Приговор ст. 163 ч. 3, 163 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1С-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 24 сентября 2010 года

Островский районный суд п. Судиславль Костромской области в составе

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Рыжова А.Б.

подсудимых Лукача И.А., Карпова А.В., Маклакова П.И., Малай А.В., Гридина А.В., Корсакова Р.О., Кучеренко М.И., Мерзляка А.В.

защитников:

Кученкова Е.А. представившего удостоверение № и ордер №,

Симченко О.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

Огнева Н.В. представившего удостоверение № и ордер №,

Мозжиной Т.Г. представившей удостоверение № и ордер №,

Смирновой Т.А. представившей удостоверение № и ордер №,

Шутова М.В. представившего удостоверение № и ордер №,

Вишнякова В.З. представившего удостоверение № и ордер №,

Дмитриева Н.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

а также свидетелей:

ФИО11, ФИО36 ФИО9, ФИО17, ФИО31, ФИО20, ФИО29, ФИО30, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО31, ФИО32, ФИО1 ФИО4, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 (данные о личности засекречены, допрошенный в соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ), ФИО2, ФИО37, ФИО3,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукача И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Карпова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Маклакова П.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Малай А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Гридина А.В., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Корсакова Р.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Кучеренко М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Мерзляка А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лукач И.А., Карпов А.В., Маклаков П.И., Корсаков Р.О., Кучеренко М.И., Мерзляк А.В. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой.

Малай А.В., Гридин А.В. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Лукач И.А., Карпов А.В., Маклаков П.И., Мерзляк А.В., Кучеренко М.И., Корсаков Р.О. в составе организованной преступной группы, а так же с привлечением осужденных Гридина А.В. и Малай А.В., не являющихся членами их организованной преступной группы, совершили преступление в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня 2009 года, более точная дата и время не установлены, Лукач И.А., Карпов А.В., Маклаков П.И., Мерзляк А.В., Кучеренко М.И., Корсаков Р.О., являясь участниками организованной группы, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли согласно заранее разработанному плану, направленному на совершение вымогательства чужого имущества - денег, у осужденного ФИО1. Так, не имея законных оснований, под надуманным предлогом, используя малозначительный повод - сотрудничество ФИО1 с администрацией ИК, Лукач И.А. и Карпов А.В., с указанного периода времени, заведомо незаконно, требовали передачи им различных сумм денег. Первоначально они требовали 60 000 рублей, при этом, с целью подавления воли к сопротивлению, высказывали в адрес ФИО1 угрозы физического насилия, опасного для жизни и здоровья - избиения, создавали нетерпимые условия пребывания ФИО1 в ИК-4, выразившиеся в систематическом его унижении и оскорблении, перенесли спальные принадлежности к категории осужденных, не пользующихся авторитетом в ИК, в течение 3 ночей ФИО1 был вынужден находится на кухне, не спал. С целью избежания подобного отношения к себе со стороны других осужденных, ФИО1 реально, восприняв угрозу, и обоснованно, боясь ее осуществления, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден передать им часть требуемой суммы - 25 000 рублей - перечисленных его родным братом на подставное лицо. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег у ФИО1, в один из дней конца июля 2009 г., Лукач И.А., заведомо незаконно, потребовал с ФИО1 за долгосрочное свидание с женой 5 000 рублей. На следующий день, Карпов А.В., действуя согласно распределенных ранее ролей и разработанного плана вымогательства, за то, что ФИО1 не представил в определенный для него срок требуемую сумму, выдвинул заведомо незаконные требования к ФИО1 о предоставлении уже 10 000 рублей, при этом требования со стороны Лукача И.А. и Карпова А.В. сопровождались угрозами физического насилия, опасного для жизни и здоровья, а впоследствии, они опять создали унизительные и оскорбительные условия проживания ФИО1 в ИК-4.

В дальнейшем, в связи с тем, что участники организованной группы не достигли своей преступной цели по незаконному завладению денег ФИО1, согласно распределенных ранее ролей, в один из дней конца сентября - начала октября 2009 г., к ФИО1, продолжая общие преступные действия, обратились Маклаков П.И. и Мерзляк А.В. с заведомо незаконным требованием передачи им 30 000 рублей. В ответ на отказ ФИО1, через некоторое время - ДД.ММ.ГГГГ Маклаков П.И. инициировал ситуацию искусственного конфликта между ФИО1 и другим неустановленным осужденным, который он якобы впоследствии разрешил в пользу ФИО1, и за это, заведомо незаконно, потребовал от последнего 100 000 рублей для участников организованной группы. При этом он пообещал ФИО1 в случае передачи требуемой суммы, спокойные условия проживания в ИК-4, одновременно, пытаясь подавить волю к сопротивлению, угрожал физической расправой, опасной для жизни и здоровья, высказывал угрозы убийством, в отношении ФИО1, сказав, что по его команде малолетние заключенные убьют ФИО1, а так же угрозы физической расправы в отношении родственников ФИО1, находящихся на свободе, пояснив, что его знакомые на воле организуют проблемы родственникам, в случае отказа ФИО1 передать требуемую сумму. Реально воспринимая угрозы, и опасаясь их осуществления, при этом понимая незаконность требований, ФИО1 отказался их выполнить.

В связи с тем, что ФИО1 не передал требуемой у него суммы денег, согласно разработанного плана и распределения ролей между участниками организованной группы, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Маклаков П.И., продолжая общие преступные действия, привлек Гридина А.В. и Малая А.В., не являющихся, участниками организованной группы, для приведения угроз физического воздействия в исполнение, с целью подтверждения серьезности своих намерений по вымогательству денег, подавления воли к сопротивлению ФИО1, и с целью заставить его выполнить требования по передаче вымогаемой суммы денег. Гридин А.В. и Малай А.В. зная и понимая цели своих преступных действий, выполняя отведенные им роли, нанесли ФИО1 руками и ногами по голове и телу не менее 30 ударов каждый, причиняя ему физическую боль, ссадины и кровоподтеки, тем самым применив в отношении него физическое насилие, за то, что он не передал участникам организованной группы требуемые у него деньги.

Около 22 часов этого же дня участники организованной группы: Маклаков П.И., Мерзляк А.В., Кучеренко М.И., Корсаков Р.О., находясь в одном помещении, продолжая общие преступные действия, желая еще раз подтвердить серьезность своих намерений и подкрепить свои незаконные требования по вымогательству денег, для достижения своей преступной цели, направленной на завладение денег ФИО1, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, и распределенных ролей, в то время, когда Маклаков П.И. контролировал действия сообщников, остальные избили ФИО1 действуя согласованно между собой: Мерзляк А.В. нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО1, затем Кучеренко М.И. нанес два удара ногой, по лицу и в грудь, после чего, нанес не менее семи ударов руками по голове ФИО1, далее Корсаков Р.О. нанес удар кулаком в область левой ушной раковины ФИО1, от чего последний упал на пол, и не менее трех ударов ногами по телу ФИО1 Своими действиями Мерзляк А.В., Кучеренко М.И. и Корсаков Р.О. причинили ФИО1 физическую боль, ссадины и кровоподтеки, тем самым применив в отношении него физическое насилие, за то, что он не передал им - участникам организованной группы, вымогаемые у него деньги.

Таким образом, за указанный промежуток времени с июня 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, члены организованной преступной группы: Лукач И.А., Карпов А.В., Маклаков П.И., Мерзляк А.В., Кучеренко М.И., Корсаков Р.О. и осужденные, не являющиеся членами организованной преступной группы Гридин А.В. и Малай А.В. вымогали у ФИО1 деньги на общую сумму 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лукач И.А., Карпов А.В., Корсаков Р.О., Гридин А.В., заявили о полном непризнании своей вины, а Маклаков П.И., Малай А.В., Кучеренко М.И., Мерзляк А.В. свою вину в совершенном преступлении признали частично.

Подсудимый Лукач И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ИК-4 отбывает наказание с 2007 года по приговору суда. Вымогательства денег у ФИО1 не совершал. Отбывал наказание в разных отрядах с ФИО1. Его знакомый ФИО36, находящийся на свободе, попросил помочь ФИО1 в решении проблемы, связанной со спальным местом. Постель ФИО1 переложили в другое место. По его предположениям это произошло в связи с тем, что ФИО1 стал сотрудничать с администрацией, и с находящимися рядом людьми возникли проблемы. Он поговорил с ними, и проблема ФИО1 была решена., ФИО1 переложили в другое место. Никаких денег с ФИО36 или ФИО1 он за это не требовал. ФИО36 позднее отблагодарил его продуктами. Считает, что ФИО1 оговаривает его по просьбе сотрудников милиции. Никаких денег не получал. Ему не имело смысла требовать такие суммы, так как одни передачи родственники передают ему на суммы 30 000 рублей и более. Он истратил свои личные деньги на ремонт в колонии около 500 000 рублей. Ни о какой ОПГ в колонии он не слышал, последнее время отбывал наказание на облегченных условиях содержания, готовился к УДО.

Подсудимый Карпов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ИК-4 совершение этого преступления не возможно. Его оговорили. Он предполагает, что это сделано по просьбе оперуполномоченного ФИО35. ФИО35 оказывал давление на свидетелей, попросил ФИО1 вписать его в группировку. Сам он никакого вымогательства не совершал, проживал в другом бараке. Выход за пределы локальной зоны без разрешения администрации считается нарушением. На территории колонии имеется видеонаблюдение, все контролируется администрацией. Готовился к УДО. С Лукачом и Маклаковым проживали в одном бараке, совместно занимались спортом, других общих совместных дел не было. Никакого отношения к вымогательству денег у ФИО1, он не имеет.

Подсудимый Маклаков П.И. в начале судебного заседания вину в предъявленном обвинении не признал, в последствии сказал, что признает вину частично. Чужих денег не требовал. По просьбе знакомого Степана ( других данных о нем не имеет) содействовал в возврате долга от ФИО1 своему знакомому. Не понимал, что требовал чего-то чужое и поднял непроверенную информацию о долге. Также показал, что в ИК-4 отбывает наказание по приговору суда. С осужденными Лукачом и Карповым некоторое время проживал в одном общежитии, отношения были нормальные ФИО1 приходил к нему в середине лета, просил помочь в решении проблемы, его постель переложили на другое место заключенные. Но он ему в решении этой проблемы отказал, не было возможности помочь. В начале осени с разрешения начальника колонии, он перешел в отряд, где отбывал наказание ФИО1. Хотел устроится сварщиком в промзоне.

Подсудимый Корсаков Р.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ИК-4 отбывает наказание в виде 2-х лет лишения свободы по приговору суда. Вымогательства денег у ФИО1 не совершал. ФИО1 отбывал наказание в одном отряде.. Виделись каждый день, встречались на кухне. Считает, что ФИО1 оговорил его по указанию ФИО35. У ФИО35 предвзятое отношение к Корсакову за то, что отказался сотрудничать. Ему предлагали на следствии оговорить Лукача, Карпова и Маклакова, но он не согласился. Тогда следствие решило вовлечь его в группу, потому он и находится вместе со всеми. Он готовился к освобождению, никаких замечаний у него не было, одни поощрения. Про ОПГ ему ничего неизвестно.

Данного преступления не совершал, в сговоре на вымогательство ни с кем не участвовал, ФИО1 не бил. В общежитии 6-го отряда проживал в отдельной комнате на двух человек, в которой находился телевизор. В ПВР кроме просмотра телевизора делать нечего, по этой причине у него не было необходимости заходить в ПВР.

Подсудимый Кучеренко М.И. в начале судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, в ходе судебного заседания признал частично, суду показал, что в ИК-4 отбывает наказание 4 года в виде лишения свободы по приговору суда.

С осужденными Лукачом, Маклаковым никаких общих дел не было. Вымогательства денег у ФИО1 не совершал. С подсудимым Мерзляком жил в одном отряде, спальные места были рядом. ДД.ММ.ГГГГ рабочие столовой пришли отдохнуть, и он после 20 часов пошел к ним, сидели, разговаривали. Видел Маклакова, поздоровался, но разговора не было. Сигареты закончились, и он пошел к ребятам, которые жили с Корсаковым в одной комнате.. У них сигарет не оказалось. Он проходил мимо ПВР, дверь была открыта. Увидел Мерзляка и ФИО1. Попросил сигарет у Мерзляка, был в возбужденном состоянии. ФИО1 ему что то ответил, они стали с ним разговаривать на повышенных тонах. ФИО1 на его уговоры не реагировал, выражался нецензурной бранью в его адрес. Он не сдержался, и ударил его в зубы ладонью. ФИО1 пытался нанести ответный удар, но не успел, он ударил его еще раз. Мерзляк его остановил, он вышел из ПВР, пошел снова к отдыхающим. Никакого вымогательства он не совершал. Со слов Мерзляка ему известно, что у Мерзляка и ФИО1 был конфликт по поводу телефона. ФИО1 прятал телефон в вещах Мерзляка. Ему на следствии предлагали быть секретным свидетелем и оговорить Лукача и Карпова, он не согласился. Считает, что по этой причине ему предъявлено обвинение в вымогательстве. Кроме того, ФИО1, за условно-досрочное освобождение оговорит кого угодно.

Подсудимый Мерзляк А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично. В суде решил рассказать правду, на следствии не доверял следователю. Следователь склонял его к оговору Лукача и Карпова с Маклаковым. Он отказался. Суду показал, что в ИК-4 он отбывает наказание 3 года в виде лишения свободы, по приговору суда. С ним отбывал наказание ФИО1. ФИО1 дружил со ФИО28. Рабочие пекарни сказали, что ФИО1 со ФИО28 что-то прячут в пекарне, в ящике, где находятся и его вещи. ФИО28 отрицал данную ситуацию. 24 числа днем ему снова сказали, что они снова убирали телефон. Вечером, после проверки, он зашел в 6 отряд. В комнате ПВР сидел один ФИО1.. На лице ФИО1 что -то было, был сумрак, и он не разглядел. Он спросил его про прятанье телефона в его вещах. ФИО1 отрицал. Тогда он постучал ему по голове 3 раза, но это были не удары. Считал, что до ФИО1 так понятней дойдет. Заглядывал Кучеренко, просил сигарет. Никакого вымогательства он не совершал, о вымогательстве ни с кем не договаривался. В один из дней октября 2009 г. по просьбе Маклакова сходил с ним в 6-ой отряд. Маклаков пояснил, что хочет с кем-то поговорить насчет стройматериала. В общежитии 6-го отряда Маклаков позвал ФИО1 и стал с ним разговаривать. Их разговора он не слышал, так как отвлекся, и ему это было не интересно.

Подсудимый Малай А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в ИК-4 он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Во время нахождения в ИК-4 проживал в общежитии 6-го отряда, в другом общежитии проживали Лукач, Карпов, Маклаков. Лично был знаком только с Маклаковым. У Малая был телефон, к нему многие обращались. Обратился и ФИО1, он ему отказал, так как знал ФИО1, как человека, сотрудничавшего с администрацией. Через два дня он играл в футбол. Когда вернулся, телефона не оказалось. Маклаков ему сказал, что приходил инспектор, сделал обыск, телефон из тайника забрали. Он понял, что это сделано по наводке ФИО1. Пошел к нему, позвал в комнату ПВР. Сначала бить не хотел, потом не сдержался и нанес два удара в область головы. В тот же вечер по чьей-то просьбе приглашал в комнату ПВР ФИО1, сам не заходил.. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого давал другие показания и написал явку с повинной. Объясняет это тем, что был в состоянии психоза, задержали его на глазах у девушки, и ему было все равно кого оговорить.

Подсудимый Гридин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ИК-4 отбывает наказание 5 лет и 6 месяцев в виде лишения свободы по приговору суда. Данного преступления не совершал, в избиении ФИО1 участия не принимал, ни каких требований о передаче денег ФИО1 не выдвигал. Предполагает, что ФИО1 просто запутался, назвал его фамилию по указанию следователя.

Исследовав материалы дела, показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, кроме их частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший: ФИО1,

суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его перевели из <адрес> в <адрес> поближе к родственникам. У него пожилой отец и ребенок инвалид. Они ездили в управление с просьбой о переводе. В ИК-4 он хотел устроиться работать на пилораму. Не помнит, кто из заключенных сказал, что зону держат Лукач, Карпов, Мерзляк и ФИО27, Маклаков, вообще все вопросы решать нужно с ними. Малай и Гридин нет, а остальные все заодно. Маклаков подошел к нему и сказал, хочешь работать, он согласился, и пошел работать на пилораму с середины марта. Спросил осужденного ФИО32, к кому обратиться на свидание. ФИО32 сказал, что решают все Лукач, Капов, ФИО27 и Маклаков. Свидание было назначено с 3 по ДД.ММ.ГГГГ. 2 мая подошел осужденный ФИО38 и сказал, что свидание дали не трое суток, а одни, ФИО1 не согласился. Сказал, что будет звонить родственникам, чтоб не приезжали. Пошел к дежурному, он отослал его к Лукачу, Карпову и Маклакову. Они сказали, что ты здесь не один, но потом согласились, если ФИО1 принесет сигареты и другие продукты. ФИО1 ходил на свидание на трое суток, к ему приезжали родственники, приносили нормальные. передачи. Им стало завидно, стали домогаться в деньгах. Он пришел на работу и ему сказали, что он должен сходить к Лукачу, Карпову, Маклакову. Он пошел. ФИО38 вышел из бытовой комнаты, а он разговаривал с Лукачом, Карповым и Маклаковым. Они сказали, что в Ярославе у его есть свое производство, упрекали - ты не хочешь с нами делиться и должен им отдать 60 тыс. рублей. И около 10 дней таскали на разговоры каждый день. Угрожали, Лукач сказал, если не отдашь деньги, то дам команду малолеткам, распорют живот, не увидишь своих детей. Он отказался дать им денег. Тогда его постель взяли и переложили к «козлам». Он спросил их, почему переложили. Лукач, Карпов и Маклаков сказали, что если отдашь деньги, то все будет нормально. ФИО1 3 суток не спал, ночью сидел на кухне, ходил. От администрации спрашивали, что ты ходишь, он отвечал, не здоровиться, голова болит, зуб болит. А ему ФИО28 сказал, что если начали приставить, не отстанут. ФИО1 дружил со ФИО28 и ФИО33. Им сказал, что настаивают, чтоб ФИО1 им отдал 60 тыс.руб. А на его место в это время положили другого заключенного. ФИО1 позвонил брату, сообщил, просил денег у брата, знакомой ФИО11, она сказала, купила дом. денег нет. А брат через 20-30 минут просил перезвонить. Он сказал, что деньги привезет в Кострому, ФИО1 предложил другой способ передачи денег. Пошел к Маклакову, Лукачу и Карпову и сказал, что 60 тыс.рублей привезти никто не может, привезут только 30 тыс. рублей. Они ему сказали, что наш человек подойдет в <адрес> и ему нужно отдать. ФИО1 согласился отдать только переводом. Через 15 минут они дали ему номер телефона ФИО36, по СМС ФИО36 указал свои данные, адрес. Перевод был отправлен на главпочтамт, до востребования. Брат сказал, что отправил 25 тыс. руб., так как большая госпошлина за перевод. Деньги нужно было прислать до 21 часа, так как почта закрывается. После 21- часа пришли и сказали, что пришло 25 тыс. руб. почему не 30 тыс., ФИО1 объяснил, что взяли за срочность. Он спросил, почему постель не положили на его прежне место. Они начали ФИО1 оскорблять, ты «козел, завхоз. Его положили на другое место, с мужиками из промзоны. Через некоторое время он написал заявление на свидание. Опять подошел к ФИО38 узнать про свидание. Он сказал, что нужно подойти к Лукачу, Карпову, Маклакову, они назначат, подойдут и скажут. Прошло несколько дней, в районе 6-7 часов вечера его вызвали вниз, внизу стояли Карпов, Лукач и Маклаков. Предъявили претензию, почему не пришел в их отряд. Его якобы вызывали через ФИО33. Лукач отвел его в сторону и за свидание потребовал пять тысяч рублей. Он ответил, что таких денег нет. Разговаривали 15-20-30 минут. Они говорили - это зона, ты хочешь домой возвратиться живой. ФИО1 ответил, что на счет денег подумает. Через три дня сказал Лукачу, что нет таких денег, он махнул рукой и ушел. ФИО1 за свидание предлагал 3-4 тыс. рублей. Через час в отряд пришел Маклаков, Корсаков и другие и переложили его постель в другое место. Он снова пошел к Лукачу, Карпову, спрашивал за что переложили, они сказали так надо, они сломают его здесь. Они предложили ему пройти в комнату, где спит завхоз, стали разговаривать, они говорили про 60 тысяч рублей, что отдал только 25 тыс. руб., а нужно еще отдать 30 тыс.руб. и 10 тыс. за свидание. Сказали, что родственники богатые, брат поможет. Он ответил, что у брата своя семья. Денег нет, встал и пошел. ФИО1 был на свидание с 6 августа по 9 августа, с ним вместе были Лукач и Карпов на сутки. Обкурились анашой, их сотрудники колонии предупреждали. ФИО1 с женой, всю ночь, закрывшись в комнате, сидели, разговаривали. С сентября месяца деньги стал требовать Маклаков, денег не даешь, у тебя производство, нужно 100 тыс.руб. Для тебя это ерунда. Деньги не только ему, но Лукачу, Карпову и поделим по братски. А 10 тыс.руб. за свидание. Почему не хочешь делиться, 30 тыс. руб. еще должен и 10 тысяч руб. за свидание. Прошло две недели, и Маклакова перевели в отряд ФИО1. Мерзляк и Маклаков пришли в комнату пьяные и стали требовать 30 тыс. рублей срочно, назначали время подумать до утра, чтоб деньги были в <адрес>. Он отказался. На следующий день Лукач, Карпов пошли заниматься спортом. Через некоторое время его позвали в библиотеку, стали спрашивать Карпов, Лукач, почему ФИО1 не хочет дать деньги за свидание 10 тыс. руб., 30 тыс. руб. не додал с того раза и еще 100 тыс. руб. нужно. Угрожали, что ночью вызовут, мойкой (лезвием) все лицо изуродуют. ФИО1 пошел и все рассказал ФИО28. ФИО28 сказал, что это бойцы, они пугают. Пришел Маклаков и сказал, что мужики не довольны, что ты стучишь в администрацию. Он здесь смотрящий и ему никто ничего не сделает. После этого ФИО1 пошел в столовую, Мерзляк и Маклаков сказали,. что в столовую ходить не будешь. ФИО1 позвонил брату и сказал, что его морально убивают, не пускают в столовую. Если что-то с ним случится,. то ФИО28 пришлет фамилии. Это Лукач, Карпов и Маклаков, фамилии он написал, чтобы ФИО28 отдал его родственникам. Сказал ФИО28, что лучше пойдет на побег. ФИО28 сидел с ним трое суток, уговаривали вместе с ФИО33, ночью дежурили. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня подошел Маклаков, позвал к помещению, где сидят злостные нарушители. Он пошел, они обзывали его грязными словами, один сказал, что все кости переломает, пошел к выходу, но его не выпустил дежурный. Маклаков подошел снова с теми же предложениями, отдашь 100 000 рублей и будешь жить нормально. ФИО1 отказался, со словами -убивайте, ему терять нечего. Вечером после 20-00 он смотрел телевизор, подошел Маклаков включил свет и выключил телевизор, сказал, что забирайте телевизор в угол. ФИО1 взял кипятильник, хотел пить чай. Подошел Малай и сказал, что ФИО1 зовут в ПВР, он пошел за ним. Там еще стоял Гридин, сказал, что придет Маклаков и будет говорить с тобой. ФИО1 присел на лавочку. Гридин баландеркой (сапогами) ударил ФИО1, а затем ударил и Малай, стали бить вдвоем, били минут 20, окно было открыто., Он подошел к двери, но дверь держали с той стороны. Поднялся на подоконник, хотел спрыгнуть со второго этажа, но его сдернули на пол, пинали. Очнулся, Маклаков толкает ногами, со слова умер что ли. Кто-то снова ударил по лицу. Кровь была везде, посадили на лавочку, сказали, что это давление поднялось. Стали издеваться над ним. Он сидел, потом кто-то принес два ведра воды. Помнит, Маклаков, Гридин, Корсаков и Малай сказали, что отдашь деньги. Он сказал нет, хотите, убивайте. Зашли Мерзляк и Кучеренко. Кучеренко нанес удар по лицу, Мерзляк ударил руками, кулаками по голове, кровь была во рту, сломали нос, обзывали нехорошими словами, сказали, что его нужно убить или сбросить со второго этажа. Кто-то сказал, что идет администрация. Его увели ФИО33, ФИО39 и ФИО32, полотенцем закрыли лицо, увели в умывальник, а помогли добраться до койки. От нанесенных ударов испытывал сильную физическую боль, терял сознание. Позднее пришел Малай и сказал, что его снова зовут Мерзляк, Кучеренко и Корсаков, туда же пришел и Маклаков. Кучеренко и Мерзляк снова стали бить. Маклаков сказал Корсакову, чтобы он получил с ФИО1. Корсаков со всех сил ударил в левое ухо, он упал на пол, Корсаков стал пинать, и другие пинали лежащего. Не помнит, кто довел его до спального помещения. Голову еле держал. Они позвали ФИО28, сказали, что пили самогон. Маклаков и Мерзляк стали говорить ФИО28 почему дружишь с ФИО1, он им сказал, что он хороший человек. Кучеренко, Мерзляк, Маклаков били ФИО28, у него потекла кровь. А Кучеренко снова стал бить ФИО1., нанес несколько ударов по голове. ФИО1 сел на койку, Маклаков сказал, сломайте ФИО1 челюсть и ключицу. Позвал спортивных ребят 4-5 человек, но они бить не стали. Положили на спальное место. Голова опухшая, лицо опухшее, одеяло не снимал с головы. ФИО28 и другие сказали, что они делают самогонку и будут его добивать, предложил пойти к дежурному, когда отряд пойдет на обед. Дежурному ФИО1 сказал, что его избили Лукач, Корсаков, Маклаков, Малай, но заявление отказался писать, сказал, что подробно расскажет начальнику колонии. Его повели в санчасть. Он сидел один месяц в этой комнате, потом вывели на безконвойку, стал работать. Проходил с работы мимо отряда, Мерзляк, Маклаков ему сказали, что ты еще жив что ли, ночью перелезем через забор и тебе будет хана, не попадайся, добьем. Во время избиения все требовали деньги.

После освобождения приезжали раз 7-8 к нему в <адрес>, предлагали большие деньги, хотели, чтоб он забрал заявление и отказался от своих показаний, просили за Лукача, его отец авторитет и он просил за его, приезжал человек, привозил 200-500 тыс.рублей. Просили сказать, что он проиграл в карты или взял у Лукача, угрожали.

В судебном заседании показания потерпевшего ФИО1 были оглашены. Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии т. 1 л.д. 14-16, т. 3 л.д. 140-142 показал, что по приговору Кировского районного суда <адрес> в 2008 г. был осужден к лишению свободы, в мае 2009 г. был направлен для отбывания наказания в ИК-4.

В первых числах июня 2009 г. после 20 часов, кто-то из осужденных позвал его в общежитие соседнего отряда, где находились осужденные Лукач И.А. и Карпов А.В. Они предъявили претензии в том, что он собрался сотрудничать с администрацией колонии. Действительно администрация ИК-4 обращалась к нему как к специалисту с высшим строительным образованием с просьбой помочь в организации строительства помещения дежурной части. После этого Лукач и Карпов сказали, что он им должен помогать, а именно, заплатить 60 000 рублей и у него все будет хорошо, не будет никаких проблем. Понял, что деньги необходимо было передать конкретно для Лукач и Карпова. Он отказался, тогда Лукач пояснил, что в этом случае он каждый день будет битый, а так же оба - Лукач и Карпов предупредили, чтоб не обращался за помощью в администрацию, т.к. сотрудники постоянно находится с ним рядом не будут. Понял эти слова как намек, что за жалобу администрации ИК могут убить. Эти угрозы воспринял реально, понимал, что защититься будет не чем, по этой причине в администрацию ИК не обращался.

Через несколько дней, его постель и вещи перенесли в другое место к «козлам» (лицам сотрудничающим с администрацией ИК), со слов осужденных узнал, что это было сделано по указанию Лукача и Карпова. Три дня не спал на новом месте, опасаясь издевательств и унижений со стороны других осужденных, проводя время в комнате для чаепития, и ночуя на чужой кровати. Устав от сложившейся ситуации подошел к Лукачу и Карпову и спросил, оставят ли его в покое, если заплатит им деньги, но не 60 000 рублей, а 20 000 рублей, на что они ответили согласием, но при этом назвав сумму в 30 000 рублей. Лукач пояснил, что деньги надо переслать почтовым переводом на имя ФИО36, который в свою очередь должен будет их передать, указанным Лукачом, неустановленным следствием лицам. Сразу стал звонить своей знакомой ФИО11 у которой попросил в долг требуемую сумму, но та не смогла помочь. Затем позвонил брату ФИО1 ФИО4, который в тот же вечер отправил 25 000 рублей почтовым переводом на имя ФИО36 Узнав номер телефона ФИО36 созвонился с ним и в ходе разговоров договорился о переводе на его имя 25 000 рублей и дальнейшей их передаче, неустановленным следствием лицам. После получения денег Карпов и Лукач сказали, что он может перелечь на другое место, но это место так же считалось местом для «козлов», они пояснили, что он все равно «козел». У него не было выбора, так как на его старом месте спал уже другой осужденный, и ему пришлось спать на этом месте.

В первых числах июля 2009 г. написал заявление на длительное свидание. В конце июля 2009 г. к нему подошли Лукач и Карпов, Карпов остался метрах в 20-ти от них, а Лукач сказал ему, что за свидание он должен им заплатить 5 000 рублей. Он возражал, но Лукач настаивал на своем, устав от разговора он предложил заплатить 3 000 рублей, но Лукач не согласился и сказал прийти к нему на следующий день с 5 000 рублями. Через день, кто-то позвал его в общежитие к Карпову и Лукачу. Лукач сказал, что не будет с ним разговаривать, потому, что он не выполняет его требования. Вместе с Карповым они пошли в комнату старшины отряда ФИО32, где они разговаривали наедине около 30 минут. Карпов сказал, что за то, что он не пришел вчера, он должен уже не 5 000, а 10 000 рублей. Он возражал, говоря, что у него нет денег. На что Карпов ответил, что у него - ФИО1, есть родственники, которые хорошо зарабатывают, кроме того, он сам на свободе «хорошо стоял на ногах», теперь пусть родственники и знакомые помогают ему. Он сказал, что ему помогать никто не должен, но Карпов пояснил, что ему - ФИО1 будет хуже. Вернувшись в свой отряд, он обнаружил, что его вещи и постель опять переложили к «козлам». Он пошел к «смотрящему» по ИК - Маклакову П.И. и спросил почему его переложили на другое место. Маклаков стал кричать, сказал, что он сам знает, после чего они разошлись. Пол ночи он не спал, переживая случившееся, решив, что ни чего не изменится, лег спать на новое место.

Примерно в конце сентября, начале октября к нему подошел Маклаков с Мерзляк и сказал, что он, на следующий день должен отдать ему 30 000 рублей, он возразил, но Маклаков сказал, что отдаст ни куда не денется.

ДД.ММ.ГГГГ в субботу, во второй половине дня к нему подошел Маклаков и позвал за собой. Они пошли к помещению 8-го отряда со строгими условиями отбывания наказания (СУОН) где находятся осужденные, содержащиеся в изоляции. Там Маклаков и неизвестный осужденный (через окно) стали убеждать его, что он должен им деньги, он возразил, после чего неизвестный осужденный высказал угрозы переломать ему мне все кости. Он ушел. Примерно через 30 минут, Маклаков подошел к нему и сказал, что он решил все вопросы с тем осужденным и у того к нему - ФИО1 претензий больше нет, за это он - ФИО1 должен 100 000 рублей, как только он их отдаст, будет жить спокойно. Маклаков пояснил, что 30 000 рублей для Лукача, 30 000 рублей Карпову и 30 000 рублей ему - Маклакову, а насчет остальных 10 000 рублей они решат сами. Он возразил и отказался платить. Маклаков сказал, что даст команду малолетним осужденным и те убьют его, а знакомые на свободе организуют проблемы его родственникам. Эти угрозы он воспринял реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих родственников.

В этот же день около 21 часа Малай А.В. позвал его в помещение воспитательной работы (ПВР) там находился Гридин А.В. Малай спросил его, почему он не выполняет требования Лукача и Карпова, после чего они стали одновременно избивать его руками и ногами по голове и по телу, каждый из них нанес не менее 30-ти ударов, избивали около 10-ти минут, били ногами по голове, лицу и телу, лежащего на полу, от ударов он испытывал сильную физическую боль. В какой то момент ему удалось подняться и он попытался выпрыгнуть из окна со второго этажа, но его остановили, повалив на пол, продолжили избивать еще около 10 минут. На какое то время он потерял сознание, когда он пришел в себя Гридин и Малай закончили его избивать и ушли. В комнату зашел Маклаков и стал смеяться, говоря, что ему - ФИО1 стало плохо, поднялось давление, он упал и ударился, сказал, что если он даст команду убить, то его убьют и ушел.

Через некоторое время Малай опять позвал его в ПВР. Там находились Маклаков, Мерзляк, Кучеренко и Корсаков. Все они были пьяными и вели себя развязано. Мерзляк и Кучеренко заговорили практически вместе, они оба спрашивали, почему он не отдает деньги, затем Мерзляк нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, после чего Кучеренко ударил его ногой по лицу и в грудь, затем кулаками по голове, не менее семи ударов. По требованию Корсакова он встал с табурета и тот ударил его кулаком в область левого уха, от этого удара он упал на пол, Корсаков ударил его, лежащего на полу, ногой по телу не менее трех раз. Затем они все ушли. От нанесенных ударов он испытывал сильную физическую боль и на незначительное время терял сознание. Маклаков все это время стоял ближе к дверям и наблюдал за действиями остальных, при этом что то говорил, но что он не расслышал.

Никакой личной неприязни с участниками вымогательства и избиения, конфликтов и общих дел не было.

ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, около 14 часов он подошел к дежурному по ИК, рассказал о случившемся, после чего его отправили к врачу.

18 дней находился в медицинском изоляторе, потом его перевели на безконвойный режим содержания в другое общежитие. После этого еще долго не решался написать заявление в милицию, поскольку опасался воздействия со стороны лиц вымогавших у него деньги за то что он пытается привлечь их к ответственности, после того как он узнал, что его освободят условно-досрочно и на него не смогут оказать воздействие сразу же через администрацию обратился с заявлением в милицию по данному факту.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очных ставках с подозреваемыми: Мерзляк А.В. (т.1, л.д.106-107), Карповым А.В. (т.1, л.д.113-114), Гридиным А.В. (т.1, л.д.120-121), Лукач И.А. (т.1, л.д.127-128), Корсаковым Р.О. (т.1, л.д.143-144), Малай А.В. (т.1, л.д.145-146), Маклаковым П.И. (т.1, л.д.154-155), Кучеренко М.И. (т.1, л.д.166-167) изобличая указанных лиц в совершенных ими деяниях.

На предварительном следствии подсудимый Малай показал, что он проживал в 6 бараке. Лукач, Карпов и Маклаков, ФИО27 проживали в другом бараке, в котором никто не работал. Слышал, что они являются преступными авторитетами. Маклаков является «смотрящим» по ИК - 4. В октябре 2009 года Маклаков переехал в их барак.

В один из дней октября 2009 г. в вечернее время его позвал Маклаков, которого он испугался, думая, что у того к нему какие то претензии. В коридоре общежития Маклаков сказал, что надо избить ФИО1, за что не пояснил, это прозвучало в приказном порядке. Он побоялся задавать вопросы и отказать Маклакову, предполагая, что в случае отказа его могут наказать в виде различных унижений. Маклаков сказал идти в ПВР, где находились ФИО1 и Гридин. Судя по тому, что там больше ни кого не было он подумал, что Гридину Маклаков так же дал указание избить ФИО1. Гридин первый ударил ФИО1, сидящего на скамейке, рукой по голове, затем нанес еще несколько ударов кулаками по голове, когда ФИО1 упал на пол, Гридин продолжил избивать его ногами по телу. Гридин ударил ФИО1 не менее трех раз. Он - Малай, так же в это время ударил ФИО1 два раза, один раз кулаком по голове, второй раз лежащего на полу кулаком в область затылка. После того как ФИО1, защищаясь от них табуретом спросил за что они его бьют, он прижал ФИО1 табуретом к стене, затем отпустил его и ушел. Видел, как у ФИО1 из носа текла кровь. Денег у ФИО1 не вымогал и не просил. Когда избивал ФИО1, понимал, что таким образом его руками «авторитеты» за что-то наказали ФИО1. (т.1, л.д. 136-137)

Вымогательства денег у ФИО1 не совершал, в своих действиях признает нанесение телесных повреждений ФИО1. Избивал ФИО1 совместно с Гридиным по указанию Маклакова, которому отказать не мог, так как боялся его, ни какого вознаграждения за избиение ФИО1, не получал. В остальном поддержал ранее данные показания. (т.1, л.д.171-172).

Суд критически относится к показаниям Малая, данным в судебном заседании, и считает, что правдивые показания он давал на предварительном следствии на л.д. 136-137, 171-172 т. 1. Его доводы о том, что он допрашивался на предварительном следствии с нарушением УПК РФ были изучены, суд признает их несостоятельными, как видно из материалов дела, все требования УПК РФ были соблюдены, процессуальные права разъяснены, допрашивался он в присутствии адвоката. Оснований считать данные доказательства недопустимыми не имеется..

Свидетель ФИО11 суду показала, что знает ФИО1 около 10 лет. ФИО1 впоследствии был осужден к лишению свободы, отбывал наказание в ИК-4. В один из дней июля 2009 г., вечером, ФИО1 позвонил ей и попросил в долг 30 или 60 тысяч рублей. При этом пояснил, что у него проблемы, преступные авторитеты, их 8 человек, требуют с него деньги, один из них Лукач, и если он их не отдаст, то ему создадут невыносимые условия проживания в ИК, не давали спать, есть, издевались, могут даже убить. Он просил деньги в течении 2-х дней, но она пояснила, что сможет собрать требуемую сумму только в течении недели. ФИО1 сказал, что это для него поздно, и он попробует решить вопрос по-другому. Примерно через две недели она сама позвонила ФИО1, который сказал, что уже достал деньги. Осенью 2009 г. по телефону ФИО1 рассказал ей, что его очень сильно избили, за то, что он не отдавал требуемые у него деньги. Знает, что первый раз ФИО1 заплатил, потом когда требовали второй раз, он деньги не давал и его били. Избивали очень жестоко, хотел спрыгнуть даже со второго этажа. Он изменился внешне и внутренне. У него сильно пошатнулось здоровье, психика. Сломан нос, что-то произошло с рукой. Когда ФИО1 освободился, в 2009 году, к нему приезжали неизвестные ей люди, предлагали ФИО1 денег, угрожали, чтобы он отказался от обвинения. ФИО1 не согласился.

После оглашения показаний на предварительном следствии т. 1 л.д. 183 пояснила, что ее показания аналогичны сказанному в суде. После дачи показаний на предварительном следствии она вспомнила, что ФИО1 называл ей фамилию Лукача, и вторую цифру не 40 000 руб., а 60 000 руб..

Свидетель ФИО10 (данные о личности засекречены, допрошенный в соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ) заявил ходатайство об оглашении показаний на предварительном следствии, в связи с боязнью опознания. Суду пояснил, что в ИК-4 отбывал наказание в виде лишения свободы, по приговору суда. Со слов осужденных ему известно, что Лукач и Карпов требовали у ФИО1 деньги за то, что он сотрудничает с администрацией, сначала 60 000 рублей, потом сумма возросла до 100 000 тысяч, за то, что ФИО1 отказывался отдавать деньги, те его избивали. По требованию Лукача, Карпова и Маклакова ФИО1 избивали и другие заключенные: Кучеренко, Мерзляк, Малай, Маклаков, Гридин. Видел, следы побоев на лице и теле ФИО1. ФИО1 избивали два раза, первый раз увидел на его лице несколько ссадин, второй раз его избили очень сильно, лицо было все опухшее и в крови. Знает, что 30 000 или 40 000 рублей ФИО1 им отдал, но после этого с него все равно требовали деньги и даже перекладывали его постель и его вещи к «Козлам» - лицам, сотрудничающим с администрацией. Карпов тоже требовал деньги, являлся преступным авторитетом. Лукач тоже является лидером и мозговым центром. У Лукача, Карпова были бойцы. Это люди, которые выполняли любые их поручения.. Их все боялись, они нагоняли страх. На предварительном следствии говорил правду, показания подтверждает.

На предварительном следствии ФИО10 показал, что отбывает наказание: в ИК-4 в виде лишения свободы, по приговору суда.

Лукач, Карпов, Завьялов и Маклаков заключенные, они считаются преступными авторитетами. Все свои вопросы решают сообща, не бывает такого, что кто-то из них не в курсе действий остальных. С ними тесно общался Маклаков, который был назначен ими «смотрящим» по зоне, в его компетенцию входило решать спорные вопросы между заключенными и выносить решения.. Лукач, Карпов и Маклаков при принятии решения находились на равнее, Маклаков в основном все действия согласовывал с ними, то есть зависел от них. Лукач и ФИО27 ничего не делали, они лишь давали указания остальным заключенным. Маклаков в этом случае был в роли «крайнего». Лукач и Карпов организовывали и распределяли потоки наркотиков и денег в ИК, организовывали сбор денег на свободе, переброс денег, телефонов и наркотиков в зону, со всех этих мероприятий они имели долю в деньгах. Они искусственно создавали проблемы людям, в т.ч. и осужденным, а потом за вознаграждение сами же решали эти вопросы. Среди них явным лидером был Лукач, он был «мозговым центром», Карпов и ФИО27 были его основными соратниками, так же у них были свои «бойцы» - это осужденные: Кучеренко, Мерзляк, Малай, Маклаков, Гридин, которые по указанию: Лукача и Карпова избивали других осужденных - непослушных, которые не выполняли их требования. Это ему известно как самому лично, так и со слов других заключенных, об этом знали все.

Со слов ФИО1, ФИО39 и ФИО28 ему известно, что Лукач, Карпов, ФИО27 требовали с ФИО1 деньги за то, что он сотрудничает с администрацией. Сначала с него требовали 60 000 рублей, потом сумма возросла до 100 000 рублей, за то, что он им отказывал, его избивали. В избиении принимали участие Кучеренко, Мерзляк, Малай, Маклаков, Гридин. Может кто-то еще, он не знает. Сам процесс избиения не видел, видел следы побоев на лице и теле. Избивали 2 раза. 1 раз видел на его лице несколько ссадин. 2 раз избили сильно, лицо все опухло и в крови, был сломан нос, мизинец. Знает, что 30 или 40 тысяч он им отдал, но после с него все равно требовали деньги, перекладывали постель и вещи к козлам - лицам, сотрудничающим с администрацией.. И ФИО1 был вынужден спать на новом месте.

Лукач, Карпов, и Маклаков на протяжении всех своих сроков заключения, постоянно у кого то из осужденных вымогали деньги под различными предлогами, прикрываясь тем, что эти деньги нужны на общие нужды заключенных, т.е. на «общак», но реально эти деньги оседали у них. (т.1, л.д.92-93)

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в ИК - 4 инспектором. В его обязанности входил контроль за осужденными по распорядку дня. Осенью 2009 года он видел ФИО1 Тот сидел отдельно в изоляторе. ФИО1 был избит.. Что ФИО1 избили, узнал от дежурного по смене. Дежурный сказал, что ночью избили ФИО1. Со слов осужденных известно, что якобы вымогали деньги Лукач, Карпов, Маклаков, по их указанию избивали Малай, Мерзляк Корсаков. Видел повреждения у ФИО1, нос опухший, кровоподтеки.

.По локальным участкам может пояснить следующее - это распределение, внутри колонии общежития распределены на локальные участки и внутри этих участков они могут передвигаться. Свои показания на предварительном следствии подтверждает. На предварительном следствии называл и фамилию Гридина, подтверждает и сейчас, что он участвовал в избиении. Им было установлено, что ФИО1 первоначально скрывал, что у него вымогали деньги Лукач, Карпов и Маклаков и боялся обращаться в администрацию.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ИК-4 работает с 2001 г., в настоящее время в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. В 22 часа с сотрудником ИК-4 ФИО6 пошли проводить обход общежитий отрядов, с целью контроля исполнения осужденными команды отбой. При обходе общежития 6-го отряда осужденный ФИО1 не спал, сидел на своем спальном месте и держал у носа платок. Было ли у ФИО1 что-то на лице, и текла ли из носа кровь, не видел т.к. в помещениях отрядов после отбоя выключен свет, при свете своего фонарика ничего не увидел, ФИО1 пояснил, что у него повышенное артериальное давление и идет носом кровь. От медпомощи ФИО1 отказался, сказал, что все пройдет само. О данном факте было доложено оперативному дежурному. При последующих обходах ФИО1 спал. При обходе в 6 часов 30 минут ФИО1 попросил разрешения не выходить на проверку, пояснив, что по прежнему плохо себя чувствует, он разрешил, обязав ФИО1 обратиться в медчасть, о чем так же сообщил дежурному. Уже позднее ему сказали, что ФИО1 ночью нанесли телесные повреждения.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ИК-4 работает с 2008 г. в должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности. В его обязанности входило обеспечение надзора за осужденными. Во время ночных обходов разные сотрудники дежурной смены ходят с проверкой по разным отрядам, пересчитывают спящих в отрядах осужденных, о чем докладывают ему. Он сверяет с количеством осужденных по ИК и вносит данные в ведомость. Число он точно не помнит, но это было в октябре 2009 г., заступил на смену. После 22-х часового обхода общежитий отрядов, во время которого контролируется исполнение осужденными команды отбой, сотрудники его смены ФИО8 и ФИО3 доложили ему, что при обходе ими общежития 6-го отряда осужденный ФИО1 не спал, сидя на своем спальном месте, он держал у носа платок, пояснив, что у него повышенное артериальное давление, по этой причине носом идет кровь, при этом от медпомощи отказался. Позднее от работника колонии ФИО35 он узнал, что ФИО1 нанесли побои, но фамилий не называл.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает в ИК-4 в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. В 22 часа с сотрудником ИК-4 ФИО8 пошли проводить обход общежитий отрядов, с целью контроля исполнения осужденными команды отбой. При обходе общежития 6-го отряда осужденный ФИО1 не спал, сидел на своем спальном месте и держал у носа платок. Было ли у ФИО1 что-то на лице, и текла ли из носа кровь, не видел т.к. в помещениях отрядов после отбоя выключен свет, при свете своего фонарика ничего не увидел, ФИО1 пояснил, что у него повышенное артериальное давление и идет носом кровь. О данном факте было доложено оперативному дежурному.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в ИК-4 работает с 1997 г., в настоящее время в должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ утром заступил на смену. В дневное время, к нему обратился осужденный ФИО1, он обратил внимание на телесные повреждения на лице, он прикрывал нос, был опухший нос, разбиты губы, гематома на голове, во рту повреждения, ухо повреждено, начинающиеся синяки под глазами. Была еще жалоба по поводу руки. Он повел его к фельдшеру. Она осмотрела, оказала помощь. ФИО1 отказался писать объяснение, сказав, что расскажет или напишет начальнику или оперативному сотруднику.. Лиц, избивших его, не называл. ФИО1 пояснил, что не может больше находится в отряде, поскольку у него вымогают деньги, за то, что ФИО1 не отдает требуемую сумму, его избили. Сказал, что его избили несколько человек. По данному факту была сделана соответствующая запись в журнале регистрации сообщений. После осмотра ФИО1 фельдшером, его поместили в камеру при дежурной части для административно-задержанных, вещи ФИО1 так же были перенесены в дежурную часть. В последствии ФИО1 в отряд не возвращался

Свидетель ФИО35 суду показал, что работает оперативным уполномоченным оперативного отдела ИК-4, в связи с этим пояснил, что в 2007 г. в ИК-4 поступил осужденный Лукач который обладает качествами лидера. Карпов правая рука Лукача, выполняет все распоряжения. Мерзляк - теневой лидер. Маклакова характеризует отрицательно.. Малай, Гридин, Корсаков - лица, выполняющие чьи-либо распоряжения. Гридин и Малай имели взыскания. Корсаков перед администрацией хороший, но на оперативную обстановку влияет негативно. Из колонии выбыло ряд осужденных. Маклаков стал смотрящий, выбрали его на собрании осужденных Лукач, Карпов и ФИО27. Знает это слов осужденных, фамилии которых не имеет права называть. Со слов осужденных ему стало известно, что с лета 2009 года Карпов и Лукач стали требовать с ФИО1 60 000 рублей за то, что тот стал сотрудничать с администрацией. ФИО1, как специалист, помогал администрации колонии в проектировании и организации строительства нового помещения для дежурной части на территории ИК. Чтобы отдать требуемые у него деньги, ФИО1 просил их в долг у других осужденных. В последствии требуемую сумму для Лукача передал брат ФИО1. Не смотря на это, Лукач и Карпов продолжали требовать с ФИО1 новые суммы денег, используя новые поводы. За то, что ФИО1 отказывался давать деньги, его вынудили поменять спальное место, насильно переложив постель к так называемым «козлам» - лицам сотрудничающим с администрацией, с которыми не считаются при принятии каких-либо решений при рассмотрении вопросов среди осужденных, таким образом, они «опустили» его, т.е. понизили его статус как заключенного в своей преступной иерархии. ФИО1 хотел устроить побег. Когда он увидел ФИО1, то у него было не лицо, а месиво. ФИО1 все терпел и не говорил правды. ФИО1 все равно отказался отдавать требуемые у него деньги, после чего его избили, и только после этого ФИО1 обратился за помощью к администрации ИК. Ему также известно, что к ФИО1 приезжали родственники осужденных и предлагали вернуть деньги. Когда поступает осужденный в колонию, сразу узнают его личные, деловые качества, кто у него родственники, богатые или нет. Потом создают конфликтные ситуации, просто из воздуха и начитают требовать деньги для общего дела. Если не платят, то ставят на счетчик, избивают.. Также платили деньги за свидания, УДО. 3 или 4 месяца назад Карпов просил одного заключенного взять вину на себя, хотел уйти от ответственности, но тот отказался. Об организованной группе ему было известно, он докладывал старому и новому руководству, была попытка разобщить группу, Карпова посадили в ШИЗО. Заявление об избиении ФИО1 написал спустя два месяца, боялся физической расправы. Знает, что ему угрожал Мерзляк.

Свидетель ФИО34 суду показала, что является судебно-медицинским экспертом ГУЗ «Костромское областное бюро СМЭ». Свое заключение о повреждениях зафиксированных у ФИО1 подтвердила, показала, что носовая перегородка является хрящевой тканью, по истечении 3- 4 недель на ней не остается следов костной мозоли. Искривление носовой перегородки у ФИО1 могло быть результатом удара по носу и возможно в указанное следователем время - в октябре 2009 г., но однозначный вывод об этом можно было бы сделать лишь по рентгеновскому снимку сделанному сразу после травмы. По рентгеновскому снимку, сделанному через несколько месяцев после травмы, такой вывод сделать не представляется возможным.

О травме уха, разрыве барабанной перепонки в ухе, пояснить не смогла, поскольку при правильном лечении, она зарастает через 14 дней. В медкарте данных о повреждении не имелось, о травме сказать сложно: это удар или падение, точно сказать не может. Кровоподтек - следствие травматического воздействия - удар, падение, но сейчас механизм невозможно определить

Свидетель ФИО33 суду показал, что в ИК-4 отбывал наказание, в виде лишения свободы, по приговору суда. С ним отбывал наказание осужденный ФИО1, отношения с ним нормальные. Ему известно, что у ФИО1 был какой то конфликт с другими заключенными, Точно он не помнит, кто то из заключенных сказал ему, что его просил зайти ФИО1. Когда он подошел к нему, ФИО1 сидел, закрывши нос платком. Он помог дойти ФИО1 до спального места. ФИО1 сказал, что упал. Видел еще гематомы на лице, кровь. Свои показания на предварительном следствии ФИО33 подтвердил, считал, что показания записаны правильно.

Свидетель ФИО4. суду показал, что у него есть брат ФИО1, который был осужден в 2007 г. к реальному лишению свободы и был отправлен в ИК-4. В один из дней июля 2009 г., во второй половине дня, брат позвонил из колонии на мобильный телефон, он был расстроен и взволнован, пояснил, что у него неприятности и попросил переслать для него 30 000 рублей на имя человека, которое он указал, (в последствии оказался ФИО36) через главпочтамт, до востребования. На его вопрос, что случилось и зачем понадобились деньги, брат сказал, что все объяснит потом. Смог найти только 25 000 рублей, которые отправил с Ярославского главпочтамта на Костромской главпочтамт, на указанное братом имя. В последствии брат звонил несколько раз, узнавал, отправлены ли деньги, а так же сообщил, что деньги в <адрес> получены.

После освобождения он видел брата. Брат был избит, сломаны палец, нос.

Свидетель ФИО32 суду показал, что он отбывал наказание в ИК -4 в 6 отряде в должности ст. дневального, между осужденными должность называется завхоз. ФИО1 отбывал наказание вместе с ним в 6 отряде. ФИО1 боялся, переживал, так как на него давили, хотели денег другие осужденные.: Маклаков был смотрящий по зоне. ФИО1 постоянно унижали, оскорбляли Маклаков и Мерзляк, он сам этого не видел, но это было слышно.

ФИО1 с администрацией не сотрудничал, но он работал, ему сказали, что он « козел» и он перестал работать. Это ему сказал Карпов, и его вещи, по распоряжению, были переложены к «козлам», т.е. к лицам, сотрудничавшими с администрацией ИК. В конце октября 2009 года в комнате ПВР, были слышны крики ФИО1, звуки наносимых ему ударов, а так же голоса находившихся там лиц: Маклакова, Мерзляка, Корсакова, Кучеренко, по голосам было понятно, что они избивают. Что кричал ФИО1, не помнит. Там были все, кто сидит на скамье подсудимых, за исключением Лукача и Карпова.

Ночью после этого он видел ФИО1, все лицо у него было опухшее в кровоподтеках, синяках и ссадинах, на голове рваная рана, синяки на спине, голова пробита. На следующий день ФИО1 ушел в дежурную часть, его оставили в помещении личной безопасности. Он перенес вещи ФИО1, тот сказал, что его избили Мерзляк, Корсаков, Кучеренко по указанию Лукача и Карпова, за то, что ФИО1 не отдавал деньги. ФИО1 пришел к нему и попросил написать жалобу, может, смягчат приговор, сказал, что вымогают деньги Лукач и Карпов. ФИО1, видимо, ходил к ним не один раз, и у них состоялся неприятный разговор, ему сказали, что все платят, и ты будешь платить, он долго переживал по этому поводу. Карпов являлся теневым лидером, все вопросы решались через него, а он как бы в тени. Маклаков являлся смотрящим по зоне. Маклаков унижал и оскорблял ФИО1, называл козлом на кухне неоднократно.

Свои показания на предварительном следствии подтверждает. На предварительном следствии показал, что администрацией ИК-4 в 6-ом отряде был поставлен на должность старшего дневального отряда. Между осужденными данная должность называется «завхоз».

Со слов ФИО1 и других заключенных знает, что к ФИО1 подходил Маклаков и требовал с него деньги, говоря что если тот не отдаст требуемые деньги то ему - ФИО1 «испортят» на зоне жизнь. ФИО1 деньги не отдавал, за что, с подачи Маклакова был переложен на другое место к «Козлам» - заключенным сотрудничающим с администрацией ИК. Остальным заключенным этот факт был преподнесен как то, что ФИО1 устроился на работу без ведома «блатных» (что недопустимо среди осужденных и подвергается наказанию). Видел, как во время этого конфликта, ФИО1 несколько дней и ночей не спал на своем новом месте, эти ночи он проводил в комнате для приема пищи на стульях, когда его спрашивали почему он не спит, он говорил, что у него болит зуб. После этого Маклаков и Мерзляк в присутствии остальных осужденных оскорбляли и унижали ФИО1.

В один из дней июля или августа 2009 г., после 20 часов, в комнату где он проживал пришли Карпов и ФИО1. Карпов сказал, чтобы он оставил их наедине. Он вышел, вернулся примерно через час, в комнате уже ни кого не было.

В один из дней конца октября, после 22 часов он находился в помещении отряда и слышал, как в ПВР избивают ФИО1. Были слышны крики ФИО1, звук наносимых ему ударов, а так же голоса находившихся там лиц: Маклакова, Мерзляк, Корсакова, Кучеренко, по голосам было понятно, что они избивают ФИО1. Ночью он видел ФИО1, все лицо у него было опухшее в кровоподтеках, синяках и ссадинах, на голове рваная рана, синяки на спине. На следующий день ФИО1 ушел в дежурную часть, его оставили в помещении личной безопасности (ПЛБ). Он перенес вещи ФИО1, который рассказал, что его избили Мерзляк, Корсаков, Кучеренко по указанию Лукача и Карпова, за то, что ФИО1 не отдавал деньги, которые те у него требовали за обеспечение ему - ФИО1, с их стороны спокойной жизни на зоне. (т.1, л.д.242-243)

Свидетель ФИО31 суду показал, что в ИК-4 работает с 2005 г., в должности младшего инспектора отдела безопасности.

О ситуации с осужденным ФИО1 узнал, после того как того избили в октябре 2009 г. и сразу после драки его перевели в помещение личной безопасности (ПЛБ) - это помещение расположенное на втором этаже дежурной части, там проживают только те осужденные которым по каким то причинам опасно находится в общей зоне среди других осужденных (конфликты и прочее).

В одну из ночных смен в августе 2009 г. ночью обходил помещения отрядов, в шестом отряде он видел как ФИО1 находился в комнате приема пищи и ходил по коридору отряда, даже выходил на улицу. ФИО1 говорил, что у него болят зубы и ему не спится. Не смотря на это, он каждый раз отправлял ФИО1 в спальное помещение и заставлял ложиться на кровать, но при последующей проверки ФИО1 опять не спал.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в ИК-4 работает в должности начальника медчасти. ДД.ММ.ГГГГ был в отъезде, на учебе, по этой причине осужденного ФИО1 в этот день осматривала фельдшер ФИО20. Сейчас он точно не помнит, какого числа, но возил ФИО1 в ЦРБ <адрес> для его осмотра ЛОР врачом и рентгенологом. ФИО1 жаловался на боли в левом ухе и на боли в мизинце правой руки, отек носа. ФИО1 пояснил, что это все последствия побоев, нанесенных ему осужденными примерно около месяца назад. Рентгенолог перелома не выявил, а ЛОР врач осмотрел и назначил лечение. В колонии нет рентгенаппарата, имеется только аппарат для проведения флюорографии.

Свидетель ФИО29 судупоказал, что работает в ЦРБ <адрес> ЛОР врачом. Иногда в больницу на прием привозят осужденных из ИК-4. ДД.ММ.ГГГГ врач ИК-4 ФИО30 привез ему на осмотр осужденного ФИО1. У ФИО1 был зафиксирован разрыв барабанной перепонки, через который вытекала околоклеточная жидкость. Данный дефект вполне мог образоваться от сильного удара по уху. Данное заболевание характерно последствиям удара. С высоты собственного роста такая травма возможна, но если упадешь на что-то твердое и ухом. Курс лечения данной травмы 21 день, потом последствий можно не увидеть Объективно при осмотре внутреннего уха, он видел дыру в барабанной перепонке, размером около 0,5 мм округлой формы, через которую сочилась светлая жидкость.

Свидетель ФИО20 суду показала, что в ИК-4 работает фельдшером с 2005 г. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов оперативный дежурный ФИО5 привел на прием осужденного ФИО1. При его осмотре были обнаружены: ушиб мягких тканей головы, перелом переносицы, ушиб в области тела, гематома в области глаз, тела, уха. Он сказал, что избили и вымогали деньги в сумме 100 000 рублей. Повреждения в медицинскую карту записала частично, нужно было сделать рентген. Сказал, что избили блатные. На лице отведена переносица носа вправо, гематома в области глаз характерна для удара по лицу. ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ГОЛОВЕ ОТ УДАРОВ, ГОЛОВА МЯГКАЯ, ВСЕ ТЕЛО ИЗБИТО, ВИДИМО ПИНАЛИ. На ТУЛОВИЩЕ, НА СПИНЕ, РУКАХ, НОГАХ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ УДАРОВ. Рентген носа не был сделан из-за отсутствия рентгенустановки.

Свидетель ФИО36 суду показал, что ФИО33 и Лукача он знает, отношения нормальные. Летом 2009 года, ему позвонил знакомый ФИО33 из ИК-4. Он попросил поговорить по телефону с его знакомым - ФИО1. В последствии ФИО1 сам перезвонил ему и рассказал, что у него возникли проблемы в зоне, какой-то конфликт с осужденными. Он помог ему в разрешении этого конфликта. В последующем, по просьбе ФИО1, он получил от его брата денежный перевод на сумму 25 000 рублей и передал эти деньги, как ему сказали. С Лукачом, он общался по телефону, звонил сам.. О чем разговаривали, не помнит. На следствии ему давали прослушивать фонограмму, он слушал голоса. По разговору понял, что частично он говорил, но подробностей не помнит.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала( т. 3 л.д. 95), что она является экспертом - биологом. Теоретически возможно не обнаружить пятна крови на одежде, если оно будет выведено с помощью моющих средств и не будет повреждена структура ткани. Но относительно исследованной ею одежды ничего пояснить не может. Одежда, представленная на исследование была относительно новой, с незначительной степенью изношенности, на ней нет средств застывания, повреждений, то есть потертости, которые могли образоваться при длительной или ежедневной носке.

Свидетель ФИО18 суду показала, что она знакома с ФИО40. Он ей звонил, просил денег, передавала для ФИО40 сим-карту.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что у нее есть брат ФИО16, который с 2004 г. отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, освободился в апреле 2009 г. Номер телефона № зарегистрированный на ее мужа ФИО17 она не помнит. Фамилия ФИО15 ей незнакома. Мог ли ее брат сам взять у нее, либо у мужа без проса не востребованную сим-карту, она не знает. (т.3, л.д.147-148)

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что с 2004 г. по апрель 2009 г. отбывал наказание по приговору суда в ИК-4. С ним в ИК отбывали наказание Лукач, Карпов, Маклаков, ФИО15. Проживал в одном общежитии только с Маклаковым, с остальными находились в разных отрядах. С ФИО15 не общался. Сим-карту с номером №, зарегистрированную на имя ФИО26, мужа его сестры, которой в последствии пользовался осужденный ФИО15, ему в ИК-4 передало неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, он просил свою сестру - ФИО17, передать невостребованную сим-карту, человеку, который подъедет от него. В 2008 г. он пользовался данной сим-картой в ИК. После освобождения данную сим-карту оставил в ИК-4, больше про нее ни чего не знает. (т.3, л.д.154)

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый Лукач И.А,. познакомился с ним при совместных занятиях спортом в зале бокса на <адрес>. Про телефонный номер № зарегистрированный на его имя ничего пояснить не смог, такого номера не помнит. Каким образом Лукач И.А., пользуется этим номером он пояснить не смог. (т.3, л.д.117)

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что у нее есть родная сестра ФИО12 ее муж ФИО28, в настоящее время сестра проживает в <адрес>. Ее муж был судим, и отбывал наказание в ИК. После отбытия наказания ФИО28 так же уехал жить к жене в <данные изъяты> По номеру телефона № она ни чего пояснить не смогла, такой номер ей не известен. Думает, что ее сестра, на которую зарегистрирован данный номер, не могла передать его в ИК для ФИО28. (т.3, л.д.129)

Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показала, что по судимости от 2007 г. отбывал наказание в ИК-4. Освободился в июле 2009 г. по окончании срока.

Номер телефона № зарегистрирован на его имя, кроме него данным телефоном ни кто не пользуется. Лукача он знает с детства, последний срок наказания они отбывали совместно в ИК-4. Прослушав фонограммы телефонных разговоров между ним и Лукачом, он подтвердил, что данные разговоры между ними состоялись, комментировать телефонные разговоры отказался, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ. (т.3, л.д. 126)

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показал, что по номеру, который зарегистрирован на его имя: № он ничего пояснить не смог, данного номера не помнит. Предположил, что он мог потерять эту сим-карту, и ей мог воспользоваться нашедший ее человек. ФИО15 ему не известен. У его супруги есть брат - ФИО16 он отбывал наказание по приговору суда, в ИК-4 <адрес>, примерно год назад он освободился. (т.3, л.д.59-60)

Свидетель ФИО28 на предварительном следствии показал, что в ИК-4 отбывал наказание, в виде лишения свободы, по приговору суда. С ним отбывал наказание осужденный ФИО1. Знает, что у него был какой то конфликт с другими заключенными, никакие подробности этого конфликта ему не известны. (т.1, л.д.181)

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показал, что с июня 2009 г. он отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, проживал в 6-ом отряде. Осужденного Кучеренко знал, отношения были приятельские. Кучеренко иногда приходил в 6-ой отряд к своим знакомым, разговаривал с ними, пил чай, пару раз выпивал с ними спиртное, но конкретные даты он назвать не может. В основном Кучеренко общался с Маклаковым и Мерзляком. В один из вечеров осени или зимы 2009 г., Кучеренко и Мерзляк пришли к ним в 6-ой отряд и совместно с Маклаковым выпивали спиртное, к ним периодически подходил Корсаков, но с ними не выпивал, только разговаривал, о чем они разговаривали, не знает. Кучеренко, Мерзляк и Маклаков были пьяны. События этого вечера он запомнил, поскольку на следующий день узнал, что у них в отряде был избит осужденный ФИО1. (т.5, л.д. 117).

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО24 суду показал, что с сентября 2008 г. отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, проживал во 2-ом отряде. Подсудимых знает, отношения хорошие.

ДД.ММ.ГГГГ на вечерней проверке стоял со ФИО23, Кучеренко подошел и сказал, что пошел в 6 отряд выпивать.

Фамилию ФИО1 не знал. О том, что Кучеренко вымогал с кого-либо деньги, не слышал. Считает, что Кучеренко вымогать деньги не мог, никогда не проявлял агрессию, не ругался, является человеком спокойным.

Считает, что оперативник ФИО35 мог оказать воздействие на осужденных, воспрепятствовать освободится условно досрочно.

О том, что в колонии имеется преступная группа ему не известно.

Свидетель ФИО23 суду показал, что с лета 2008 г. отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, проживал в 3-ем отряде. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ На вечерней проверке Кучеренко сказал ему, что пойдет выпивать в 6-ой отряд, видел как тот после проверки пошел в общежитие 6-го отряда. Подсудимых знает, отношения хорошие. О том, что Кучеренко вымогал с кого-либо деньги, не слышал. Считает, что Кучеренко вымогать деньги не мог, никогда не проявлял агрессию, является человеком спокойным, дружил с Мерзляком. Карпова также считает положительным человеком, преступным авторитетом не является.

Свидетель ФИО22 суду показал, что с марта 2008 г. отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, проживал в 3-ем отряде. ДД.ММ.ГГГГ после 20-ти часовой вечерней проверки он и ФИО21 пошли в 6-ой отряд к своим знакомым. Видел Кучеренко пьяного, хотел забрать его домой. Ни о какой ОПГ он не знает, в лагере образование такой группы не может быть. О проявлении агрессии со стороны Кучеренко он не слышал. Мерзляка в этот день он тоже видел у столовой. Если бы кто-то вымогал деньги, то обязательно знал бы об этом. Карпова характеризует как хорошего человека, не пьет, не курит, видел в спортивном городке, нормальный человек. О том, что Карпов является преступным авторитетом, не слышал.

Считает, что ФИО35 мог оказывать давление на осужденных, избивал, запугивал.

Лукач также не является преступным авторитетом, придерживается спортивной жизни, не пьет, не курит. Маклаков является простым осужденным и содержится на общих условиях.

Свидетель ФИО21 суду показал, что с ноября 2008 г. он отбывал наказание по приговору суда в ИК-4, проживал в 3-ем отряде.

Потерпевшего и подсудимых знает, отношения нормальные.

Кучеренко характеризует положительно, вымогательство он совершить не мог. Считает, что ФИО35 мог оказывал давление на осужденных, мог ФИО35 незаконными способами добиться показаний.

Об ОПГ и конфликте с ФИО1 ничего не знает. Карпова характеризует положительно.

Свидетель: ФИО2, суду показал, что он отбывал наказание в ИК-4..с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карпов и ФИО1 тоже отбывали наказание. ФИО1 может охарактеризовать так: врал, пускал интриги, вспыльчивый, : играл в карты, на сигареты, на деньги, чай пил. подходил к нему несколько раз и просил, чтоб он убрал из записи его долг, так как не успели привезти деньги, отдаст позже. Сотрудничал с администрацией.

Об ОПГ на территории колонии ему ничего неизвестно, это не возможно, везде стоят камеры, сотрудники администрации все нарушения фиксируют. Ночью едва зашевелился, если пошел в туалет и то, все записывается. О том, что Маклаков смотрящий по зоне, ему ничего неизвестно

Свидетель: ФИО37, суду показал, что он отбывал наказание в ИК-4. ФИО1 знает, отношений никаких нет. ФИО1 особо не знал, он постоянно играл в карты, проигрывал большие суммы, больше ничем не занимался.

О создании ОПГ в ИК ему ничего неизвестно..

Свидетель: ФИО3 суду пояснил, что отбывал наказание в ИК-4. Вместе с ним отбывал наказание и ФИО1. ФИО1 может охарактеризовать так : вспыльчивый, эмоциональный не уравновешенный человек, он старался с ним не общаться.

ФИО1 в колонии играл в карты на деньги, что-то строил, потом ушел в помещение личной безопасности.

О создании ОПГ в ИК ему ничего неизвестно. На него было оказано давление. Вызвал его к себе ФИО35 около 5 часов вечера, проводил один из сотрудников, думал расписаться за длительное свидание, а тут посадили на табурет и заставляли писать заявление о вымогательстве, якобы с него вымогали деньги Лукач, Карпов, Маклаков, <данные изъяты>, еще были фамилии, сейчас не помнит. ОН отказался. Тогда ФИО35 стал бить по лицу, заставлял писать. Якобы, отец жаловался, что он деньги просит, звонил сотрудникам. Якобы вымогали в июне по 40 тыс. рублей несколько раз, он отказался. Сотрудник, который был с ФИО35, фамилию его не знает, взял ножницы и тыкал в грудь, потом повалили на пол, начали избивать ногами, он согласился написать. ФИО35 сказал, пиши, что мы тебе говорим. Он снова отказался, тогда второй человек начал бить по лицу, всячески угрожали, избили, пытались обрезать ухо. Сказал, что напишу, сам отказался, опять били, упал. Сами пили чай, резали торт ножом, а потом этот нож о его вытирали, но писать он не стал. Привели ФИО41, заставляли писать. ФИО3 сломали челюсть, он пошел в медчасть, там сделали рентген. Он пришел в субботу за ответом, спустился вниз, зашел в кабинет, где били, ФИО35 снова бил дубинкой. Он не выдержал и позвонил родителям. Отец ходил к начальнику отдела собственной безопасности, он им позвонил, и все прекратилось. ФИО35 сказа ФИО3, что он упал на своем участке, если будешь жаловаться, то посадим.

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших у него вымогательство денег в период с июня 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.3)

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Корсакова Р.А., за побои, причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.192)

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Кучеренко М.И., за побои, причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.196)

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Мерзляка А.В., за побои, причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.200)

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Гридина А.В., за побои, причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.204)

Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Малая А.В., за побои, причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.208)

Явкой с повинной Малая А.В. (т.1 л.д. 130) из которой следует, по указанию Маклакова он пошел в комнату ПВР, где будет находиться ФИО1, которого необходимо избить. Гридин стал наносить удары ФИО1, потом Малай нанес удар в область головы.. Гридин пинал ногами по телу, а он нанес удар в область затылка.

Копиями страниц 6-7 из книги № регистрации сообщений о преступлениях ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, на которых имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении телесных повреждений на теле осужденного ФИО1 (т.1, л.д.248-249)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован осмотр медкнижки осужденного ФИО1 и сделанные в ней записи с описанием выявленных телесных повреждений на теле ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же осмотр акта медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений осужденного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором так же описаны телесные повреждения выявленные на теле ФИО1. (т.1, л.д.220-225)

Заключением судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует: «у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой ушной раковины; кровоподтек в области грудной клетки; эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причиняют» (т.1, л.д.71-72, т.2, л.д.125-127)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксированы негласно прослушанные, с санкции суда, и впоследствии рассекреченные телефонные разговоры осуществленные обвиняемым Лукачом И.А. с ФИО36, ФИО15, Маклаковым П.И., ФИО27, номера телефонов с которых осуществлялись данные соединения. Из сути зафиксированных разговоров следует:

Первые два разговора между Лукачом И.А. и ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ в 21:22:18 и ДД.ММ.ГГГГ в 16:50:16: обсуждают поведение потерпевшего ФИО1; говорят о том, что было бы неплохо, чтобы ФИО1 дал еще денег; про передачу денег на «общее»; обсуждают общение ФИО33 с ФИО1, считая поведение ФИО33 неправильным; ФИО36 просит Лукача переложить ФИО1 в другое место.

Из разговоров между Лукачом И.А. и ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ в 21:22:18 и ДД.ММ.ГГГГ в 16:50:16 видно, что требование денег с ФИО1 не единичный случай, данный процесс систематичен и отлажен, что при вымогательстве денег используется надуманный предлог привлечение денег на «общак» и малозначительный повод, а большая часть денег тратится на личные нужды:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналитической справкой о принадлежности телефонных номеров операторов мобильной связи, лицах фактически пользующихся данными номерами и данными о телефонных соединениях. В данной справке проанализированы и выведены сведения предоставленные операторами сотовой связи, о лицах на чье имя зарегистрированы номера мобильных телефонов с которых состоялись негласно прослушанные телефонные разговоры, лицах, которые реально пользовались данными номерами, временем состоявшихся разговоров, местом где находились абоненты при совершении разговоров. Из проанализированных сведений следует, что сведения от операторов сотовой связи полностью совпадают с данными содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, а так же, что в день осуществления почтового перевода братом потерпевшего ФИО1, на имя ФИО36, состоялись телефонные соединения между братьями ФИО1, между потерпевшим ФИО1 и ФИО36. (т.3, л.д.51-54)

Ответами на запросы из Ярославского и Костромского почтамтов с копиями платежных документов, подтверждающих факт осуществления телеграфного перевода из Ярославля от ФИО4 в Кострому на имя ФИО36 на сумму 25 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.145-148,150-152)

Оценивая приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, непротиворечивыми, взаимно дополняющими друг друга, полученными в соответствии с УПК РФ, следовательно, допустимыми и достоверными.

Подсудимый Карпов А.В. просит признать показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО35, ФИО32, ФИО10 недопустимыми по различным основаниям: свидетели не указывают источник своей осведомленности, точное время и место совершения преступления, указывают на лиц, которые при допросе ничего конкретного сказать не могут. Потерпевший ФИО1 ранее был осужден за вымогательство, вся схема вымогательства ему знакома, он их оговаривает, чтобы условно- досрочно освободится. Свидетель ФИО11 также говорит неправду, она является близким ФИО1 человеком.. Указанные выше свидетели заинтересованы в исходе дела.

Свидетель ФИО3 допрашивался в условиях, исключающих возможность видеть его, но участникам процесса была предоставлена возможность задавать вопросы допрашиваемому и получать ответы, нарушений УПК РФ при его допросе не было.

Изучив показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, подтверждаются другими доказательствами, не противоречат материалам дела и нарушений УПК РФ при их получении, не было. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Все перечисленные доказательства суд относит к допустимым.

При изучении всех доказательств суд приходит к выводу, что Лукач, обладая лидерскими и организаторскими качествами, являясь неформальным теневым лидером среди осужденных ИК-4, с целью вымогательства чужого имущества, в основном денег, у осужденных отбывающих наказание в этом же исправительном учреждении, для незаконного получения доходов и иных материальных выгод, из личной корысти, с момента прибытия в ИК-4 - в 2007 году г., совместно с осужденным Карповым А.В. так же отбывающим наказание в ИК-4 с 2006 г., создали устойчивую организованную преступную группу для совершения преступлений на территории ФБУ ИК-4. В состав данной преступной группы, в этот же период времени, они привлекли осужденного Маклакова П.И., обладающего криминальным статусом - «смотрящего» по ИК-4. Со временем, в 2008 г. в данную преступную группу были привлечены осужденные: Корсаков Р.О., Кучеренко М.И., Мерзляк А.В., кроме того, для достижения своих преступных целей, к участию в совершенном ими преступлении в 2009 г. были привлечены осужденные: Малай А.В. и Гридин А.В. г. не входящие в данную организованную преступную группу.

Суд считает установленным, что Лукач и Карпов являлись организаторами и руководителями организованной группы, что определяется их ролью при совершении преступления, степенью их знакомства с другими членами преступной группы. Как следует из телефонных переговоров, именно Лукач и Карпов решали вопрос о вымогательстве денег у ФИО1, инструктировали других членов группы, решали вопрос о сумме.

О совершении указанными лицами преступлений в составе организованной преступной группы свидетельствуют следующие признаки:

Устойчивость - наличие лидера группы (руководителя) - Лукач И.А. координировавший действия участников преступной группы и сам участвующий в совершении преступления. Объединение в группу задолго до совершения преступления, для его последующего совершения. Специфичность преступной деятельности, направленной на совершение лишь вымогательства. Наличие плана совместной преступной деятельности. Длительная подготовка к совершению вымогательства заключавшаяся в сборе сведений о лице - предполагаемой жертве. Устойчивость может выражаться и в тщательной подготовке одного преступления.

Наличие предварительного сговора - о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий, четкое распределение ролей и функций при совершении вымогательства: требовали деньги одни участники преступной группы, угрозы и физическую силу применяли другие участники группы или привлеченные ими лица;

Стабильность состава, преступный опыт и криминальные навыки членов группы - в состав данной группы вошли лица знакомые между собой; ранее судимые.

Тесная взаимосвязь - между собой участники преступной группы поддерживали постоянные устойчивые связи, регулярно общались как лично, так и в нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде лишения свободы, используя средства мобильной связи, в процессе общения обсуждали планы по совершению предстоящего вымогательства, детали его совершения, предварительно распределяли роли;

Техническая оснащенность - несмотря на запрет использования на территории исправительного учреждения осужденными средств мобильной связи, члены преступной группы нелегальными способами организовывали поступление мобильных телефонов в ИК, которыми активно пользовались при осуществлении своей преступной деятельности. Законным путем полученные и приведенные выше данные о переговорах подсудимых, имевших мобильные телефоны, указывают на активное использование ими сотовой связи для координации своих преступных действий, и данные о времени и целях приобретения этих телефонов и сим-карт.

Сплоченность - разделение функций и обязанностей, разработанная и четко выполняемая схема по реализации общего умысла направленного на совершение вымогательства, единая цель членов группы направленная на незаконное обогащение;

Мобильность - принятие решений по действиям направленным на лицо у которого вымогали деньги - корректировка требуемых сумм, выдвижение новых требований по срокам предоставления требуемых средств, предъявление новых угроз, все это обсуждалось и предпринималось незамедлительно;

Конспирация - сложности преступной схемы вымогательства; сбор вымогаемых денег через подставных лиц, не догадывающихся о намерениях членов преступной группы; маскировка деятельности по вымогательству денег благородным мотивом: сбором денег на общие нужды осужденных - так называемый «общак», при этом значительную часть вырученных денег от своей преступной деятельности члены преступной группы распределяли между собой и тратили на свои нужды.

Группа была хорошо организованной, в ее входило 6 человек. Находясь в условиях строгой изоляции, отбытие наказания в разных отрядах, имеющих локальные зоны, перемещались внутри колонии, общались между собой.

О высокой организованности свидетельствует и то, что к достижению цели - вымогательству, подключались и лица, находящиеся за пределами колонии.

Преступление заранее планировалось и подготавливалось, разрабатывалась тактика и выбирался способ его совершения, члены организованной преступной группы распределяли между собой роли, и в дальнейшем, в различное время и в различных составах, различными способами совершали вымогательства чужого имущества.

Планирование и подготовка к совершению вымогательства происходило путем сбора сведений о лице - предполагаемой жертве, выяснялись морально-волевые качества, устанавливалось, чем данный осужденный занимался до заключения, каков был его материальный достаток, род занятий и материальные возможности его родственников находящихся на свободе.

В зависимости от собранной информации избиралась тактика воздействия на жертву и способ вымогательства имущества.

Членами преступной группы были разработаны несколько способов совершения вымогательства:

- Используя надуманный повод, под предлогом какого ни будь проступка осужденного (жертвы) его поведение обсуждается, либо на общем сборе осужденных - так называемой «сходке», либо узким кругом преступных авторитетов, где принимается решение о необходимости наказать провинившегося (жертву), в виде денежных выплат. После чего члены преступной группы требуют передачи им денег;

- Искусственно создавалась конфликтная ситуация между осужденным с которого планировалось вымогать деньги и другим лицом, при этом каждая из конфликтующих сторон по своему была права, в процессе развития конфликта создавалась ситуация когда он не мог быть разрешен без посторонней помощи, в этот момент члены организованной преступной группы имитировали деятельность по урегулированию конфликта и ставили осужденного перед фактом, что это их заслуга и за это он им должен деньги;

- Вокруг определенного осужденного создавалась напряженная обстановка связанная с постоянными издевательствами и унижениями над ним со стороны других осужденных. В дальнейшем за создание благоприятной обстановки - спокойной жизни для этого лица, с него требовались деньги, с одновременными угрозами, создания еще более тяжелых условий проживания в ИК, в случае отказа передачи требуемых денег;

Участниками преступной группы так же были предусмотрены обстоятельства когда осужденный с которого требовали деньги мог отказаться выполнять их требования, в этом случае такой осужденный запугивался с целью подавления его воли к сопротивлению, тем, что к нему будет периодически применяться физическая сила, на близких ему лиц будет оказано воздействие со стороны знакомых членов организованной группы находящихся на свободе. Так же высказывались угрозы физической расправы к данному заключенному, в случае если тот не передаст требуемые у него деньги, либо пожелает обратиться за помощью к сотрудникам администрации ИК-4. Если словесные угрозы не приводили к желаемому результату, то они приводились в исполнение - данному лицу наносились побои. Преступление планировалось таким образом, чтобы максимально усложнить доказывание вины членов преступной группы, в случае привлечения их к ответственности за содеянное, для чего распределялись роли таким образом, что требования о передаче денег предъявляли одни участники преступной группы, угрозы и физическую силу применяли другие участники группы или привлеченные ими лица. Будучи юридически грамотными, с целью избежать ответственности за содеянное в составе организованной преступной группы, осужденные, применявшие физическое насилие должны отрицать факт избиения лица за отказ передать требуемую сумму, а преподносить это как избиение по мотивам личной неприязни.

Пользуясь авторитетом заработанным своими жестокими поступками, тем, что их боятся другие осужденные, не опасаясь противодействия лиц, у которых вымогаются деньги, так как те запуганы и боятся физического воздействия с их стороны, будучи уверенными в своей безнаказанности, считая, что их вину в силу сложности преступной схемы вымогательства и круговой поруки среди осужденных ИУ, доказать сложно, участники преступной группы совершили преступление с особой дерзостью, умышленно нарушая установленный порядок отбывания наказания в виде лишения свободы, игнорируя и пренебрегая целью нахождения в исправительном учреждении - исправление, своими действиями члены организованной преступной группы показали свое явное и открытое пренебрежение к обществу, государственным устоям и государственной системе исполнения наказаний.

Преступления носили дерзкий характер и явились результатом длительной и тщательной совместной подготовки к ним членов группы. Всем им была известна цель совершения преступления - вымогательство денег у потерпевшего.

Суд считает доказанным совершение подсудимыми, за исключением Гридина и Малая, в составе организованной группы.

Своими умышленными действиями Лукач И.А., Карпов А.В., Маклаков П.И., Корсаков Р.О., Кучеренко М.И., Мерзляк А.В. совершил преступление предусмотренное ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное: с применением насилия; организованной группой.

Своими умышленными действиями Малай А.В. и Гридин А.В. совершили преступление предусмотренное ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия.

Суд считает, что квалифицирующий признак с применением насилия также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Факт насилия доказан показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелями ФИО20, ФИО29, ФИО30,, заключением судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Суд приходит к выводу, что насилие в отношении потерпевшего ФИО1, совершенное подсудимыми охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ для Малая А.В. и Гридина А.В., у Корсакова Р.О., Мерзляка А.В., Кучеренко М.И. по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ не требует.

Суд проверил версию Мерзляка, Кучеренко, Малая и Маклакова о том, что никакого вымогательства денег не было, каждый нанес несколько ударов независимо друг от друга из личных неприязненных отношений и в различное время. Суд не доверяет показаниям подсудимых считает эти версии не состоятельными и расценивает, как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Показания их опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО3, ФИО37, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, так как они опровергаются другими доказательствами, вызваны желанием помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

На ДД.ММ.ГГГГ все подсудимые отбывали наказание по приговорам в исправительной колонии. Не отбытый срок наказания на указанную дату составил: у Корсакова Р.о. -5 месяцев 22 дня, Кучеренко М.И. 1 год 11 мес. 10 дней, Гридина А.В. 4 года 5 мес. 26 дн., Мерзляка А.В., 1 год 8 мес., Маклакова П.И. 11 мес. 6 дн., Карпова А.В. 6 мес. 19 дн., Лукача И.А. 9 мес. 21 дн., Малая А.В., 27 дней.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

п.34. По смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяется в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать об этом во вводной части приговора.

Неотбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров.».

Суд считает необходимым к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущим приговорам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия в них каждого подсудимого, их личности, характеризуемые Лукача И.А., Карпова А.В., Маклакова П.И., Гридина А.В., Кучеренко М.И. Мерзляка А.В.. - отрицательно. Малая А.В.,Корсакова Р.О.- положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие несовершеннолетних детей у Мерзляка А.В., Гридина А.В., Лукача И.А., частичное признание своей вины Малаем А.В., Кучеренко М.И., Маклаковым П.И., Мерзляком А.В., явку с повинной Малая А.В., признание им вины на предварительном следствии и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказаниям суд относит совершение преступления при рецидиве у Кучеренко М.И., Мерзляка А.В., опасном рецидиве у Лукача И.А., Карпова А.В., Маклакова П.И. Малая А.В., Гридина А.В., Корсакова Р.О.

Учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства у Малая А.В., суд признает их исключительными и считает возможным при определении наказания применить ст. 64 УК РФ.

При этом, принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции всех подсудимых от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд решил наказание в виде штрафа или иного дохода осужденных, а также ограничение свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукача И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора..

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Карпова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 11 лет 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора..

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Маклакова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 11 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день оглашения приговора и срок отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Малай А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ: - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года 10 дней лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора и срок отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гридина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание: - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 8 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Избрать Гридину А.В. меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу..

Корсакова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ - 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора и срок отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Кучеренко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы:

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 9 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Избрать Кучеренко М.И. меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу..

Мерзляка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 9 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Избрать Мерзляку А.В. меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Кучеренко М.И. 15515 ру. 63 коп., Гридина А.В. 11338 руб. 32 коп., Мерзляка А.В. 8951 руб. 30 коп., Малая А.В. 8951 руб. 30 коп..

Вещественные доказательства: Ксерокопии листов медкнижки осужденного ФИО1, акт медицинского освидетельствования осужденного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.223-225);

Компакт-диск с фонограммами негласно прослушанных телефонных разговоров обвиняемого Лукача И.А. (т.2, л.д. 241) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П. Григорьева