приговор в отношении Забурова



Дело № 1С-7-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Забурова М.В.,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № 239 и ордер № 060130,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забурова М.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забуров М.В., совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Забуров, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Забуров М.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Вишняков В.З., поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Забурову М.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Забурова М.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забурова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Забурова М.В., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бутылку водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью 0,5 л, уничтожить как не представляющую ценности.

От процессуальных издержек осужденного Забурова М.В., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Гуров