Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1С-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль 26 января 2011 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Потешкиной Т.А.,

при секретаре Михайловой Е.С.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потешкиной Т.А., <данные изъяты>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потешкина Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Потешкина Т.А., находясь в доме по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла два удара лезвием ножа в область грудной клетки и живота ФИО1, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, выразившийся в колото-резаной ране на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, колото-резаной ране на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость. Указанные повреждения имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО1

Подсудимая Потешкина Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит ее не лишать свободы, трое детей проживают с ними, один ребенок в реабилитационном центре, его постоянно навещают, брали на зимние каникулы, родительских прав не лишены.

Виновность Потешкиной Т.А. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потешкиной Т.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризуемую в основном удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, юридически не судима. Суд считает возможным признать явкой с повинной объяснения Потешкиной от ДД.ММ.ГГГГ данные ей на предварительном следствии.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Потешкиной возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потешкину Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 2 года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Потешкину Т.А. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство нож - уничтожить как не представляющий ценности.

Освободить Потешкину Т.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева