Приговор ст.158 ч.2п.`а`, ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1С-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 04 февраля 2011 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Григорьева Т.П.,

с участием прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Тихомирова Д.С.,

защитника Огнева Н.В. представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.С.,

а так же представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихомирова Д.С., <данные изъяты> ранее судимого 14.04.2003 года Судиславским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров Д.С. совершил общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом и содержащие признаки следующего состава преступления: кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 30 минут (более точное время в период следствия установить не представилось возможным), Тихомиров Д.С. ФИО2, ФИО5, ФИО3,. , ФИО4,( в отношении последних четверых вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим), являясь работниками железнодорожного транспорта <данные изъяты> ОАО «Российские железные дороги», находясь на территории станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение деталей верхнего строения пути - новых железнодорожных шпал, имеющихся на 5-м линейном участке <адрес> дистанции пути, при помощи имевшейся у них в распоряжении путевой железнодорожной тележки, свободным доступом, тайно похитили семь новых железнодорожных шпал, хранившихся вдоль железнодорожных путей 1-2 пикета 409 км на перегоне между станциями <адрес> находившихся на балансе данной организации и пригодных для использования в ремонте железнодорожного пути, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, продав их ФИО1, выступавшему при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от этого денежные средства поделили между собой и потратили по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут (более точное время в период следствия установить не представилось возможным), находясь на 411 км. перегона между станциями <адрес>, с теми же лицами вступив в предварительный сговор на тайное хищение деталей верхнего строения пути - старогодных железнодорожных шпал, имеющихся на <данные изъяты> дистанции пути, свободным доступом, тайно похитили двадцать старогодных железнодорожных шпал, хранившихся вдоль 2-го железнодорожного пути напротив станции <адрес>, находившихся на балансе <данные изъяты>», девятнадцать из которых пригодны для повторного использования в ремонте железнодорожного пути, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, одна из которых непригодна для повторного использования в ремонте железнодорожного пути, стоимостью <данные изъяты> копейки и имевших общую стоимость <данные изъяты> копейки.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, продав их сотруднику Костромского ЛОВДТ ФИО6 выступавшему при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», вырученные от этого денежные средства были переданы ФИО2

Своими действиями подсудимые причини ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Тихомиров Д.С. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Виновность Тихомирова Д.С. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тихомирову Д.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризуемую удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с поаинной.

К обстоятельствам отягчающих наказание Тихомирову суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решил не назначать.

Гражданские иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова Д.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду по два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок Тихомирову Д.С. 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Тихомирова Д.С. не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и управления, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Денежные купюры <данные изъяты>, возвращенные владельцу, считать переданными по принадлежности.

Старогодные железнодорожные шпалы в количестве 30 штук, новые железнодорожные шпалы в количестве 7 штук - возвращенные представителю потерпевшего - считать переданными по принадлежности.

Два диска с записью аудио и видео контроля полученные в результате ОТМ «НАЗ» и ОТМ «НВД», проводимого при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и два диска с записью аудио и видео контроля полученные в результате ОТМ «НАЗ» и ОТМ «НВД», проводимого при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.

Освободить Тихомирова Д.С. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Григорьева