Приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ.



Дело № 1С-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Судиславль 15 февраля 2011 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Кутового Д.О.,

защитника Герцева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кутового Д.О., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутовой Д.О. совершил общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом и содержащее признаки следующего состава преступления: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов (точное время в ходе следствия не установлено), Кутовой Д.О., на <адрес> в нарушение п.п. 2.7, 8.12 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, Утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 г. № 87, от 10.05.2010 № 316, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак №, при развороте, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи посторонних лиц и допустил наезд на ФИО1

В результате наезда ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в закрытом оскольчатом переломе <данные изъяты>.

Подсудимый Кутовой Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший ФИО1 также против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Виновность Кутового Д.О. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кутовому Д.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кутового Д.О. по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кутовым Д.О. при совершении ДТП нарушены следующие пункты Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года с последующими изменениями:

Пункт 2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Пункт 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Кутовым Д.О. данных правил находится в причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, объяснение Кутового суд признает как явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего о назначении наказания, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание Кутовому Д.О. может быть назначено без лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает также возможным применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку в течение года перед совершением преступления Кутовой 4 раза наказывался за нарушение ПДД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кутового Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Кутового Д.О. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Кутового Д.О. лишить права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Освободить Кутового Д.О. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева