Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 02 сентября 2010 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер № 059281,

подсудимого Смирнова Д.В.,

при секретаре Волковой Т.М.,

свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Д.В., <данные изъяты>

ранее судимого: <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, заменено на лишение свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.Н. совершил общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, и содержащее признаки состава преступления: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Смирнов Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, при этом безразлично относясь к последствиям своих действий, нанес ей (ФИО1) не менее 4 ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив в результате этого ФИО1 следующие телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек в области левой брови, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на подбородке слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута, в затылочной области слева на его уровне, тотальное субарахноидальное кровоизлияние; двухсторонняя субдуральная гематома справа и слева /слева 50 см^3, справа 50 см^3/, отек, сдавление и дислокация головного мозга - уплощение извилин и сужение борозд, циркулярное вдавление на миндалинах мозжечка, кровоизлияние под капсулой и в ткань гипофиза. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования) в результате 4-5 травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) или о таковые, опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Закрытый косой перелом акромиального конца правой ключицы с кровоизлияниями вокруг. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования), от взаимодействия с тупым твердым предметом или о таковой, не опасно для жизни, в причинной связи со смертью не состоит и у живых лиц причиняет вред здоровью средней тяжести. В результате противоправных действий Смирнова Д.Н., смерть ФИО1 наступила около 1 суток до исследования от закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами и кровоподтеками на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, двухсторонней субдуральнойгематомой, тотальным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием под капсулу и в ткань гипофиза, что привело к сдавлению, отеку и дислокации головного мозга, о чём свидетельствуют характерные морфологические признаки и данные гистологического исследования.

Факт совершения Смирновым Д.Н. вышеуказанного деяния, запрещенного уголовным законом, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Смирнов Д.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что проживал совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>. С ФИО1 он познакомился в 2008 году в <адрес>. За время совместного проживания занимался подработкой, официально нигде не работал, ФИО1 также нигде не работала. Совместно употребляли спиртные напитки, пили дома, иногда с ними выпивала его тетка ФИО2 Иногда в состоянии алкогольного опьянения периодически избивал ФИО1 за то, что она дерзила ему, постоянно употребляла алкогольные напитки, ничего не делала по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время он не помнит, находясь по адресу: <адрес>, он нанес ФИО1 два удара ладонью правой руки в область лица и 1 удар ногой в область её тела. При этом у него на ногах были надеты войлочные тапки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, точное время он не помнит, находясь по вышеуказанному адресу, нанес ФИО1 несколько пощечин ладонью по лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, у них в гостях находилась ФИО2, которая видела как он нанес ФИО1 несколько пощечин. Убивать ФИО1 не хотел, так как они проживали совместно, он её содержал. При этом не предполагал, что от его ударов ФИО1 может быть причинен тяжкий вред здоровью и что она может умереть.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Смирнов выдвинул другую версию. Он считает, что телесные повреждения, от которых ФИО1 умерла, причинил ФИО7. ФИО7 ранее пытался совершить с ФИО1 насильственный половой акт, но у него ничего не получилось. Он в окно видел, как ФИО7 пытался это сделать орально. ФИО1 рассказала ему о действиях ФИО7, боялась его после этого. И когда он стал уходить на работу, то запирал ее на замок. Почему не закрыл ее на замок ДД.ММ.ГГГГ, не знает.

Несмотря на отрицание вины Смирновым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает по соседству со Смирновым Д.Н., который ей приходится племянником. Смирнов жил с ФИО1. Смирнов и ФИО1 постоянно употребляли спиртное, пили практически каждый день, иногда она с ними выпивала. Посторонние люди к Смирнову с ФИО1 не заходили. Неоднократно через стенку слышала, как ФИО1 ругалась со Смирновым, ругались из-за того, что ФИО1 ничего не делает по хозяйству, постоянно употребляет спиртные напитки. В разговорах ФИО1 также жаловалась ей, что Смирнов её бьет. В целом Смирнова Д.Н. она может охарактеризовать как нормального человека, но когда выпивает, то становиться агрессивным, вспыльчивым, неуправляемым. Весной 2009 года Смирнов в состоянии алкогольного опьянения приставлял ей нож к горлу, за что привлекался к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов зашла в квартиру к Смирнову, дома в это время находился сам Смирнов и ФИО1. Смирнов принес с собой водку и портвейн, после чего втроем стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного у Смирнова с ФИО1 возникали словесные конфликты из-за того, что ФИО1 ничего не делает по дому. Поздно вечером, точного времени не помнит, у Смирнова с ФИО1 в очередной раз возник словесный конфликт, из-за того что ФИО1 помочилась прямо на кровать. После этого Смирнов несколько раз ударил ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу, сколько нанес ударов и куда именно - не помнит. ФИО1 при этом сидела на кровати. От ударов Смирнова ФИО1 начала плакать, ничего не говорила. Через некоторое время она успокоилась, после чего они допили находившееся у них спиртное. После этого Смирнов с ФИО1 лег спать, а она ушла к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, снова пришла в квартиру к Смирнову. Смирнов к этому времени уже сходил в магазин за спиртным. Она, Смирнов и ФИО1 стали распивать спиртное. В это время ФИО1 захотела в туалет, Смирнов помог ей встать с кровати и проводил ее до ведра, которое они использовали в качестве туалета. ФИО1 сходила мимо ведра, и упала рядом с ведром, перевернув его, после этого Смирнов сильно разозлился и нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. ФИО1 при этом также лежала на полу. ФИО1 стала кричать, что именно кричала, она не помнит. Затем Смирнов посадил ФИО1 на стул и снял у нее нижнюю часть одежды, так как она была испачкана испражнениями. Затем Смирнов помог ФИО1 дойти до кровати, укутал её одеялом, предложил ФИО1 выпить, но она отказалась. После этого она со Смирновым выпила примерно 2 стопки. Смирнов после этого ушел на работу, а она ушла к себе домой, ФИО1 в это время оставалась дома, лежала на кровати, в это время ФИО1 была еще жива, двигала конечностями. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов зашла в квартиру Смирнова, дверь квартиры была прикрыта. Считает, что ФИО1 не могла дойти до двери, так как в последнее время у нее были проблемы со здоровьем. ФИО1 практически ничего не ела, все время лежала на кровати, была сильно истощена. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что на полу, ногами к кровати, головой к печке, на животе лежала ФИО1, при этом вокруг неё были массы кала, нижняя часть одежды отсутствовала. Она поняла, что ФИО1 умерла. При этом предположила, что ФИО1 умерла от ударов, которые ей накануне нанес Смирнов. Она следователю говорила правду, показания на предварительном следствии подтверждает. Она сама их прочитала и подписала.

Свидетель ФИО3 суду показала, что работает 20 лет в должности фельдшера <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. Около 10 часов 30 минут ей позвонила жительница <адрес>, ФИО4, которая сообщила, что по адресу: <адрес>, умерла ФИО1. Также она пояснила, что о смерти ФИО1 ей стало известно от ФИО2. Она сразу же собралась и проследовала по указанному адресу. Когда подошла к указанному дому, рядом с ним увидела ФИО4 и ФИО2. Они пояснили, что труп ФИО1 обнаружила около 09 часов 30 минут ФИО2, после чего об этом она сообщила ФИО4, а ФИО4 позвонила ей. Также они сообщили, что труп ФИО1 находится в доме. В доме был беспорядок. Также в доме был невыносимый, смрадный запах. В комнате на полу обнаружила труп ФИО1, лежащий лицом вниз. Из одежды на ФИО1 было надето два свитера. При этом одежда ниже пояса полностью отсутствовала. Она пощупала ФИО1 и обнаружила, что её тело было уже холодным, отсутствовал пульс и дыхание. Рядом с телом ФИО1 были фекальные массы. После этого констатировала смерть ФИО1 и сообщила об этом в ОВД <адрес>. Тело ФИО1 на наличие телесных повреждений не осматривала, так как знает, что труп до приезда сотрудников милиции передвигать нельзя. По приезду, сотрудники милиции взяли объяснения, после чего ушла домой. Знает, что ФИО1 проживала по вышеуказанному адресу вместе со Смирновым Д.Н. Они вместе злоупотребляли спиртными напитками. Ранее ФИО1 за медицинской помощью не обращалась.

Свидетель ФИО7 суду показал, что проживает в <адрес>. Знает ФИО1 и Смирнова, которые также проживали в <адрес>. По соседству с ними проживает тетя Смирнова <данные изъяты> - ФИО2. Иногда заходил в гости к ФИО1 и Смирнову, где вместе с ними употребляли спиртные напитки. Также 2-3 дня жил у Смирнова и ФИО1 дома. Несколько раз видел, как Смирнов избивал ФИО1. Смирнов бил её кулаками по различным частям тела. Первый раз увидел, что Смирнов избивал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. В этот день у него с ФИО1 произошла интимная близость. Смирнов узнал об этом, после чего лично видел, как Смирнов Д.Н. нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по различным частям тела. Сколько ударов Смирнов нанес ФИО1 и куда именно - не помнит. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит, еще около 2-х раз видел, как Смирнов избивал ФИО1 за то, что ФИО1 употребляла вместе со Смирновым Д.Н. спиртные напитки и ходила в туалет мимо ведра, так как удобства в доме отсутствовали. Сам лично никогда не наносил ФИО1 каких-либо телесных повреждений.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 21 часа пришел в гости к Смирнову и ФИО1. Войдя в квартиру, увидел, что ФИО1 лежала на кровати. При этом она полностью была укрыта одеялом. Посчитал, что она спит. После этого со Смирновым стал употреблять спиртные напитки. Кроме Смирнова и ФИО1 в квартире никого не было. Пробыл у них около часа, после чего ушел домой, ФИО1 с кровати не вставала. Не интересовался и не спрашивал у Смирнова, почему ФИО1 лежит на кровати. Когда уходил из дома Смирнова и ФИО1, в доме был порядок, все вещи находились на своих местах, а ФИО1 также осталась лежать на кровати. Через несколько дней от жителей <адрес> узнал, что ФИО1 умерла, от чего именно - не знает. Свои показания на предварительном следствии подтверждает, но уточняет, через сколько дней умерла ФИО1 после их последнего распития спиртных напитков, он не знает.

Свидетель ФИО4 суду показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ней проживали Смирнов <данные изъяты> и ФИО1. Знает, что Смирнов и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. Кроме того, со слов ФИО2 знает, что между Смирновым и ФИО1 часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. Около 10 часов 00 минут к ней домой прибежала ФИО2, которая сообщила, что ФИО1 лежит у себя в квартире на полу и не падаёт признаков жизни. Также ФИО2 попросила позвонить фельдшеру ФИО3. Фельдшеру сообщила, что ФИО1 лежит у себя в квартире, и не подает признаков жизни и попросила её приехать. После этого вместе с ФИО2 подошла к дому № по <адрес>, где проживала ФИО1. Дождались фельдшера, после чего вошли в квартиру Смирнова и ФИО1. В указанной квартире увидела беспорядок. Также в доме был невыносимый, смрадный запах. Смирнова Д.Н. в квартире не было. В комнате указанной квартиры, на полу лицом вниз лежала ФИО1. Из одежды на ФИО1 был только свитер, одежда ниже пояса полностью отсутствовала. ФИО3 пощупала ФИО1 и сказала, что та умерла. Рядом с телом ФИО1 были фекальные массы. ФИО3 сообщила об этом в ОВД <адрес>. По приезду, сотрудники милиции взяли с неё объяснение, после чего ушла домой.

Свидетель ФИО10 суду показал, что проживает в <адрес>, по соседству с ним проживали Смирнов <данные изъяты> и ФИО1. Знает, что Смирнов и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили ссоры. Видел как осенью 2009 года Смирнов выгонял ФИО1 на улицу. Последний раз видел ФИО1 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит. При этом на лице у ФИО1 видел синяки. Откуда у неё на лице появились данные синяки не знает, её об этом не спрашивал. Также видел, что в гости к Смирнову и ФИО1 неоднократно приходил житель <адрес> ФИО7. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сам находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонила жена и сообщила, что ФИО1 умерла. От чего именно умерла ФИО1, ему не известно.

Свидетель ФИО5 суду показал, что является следователем Костромского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ Костромской области. В его производстве находилось данное уголовное дело. Вел допрос свидетеля ФИО2. Ей были разъяснены все права и обязанности. Никакой физической силы к ней не применялось, а также и психологического воздействия. Давала она показания сама, добровольно, спокойно все рассказывала. Иногда ей задавались уточняющие вопросы. ФИО2 протокол читала и собственноручно подписала.

Свидетель ФИО9 суду показала, что является двоюродной сестрой матери Смирнова. Раньше Смирнов и ФИО1 жили в <адрес>. Потом приехали в <адрес>. Смирнов работал в баре, помогал в поселке жителям по хозяйству. Дома тоже все делал сам, даже штопал носки ФИО1, ремонтировал обувь. Плохих слов в отношении его никто в поселке не скажет. Безотказный, никто на него не жаловался, не грубил, не хулиганил. ФИО1 нигде не работал, по дому ничего не делала, пьянствовала, всегда первая заводила Смирнова. Характером не блистала, все скандалы и ссоры происходили по вине ФИО1. Когда ФИО1 работал на ферме, Смирнов постоянно помогал ей. Смирнов трудолюбивый, по характеру спокойный.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она через день ходила в магазин мимо дома Смирнова и ФИО1. Иногда заходила к ним. Однажды зашла, У ФИО1 сидела ФИО2. ФИО1 находилась на кровати, нижнего белья на ней не было. Она пыталась прикрыться, но свидетельницу это не смутило. Когда это было, в каком месяце, она не помнит. Знает только, что в марте 2010 года у нее сгорел дом. Когда умерла ФИО1, она тоже не знает

Свидетель ФИО8 суду показал, что является врачом судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Костромское областное бюро СМЭ». Свои заключения подтверждает. Уточняет, что учитывая характер и морфологию повреждений на трупе ФИО1 и данные гистологического исследования, считает, что повреждения указанные в п. 1.2 данного заключения могли образоваться более чем за 12 часов до наступления смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. А повреждения, указанные в п. 1.1 и п. 2 заключения образовались за 1 час до наступления смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. На момент исследования у него не было протокола осмотра места происшествия, и поэтому в заключении не было точной даты смерти ДД.ММ.ГГГГ..

Кроме показаний свидетелей вина Смирнова Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек в области левой брови, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на подбородке слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута, в затылочной области слева на его уровне, тотальное субарахноидальное кровоизлияние; двухсторонняя субдуральная гематома справа и слева /слева 50 см^3, справа 50 см^3/, отек, сдавление и дислокация головного мозга - уплощение извилин и сужение борозд, циркулярное вдавление на миндалинах мозжечка, кровоизлияние под капсулой и в ткань гипофиза. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования) в результате 4-5 травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) или о таковые, опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Ссадины в области передних верхних костей таза, мелкие ссадины на передней поверхности обеих голенных суставах. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования), от взаимодействия с тупым твердым предметом или о таковые, не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят, у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Закрытый косой перелом акромиального конца правой ключицы с кровоизлияниями вокруг. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования), от взаимодействия с тупым твердым предметом или о таковой, не опасно для жизни, в причинной связи со смертью не состоит и у живых лиц причиняет вред здоровью средней тяжести.

Смерть ФИО1 наступила около 1-2 суток до исследования от закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами и кровоподтеками на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, двухсторонней субдуральной гематомой, тотальным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием под капсулу и в ткань гипофиза, что привело к сдавлению, отеку и дислокации головного мозга, о чём свидетельствуют характерные морфологические признаки и данные гистологического исследования.

/ л.д. 109-115 /

В судебном заседании эксперт ФИО8 уточнил, что смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ. На момент исследования трупа ФИО1 у него не было протокола осмотра, и поэтому в заключении указано, что смерть ФИО1 наступила за 1-2 суток до исследования.

Суд согласен с уточненным заключением эксперта ФИО8, они объективно подтверждаются материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в Костромской межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по <адрес> поступил материал проверки по факту обнаружения трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

/ л.д. 2 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в комнате, между кроватью и печью был обнаружен труп ФИО1.

/ л.д. 4-5 /

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему. Согласно которого Смирнов пояснил и с помощью манекена показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после словесной ссоры с ФИО1 нанес ей несколько ударов, но не менее трех, кулаками и ногами по различным частям тела. ФИО1 упала на пол, после чего Смирнов нанес ей еще удар ногой в область груди.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков Смирнов нанес ФИО1 еще несколько ударов, но не менее трех, кулаками и ногами по лицу и туловищу. После этого уложил ее на кровать и накрыл одеялом.

На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте Смирнов четко показывает, как наносил удары ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 40 -52).

Из объяснения Смирнова от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 17 - 18) следует, что именно он нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Так Смирнов показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находился дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО1 нанес ей несколько ударов ногами и руками по различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей ссоры с ФИО1, вновь нанес ей несколько ударов ногами и руками по различным частям тела.

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ Смирнов также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ января и ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 36) нанес несколько ударов руками и ногами ФИО1 по различным частям тела.

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смирнов Д.Н. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдает. <данные изъяты>. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении его отсутствуют признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Смирнов Д.Н. не нуждается.

/ л.д. 126-127 /

Суд согласен с заключением экспертизы, она подтверждается материалами дела. Поведение Смирнова было последовательным и целенаправленным.

Изучив данные доказательства, суд считает вину Смирнова Д.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Непризнание вины Смирновым Д.Н. в судебном заседании суд расценивает как способ избежать ответственности за содеянное. На предварительном следствии Смирнов вину в совершении указанного преступления признавал, по делу давал показания подтверждающиеся материалами дела, активно способствовал раскрытию преступления. При объяснениях и при допросе на предварительном следствии Смирнов указывал, что ранее неоднократно избивал ФИО1, но её смерти не хотел, это же подтвердили и свидетели в судебном заседании.

Таким образом, все доказательства в деле свидетельствуют об умышленном причинении Смирновым потерпевшей тяжких телесных повреждений и его неосторожной вине по отношению к смерти ФИО1.

Суд проверил версию Смирнова о том, что данные телесные повреждения могли быть нанесены ФИО1 ФИО7 из-за опасения, что ФИО1 может написать заявление о привлечении ФИО7 к уголовной ответственности за якобы насильственный половой акт в январе ДД.ММ.ГГГГ и считает ее несостоятельной., поскольку об интимных отношениях ФИО7 и ФИО1 Смирнов, как следует из его слов, знал. Никаких заявлений в отношении ФИО7 в правоохранительные органы от ФИО1 не поступало. Более того, после этого, они вместе продолжали распивать спиртные напитки. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ. Со слов свидетельницы ФИО2, кроме ее, Смирнова и ФИО1 в доме никого не было.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемую удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд признает объяснение Смирнова от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 17) явкой с повинной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что мера наказания Смирнову должна быть связана с лишением свободы, но не в максимальных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать со Смирнова Д.В. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Григорьева