приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-6-2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года

Судиславский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Молошкова А.Ю.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

а также потерпевшего В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молошкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молошков А.Ю., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Молошков, через пролом в стене туалета, тайно проник в квартиру В.А., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Витязь» и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Молошков А.Ю., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Молошкову А.Ю., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Молошкова А.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Молошков А.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы. Имеющееся у Молошкова А.Ю. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступлений Молошков А.Ю. был вменяем.

Суд с данным заключением экспертизы согласен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд решил дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

От процессуальных издержек Молошкова А.Ю. в виде расходов на оплату услуг адвоката следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности, считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молошкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Молошкова А.Ю., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа и не допускать совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Витязь», пульт дистанционного управления и документы к нему, выданные потерпевшему В.А., считать переданными по принадлежности.

От процессуальных издержек осужденного Молошкова А.Ю. в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е.Затынин