – навесной замок с ключом уничтожить.

От процессуальных издержек осужденного Волкова В.А. в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин