приговор - ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 03 декабря 2010 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Курочкина С.Н.,

защитника Гусаковской Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь в продуктовом магазине ИП Лукьяновой Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открытым способом, совершил хищение бутылки пива марки «Баг-бир» емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ИП Лукьяновой Н.В., имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курочкин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курочкину С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Курочкина С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Объяснение, данное Курочкиным С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном, подробно излагает свои противоправные действия, суд признает как явку с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курочкин С.Н. характеризуется в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Курочкина С.Н. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курочкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Курочкина С.Н. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить подсудимого Курочкина С.Н. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин