ст 213 ч. 1 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года п. Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Аржанцева А.А.,

защитника Шашуро В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

а также потерпевших: Д.., З.., А..;

свидетелей: Л., Т., Б, Л.., Л, К., З, Б., Л, В., С., У., С, У.., И, С., К, И., Т, Ш., Ч, Б, Б., С, Б., К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аржанцева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржанцев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Аржанцев со своими знакомыми К и Ш. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением К приехал на дискотеку, проходящую в МУ <адрес> расположенном в <адрес>. После этого Аржанцев А.А, совместно со Ш. проследовал в помещение дома культуры, при этом с собой у Аржанцева А.А. была зажженная сигарета. После замечания о том, что в помещении клуба не курят, сделанного директором дома культуры С, Аржанцев А.А. и Ш. вышли из клуба на улицу, т.е. в общественное место, где в это время находилось не менее 10 человек из посетителей дома культуры. Находясь на улице, рядом со зданием дома культуры, Аржанцев А.А., умышленно, из хулиганских побуждений, под предлогом незначительного повода, т.е. сделанного С замечания, достал с заднего сиденья автомобиля, на котором он приехал к дому культуры, принадлежащее ему охотничье гладкоствольное самозарядное ружье 12-го калибра «Сайга» №, а затем, наставляя ружье на присутствовавших у дома культуры людей, размахивая ружьем и высказывая угрозы применения оружия в адрес находящихся у дома культуры людей, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и, желая проявить явное неуважение к обществу, действуя нагло, демонстративно, произвел не менее одного выстрела из ружья. В результате противоправных действий Аржанцева А.А. был грубо нарушен общественный порядок, а также были существенно нарушены интересы граждан, находившихся в это время в доме культуры - сорвано культурно-массовое мероприятие, демонстрацией оружия, выстрелом, на людей было оказано негативное психическое воздействие, отдыхающие опасались за свою жизнь.

Подсудимый Аржанцев А.А., виновным себя в предъявленном обвинении не признал, в суде показал, что ранее работал сотрудником ДПС <адрес>. В настоящее время не работает. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми К и Ш. были на рыбалке на р. Тебза. Решили съездить до ближайшего магазина за продуктами. Так как до <адрес> ближе (примерно, 20 км), чем до <адрес> (примерно, 30 км), то поехали в <адрес>, в бар <адрес> не заезжали. В 23 часа 40 минут приехали в <адрес>. Так как было уже поздно, магазины не работали. Ехали на автомобиле <данные изъяты> №, серебристого цвета, принадлежащем К. Затем подъехали к зданию, где горел свет, как потом узнали, это был сельский клуб. Вывески на здании не было. Он зашел в клуб вместе со Ш.. У него во рту была зажженная сигарета. Играла музыка. Трое молодых людей сидели на лавочке в левом дальнем углу клуба и распивали спиртное. К нему подошла женщина, как в последствии выяснилось заведующая клубом С, и сказала, что в клубе не курят и попросила его выйти. Он извинился и вышел из клуба. Ш. остался в клубе. Он подошел к машине. Через некоторое время заметил, что из клуба вышел Ш., за ним вышло около 15-20 молодых людей. Выйдя на улицу, молодой человек, который шел за Ш. (выше среднего роста, среднего телосложения, у него были очки для зрения) нанес Ш. удар кулаком в лицо, а затем и все остальные ребята окружили Ш.. Была драка. Било Ш. около 5-ти человек. Ш. упал на землю, его пинали ногами. Среди этих пяти человек, кто бил Ш., был молодой парень в очках, как в последствии выяснилось А., очки которому никто не разбивал. Из-за чего у Ш. произошел конфликт, не знает, возможно, из-за того, что он /Шмендель/ «не местный». К нему было не пробраться. Крикнув Ш., чтобы тот садился в машину, сам он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, К был за рулем. Это сделал, чтобы избежать развития конфликта, хотели просто уехать от клуба. Ш. в машину сесть не смог, так как ему препятствовали молодые люди, которые вышли из клуба. Вдруг К крикнул: «Что он делает?». В это время автомашина <данные изъяты>, темно-синего цвета, гос. номера не помнит, стала двигаться от клуба в их направлении, когда данная машина встала напротив, и до их машины оставалось примерно метров 30, водитель данной машины резко нажал на газ, машины столкнулись, и их оттащило на обочину в кювет на противоположной стороне дороги, машину протащило около 100 метров от места стоянки у клуба. За рулем автомашины <данные изъяты> был, как в последствии выяснилось, К. Он (Аржанцев) вышел из машины, увидел, что в его сторону бегут люди, примерно пять человек, и что-то кричат. Он крикнул бегущим, что они из милиции, и чтобы они /подбегающие/ прекратили свои противоправные действия, люди в толпе на это никак не отреагировали. Они бежали за ним метров 10, кричали слова «зарежем, убьем», в руках у них видел бутылки и еще что-то. Убежал от них в лес, находящийся рядом. В этот вечер спиртных напитков не употребляли, а местные парни были в состоянии алкогольного опьянения. Где в это время был К, не знает, не видел. После этого из леса позвонил своему другу С Дмитрию в <адрес>, и попросил его приехать за ним. Примерно через 20-30 минут за ним на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета приехал С. Он сел к нему в машину, и они поехали обратно в <адрес>. Когда подъехали к клубу, то к ним подошел К и сказал, что сейчас приедет милиция. Там стояло уже около 5 автомашин. У автомашины ВАЗ-2112 стояло не менее 30 человек, что это были за люди, не знает. К в это время ни с кем не дрался, телесных повреждений ему никто не наносил. Когда К подошел к нему, то держался за голову. Каких-либо телесных повреждений на теле К, не видел. При этом К пояснил, что его избили молодые люди из клуба, за что его избили, не смог пояснить. Через некоторое время к ним также подошел Ш. и сказал, что убегал в лес, но в другую сторону от него. Ш. пояснил, что если бы молодежь не побежала за ним (Аржанцевым), то его/Шменделя/ убили бы. Примерно, через 10 минут приехал наряд милиции. Его, К и Ш. поместили в автомашину «Газель», там сотрудник милиции С. вытащила из кармана гильзу, не упакованную, не опечатанную, и передала им, чтобы ее посмотрели. Гильза была не их. Его и К увезли в ОВД <адрес>. Около 6-00 часов утра его отпустили, и они поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в отделение милиции, где проводили опознание. Затем сказали, что будут изымать у ружье, и поехали в <адрес>. У него в собственности имеется ружье «Сайга - 12», данное оружие храниться по его адресу прописки, в сейфе. Разрешение на хранение и ношение данного ружья у него имеется. При изъятии ружья находились сотрудник милиции С., участковый и другие сотрудники. Они ружье нюхали, затем повесили ружье на плечо и хотели идти, отец сказал им, чтобы ружье упаковали в чехол. Опечатано ружье не было. В настоящее время оружие выдано сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ огнестрельного оружия не было, так как ружье все это время находилось в <адрес>, по адресу его прописки. Выстрелов также не слышал. Почему люди, находящиеся в клубе утверждают, что из автомашины К, и одним из них велась стрельба из ружья, не знает. В тот день ни он, ни Ш., ни К, алкоголь не употребляли. Девушкам из <адрес> ни через кого деньги не предлагал, для того чтобы они отказались от показаний данных в ходе предварительного следствия.

С результатами экспертизы, дополнительной экспертизы по его ружью и гильзе не согласен. Считает, что сотрудник милиции мог пустую гильзу заправить в магазин ружья и передернуть и все будет совпадать и гильза и отметка на бойке, так как ружье не было опечатано при изъятии. Его вызывали в УВД по <адрес>, где он ознакомился с результатами экспертиз и расписался. Если бы у него было ружье в момент конфликта, то он бы выстрелил вверх. З. (Зубкова) не подходила к автомашине. До конфликта в <адрес>, он никого из участников конфликта не знал и в неприязненных отношениях ни с кем не был. С участковым, который изымал ружье, так же ранее не конфликтовал. Почему свидетели показывают, что у него было ружье, он стрелял, угрожал кому-то, пояснить не может. Об избиении К и Ш. в милицию с заявлением не обращался. Почему сотрудники милиции не обнаружили при них рыболовных снастей, пояснить не может.

Исследовав материалы дела, изучив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает, несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Д., в суде показала,ДД.ММ.ГГГГ они отмечали уход в армию А.. После этого со свими знакомыми, примерно в 23 часа пришли в сельский дом культуры танцевать. Все находились в нормальном состоянии. Примерно через 40 минут в клуб зашли двое незнакомых мужчин, как в последствии выяснилось Аржанцев и Ш.. Аржанцев курил сигарету. К мужчинам подошла заведующая клубом С и попросила их выйти, объяснив, что в клубе не курят. Мужчины на это никак не отреагировали, тогда к ним подошли парни, которые находились в клубе, кто именно не помнит, и попросили мужчин выйти из клуба. Мужчины стали возмущаться. Затем все-таки вышли из клуба. Из клуба также вышли она, К., Л. Люба и Марина, А., Л и еще кто-то, но кто именно не помнит. На улице драки никакой не было. Когда все вышли из клуба, Ш. остался стоять у клуба, а Аржанцев А.А. подбежал к машине <данные изъяты>, которая стояла у клуба, достал с заднего сиденья автомашины ружье темного цвета и произвел выстрел вверх. Также в машине на водительском сиденье находился еще один мужчина, как в последствии выяснилось К. Аржанцев что-то прокричал, что именно не поняла, и сел в автомашину. К. сел в свою автомашину <данные изъяты> и перегородил дорогу К, который стал двигаться на своей автомашине задним ходом, в результате съехал в кювет. Столкновения автомашин не было. Все кто находился на улице подбежали к машине, она также подбежала. В это время из машины вышел Аржанцев с ружьем в руках и побежал по автодороге в направлении <адрес>. Она видела Аржанцева примерно с 5 метров. Затем из машины <данные изъяты> вышел водитель К. Несколько парней подошли к нему и стали его удерживать, при этом ударов ему никто не наносил. Где был Ш., не видела. Затем кто-то вызвал сотрудников милиции. В тот день драки между приезжими мужчинами и местными молодыми людьми, которые находились в клубе, не видела.

После стрельбы, произошедшей у клуба, была сильно испугана и встревожена. В результате данной стрельбы также был нарушен отдых с друзьями, она его не смогла продолжать, так как случившееся на нее произвело сильное негативное впечатление. Показания, данные в ходе предварительного следствия, поддерживает. У клуба было хорошее освещение, и она все хорошо видела. Аржанцев достал ружье с заднего сиденья автомашины, стал им размахивать, кричал, чтобы все отошли. Ни каких драк в это время у клуба не было, и стрелять Аржанцеву из ружья не было необходимости, на него ни кто не нападал. К. перегородил дорогу К, после чего, К, двигаясь задним ходом на своей автомашине, съехал в кювет. После этого Аржанцев убежал в сторону <адрес>, другой мужчина тоже убежал, а К вышел из автомашины. Недалеко от места, где стрелял Аржанцев, она видела гильзу. После этого подъезжали какие-то две автомашины, но Аржанцева там не было. В дальнейшем она участвовала в следственном действии «опознание», в результате которого по фотографии опознала Аржанцева. Она очень испугалась за свою жизнь, за жизнь ребят, подумала, что Аржанцев мог выстрелить в нее или в ребят.

Потерпевшая З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> отмечала уход в армию А.. Со своими знакомыми пришли в сельский дом культуры примерно в 22 часа. В клубе стали танцевать. Всего в клубе было человек 20-25 молодежи. Все были в нормальном состоянии. Примерно через 40 минут в клуб зашел ее знакомый К Александр, она его давно знает, так как он неоднократно приезжал в д. <адрес>, на дискотеку, и она поддерживала с ним приятельские отношения. С ним также в клуб зашли еще двое молодых мужчин, одним из которых был Ш., которого ранее неоднократно видела на дискотеке в д. Иваньково. Она подошла к К и спросила, зачем они приехали, К сказал, что они приехали с охоты. Разговаривала с ним, примерно, 1 минуту. Во что мужчины были одеты, не помнит. Затем со своим молодым человеком З. Андреем отошла от К. Затем увидела, что кто-то из приехавших мужчин закурил, кто именно, не помнит. Кто-то им сделал замечание, начали все переговариваться. К мужчинам подошли парни, которые находились в клубе, о чем у них был разговор, не слышала, но через некоторое время приехавшие мужчины и молодые люди, кто именно не помнит, вышли из клуба на улицу. Находясь в клубе, услышала звук выстрела, это точно был звук выстрела, так как бывала с отцом на охоте и знает звук выстрела, ни с чем его не спутает. Примерно, через 5 минут также вышла из клуба посмотреть, что в этот момент происходит у клуба. Кто стрелял, не видела. У клуба находилось, ближе к дороге, человек 10. Увидела, что у клуба стоит автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, на обочине по направлению в сторону <адрес>, за рулем данной автомашины находился К, на переднем пассажирском сиденье находился мужчина, который заходил в клуб, но это был не Ш.. Подошла к автомашине и спросила у Кудряшова: «Что вы делаете?», К ничего не ответил. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье, и как в последствии выяснилось Аржанцев, сказал: «Отойди на три метра, иначе я буду стрелять», при этом в руках у него увидела ружье, которое он направил на нее, при этом слова Аржанцева воспринимала как угрозу убийством, понимала, что он может выстрелить в любой момент, испугалась за свою жизнь. У нее в руках ничего не было, ему ничем не угрожала. На тот момент она была беременна. Срок беременности примерно 9 недель. Почему так все произошло, не может объяснить. В это время к ней подошел З. и отвел от машины. После этого она вместе с З. ушла от клуба, что было дальше, не видела. В этот день каких-либо драк ни у клуба, ни в клубе не видела. Как потом узнала от кого-то из молодых людей, которые находились в клубе в тот день, от кого именно, не помнит, что из ружья у клуба стрелял Аржанцев.

Перед конфликтом ей позвонила знакомая из бара <адрес> и сообщила, что приезжал К с двумя молодыми мужчинами на автомашине <данные изъяты>, интересовались где вся молодежь, им ответили, что все гуляют в <адрес>, после чего они уехали. Считает, что необходимости у Аржанцева доставать ружье, направлять на людей и стрелять, не было. В зале судебного заседания она узнает Аржанцева как человека который вместе с К и Ш. заходили в клуб. Это он сидел на переднем пассажирском сиденье в автомашине, когда она подошла, это он направлял на нее ружье и угрожал ей. Ни каких драк в тот вечер не было, в клубе не было накрытых столов, и спиртное в клубе никто не распивал. В ходе предварительного расследования она давала показания. Почему следователь записал в ее показаниях, что она не испугалась действий Аржанцева, не знает. В судебных заседаниях она дает правдивые показания: она реально восприняла угрозу убийством со стороны Аржанцева, который направил на нее ружье.

Потерпевший А., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов со своими друзьями пришли на танцы в сельский дом культуры <адрес>. Перед этим у него дома отмечали его проводы в армию со спиртными напитками. Сам пиво не пил, а остальные выпивали. Все находились в нормальном состоянии. Около 23 часов в помещение клуба пришли ранее незнакомые двое мужчин с зажженными сигаретами и стали курить. В это время к мужчинам подошел работник клуба С и, объяснив им, что клуб сегодня арендован в связи с его проводами в армию, попросила их выйти на улицу, но они отказались. После этого он подошел к одному из мужчин и тактично, не грубя и не оскорбляя, попросил его покинуть помещение клуба с сигаретами, так как здание деревянное и может произойти пожар, сказал, что у них в клубе никто не курит. Также пояснил, что клуб на сегодня арендован, закрыт для посторонних, так как у него проводы. При этом заметил, что оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у них была несвязная речь, и от них был какой-то запах. Затем мужчина предложил ему выйти на улицу и поговорить с ним там, он согласился, и вышли на крыльцо перед клубом. Когда вышел из клуба, то обнаружил, что перед клубом стоит автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находились двое молодых мужчин, один на водительском месте, другой на переднем пассажирском месте. В клубе находился без своих личных очков для зрения, и поэтому не смог запомнить внешность мужчин и описать их не может. Так как очки во время танцев упали на пол и разбились. Был ли одним из них подсудимый Аржанцев, не может сказать. На крыльце разговаривал с мужчиной, как в последствии выяснилось со Ш., при этом последний стал предъявлять ему претензии, почему он не может находиться в клубе. После этого Ш. нанес ему один средний по силе удар кулаком правой руки в область груди, оттолкнул от себя, но не ударил. К этому времени из клуба уже вышли друзья и, увидев, что мужчина нанес ему удар, вступились за него и стали спрашивать у Ш., почему он нанес удар, пояснив также, что здесь отдыхают и никому не мешают. В это время прозвучал выстрел, кто стрелял, не видел. Выстрел был произведен в воздух, все испугались, закричали и отбежали поближе к крыльцу клуба. Он тоже испугался, так как полагал, раз мужчина выстрелил, то он мог и еще раз выстрелить, возможно, и в них. Кто-то кричал из автомашины, садись, поехали. В это время к клубу подъехал на своей автомашине <данные изъяты> К. и стал «таранить» автомобиль <данные изъяты>, при этом мужчины, находящиеся в <данные изъяты>, пытаясь скрыться, стали двигаться на автомобиле задним ходом и съехали в кювет. Далее они выскочили из машины, и убежали, куда они убежали, не видел, так как был без очков. После этого обнаружил стреляный патрон от ружья с пластмассовой оплеткой сине-зеленого цвета, других подробностей не разглядел. Ни какой драки в тот вечер не было. Ш. его толкнул, а он Ш. не ударял и не толкал. Столкновения автомашин не было.

Свидетель С., суду показала, что работает старшим дознавателем ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденным графиком она находилась на дежурстве. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес>, рядом с клубом неизвестные лица стреляли из ружья. После этого она в составе опергруппы вместе с оперуполномоченным У.., участковым К.. выехали на место происшествия. По прибытии на место она обнаружила, что у клуба находиться большое количество людей, в основном молодежь из <адрес>, в кювете автодороги, проходящей мимо клуба, автомобиль <данные изъяты>. Молодежь у клуба была в возбужденном состоянии, испуганы, взволнованны. Выяснили, что молодые люди отмечали проводы в Российскую Армию А., потом пошли в клуб, позднее в клуб приехали трое неизвестных молодых мужчин, которые стали курить в клубе, им сделали замечание, на это замечание мужчины отреагировали неадекватно, после чего один из мужчин, высокий, светловолосый, вышел на улицу и, достав из автомобиля <данные изъяты> ружье, стал стрелять. В ходе осмотра места происшествия на земле, рядом с клубом, была обнаружена гильза от ружья, на которую ей указал кто-то из присутствующих. При этом при ней указанную гильзу никто не трогал. После этого гильза была изъята и надлежащим образом упакована. У Красильникова был изъят снаряженный боевой патрон, со слов он нашел его в автомашине <данные изъяты>. После к клубу подъехали две автомашины, иномарки из которых вышло примерно 5 человек, просили разрешения забрать <данные изъяты>, после уехали. После этого к клубу подошли Аржанцев, К и Ш.. Огнестрельного оружия у них при себе не было. Ружье изымали в <адрес> по месту жительства Аржанцева. Затем они были доставлены в ОВД <адрес>, где с них были взяты объяснения. Аржанцев жаловался на боль в руке, у К был синяк под глазом. Гильза была изъята в нескольких метрах от клуба. В осмотре принимали участие двое понятых.

Ездила изымать ружье в <адрес> у Аржанцева, который добровольно впустил их в квартиру. Ружье изымал участковый, а она составила протокол осмотра места происшествия. Против осмотра жилища никто не возражал. Аржанцев добровольно впустил их в квартиру. В квартире находились его родственники: больная мать, отец, сестра и знакомые. Так как у Аржанцева больная мать и чтобы никого не травмировать, двое его знакомых согласились быть понятыми. Аржанцев открыл сейф. Участковый изъял ружье, упаковал. Ружье было в чехле, опечатано с пояснительной надписью. Понятые расписались в протоколе места происшествия и в акте изъятия. Осматривать жилище никто не препятствовал. Их действия никто не обжаловал, все было проведено в соответствии с законом, замечаний не поступило.

Свидетель У.., суду показал, что работает участковым уполномоченным ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в составе опергруппы вместе с дознавателем С. и участковым К.. выехали на место происшествия в <адрес>, так как поступило сообщение о том, что у клуба неизвестный стреляет из ружья. Прибыв на место происшествия, увидел много молодежи у сельского дома культуры. В кювете автодороги, проходящей мимо клуба, находилась автомашина <данные изъяты>. Молодежь была в возбужденном состоянии, были напуганы. Пояснили, что в клуб приехали неизвестные молодые мужчины, которые стали курить в клубе, после чего им было сделано замечание, на которое они отреагировали неадекватно, затем один из мужчин вышел на улицу и, достав из автомашины <данные изъяты> ружье, стал из него стрелять. Каких-либо подробностей в тот момент молодые люди больше не сообщили, так как были сильно напуганы и взволнованы. В это время к клубу подъехали две автомашины, которые остановились недалеко от <данные изъяты>, одна из них была <данные изъяты> что была за вторая автомашина, не запомнил. Из них вышло около пяти неизвестных ему ранее мужчин. Один из мужчин хотел забрать <данные изъяты>, но ему сказали, что забрать автомашину не получиться, так как она находится на месте происшествия. После этого мужчины уехали. Через некоторое время подошли К, Аржанцев и Ш.. Затем все трое были доставлены в ОВД по <адрес>, где с них были взяты объяснения.

С места происшествия была изъята гильза. У Аржанцева телесных повреждений не было. Освещение у клуба было достаточное. Были ли механические повреждения у автомашины <данные изъяты>, не помнит, она находилась примерно в 150 метрах от клуба.

Свидетель Б., суду показал, что работает начальником отделения криминального учета ЭКЦ УВД по <адрес>. Проводил экспертизу по ружью и гильзе на основании постановления следователя. В судебном заседании результаты экспертиз подтверждает. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле клуба в <адрес>, является частью охотничьего патрона 12 калибра. Гильза выстреляна из самозарядного ружья 12 калибра «Сайга-12» №. Согласно проведенной экспертизе имеются различия между диаметром бойка оружия и следом от бойка на представленной гильзе, это обусловлено тем, что на боек оружия оказывалось постороннее механическое воздействие, которое привело к сдвигу металла, изменив его размеры. Данные сдвиги металла образовались, вероятно, от нанесения ударов по бойку оружия предметом, имеющим твердость металла выше, чем твердость бойка. Гильза была отстреляна из карабина «Сайга-12», представленного на экспертизу. Гильза находилась именно в этом оружии. Во время произведения выстрела образуется след. Следы на гильзах совпадают. У гильзы определенная траектория полета, и вес тяжести гильзы повлияет на траекторию полета. От того, как заряжен патрон, от положения ружья, зависит вылет. Эксперимент был проведен со стандартным патроном. Когда патрон досылается в патронник без выстрела и изымается оттуда без выстрела, след на гильзе отображается очень слабый и для идентификации не пригоден.

Свидетель С суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в 20 часов в клубе началась дискотека. Сначала на дискотеке находились молодые люди 14-16 лет, в 21 час 45 минут она выпроводила малолетних посетителей. Примерно, в 22 часа в клуб пришли: Д., Л., К, Л, З, А., были еще и другие молодые люди, но кто это был, не помнит. Все молодые люди находились в адекватном состоянии, никого пьяных не видела. Примерно, в 23 часа 45 минут из окна клуба увидела, что к клубу со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, светлого цвета. Через некоторое время в клуб зашли двое молодых мужчин. Подошла к ним, так как один из мужчин курил сигарету. Сказала мужчине, который курил, что в помещении не курят и ему необходимо выйти на улицу. Он на ее просьбу не отреагировал. Повторила еще раз просьбу выйти, они вышли из клуба. Выходил ли кто-либо из клуба вслед за мужчинами, не видела, так как пошла выключать музыку. Через некоторое время в клуб вбежали девушки, кто не помнит, и сказали, что те, кто приехал на машине, вытащили ружье, и сейчас будут стрелять. Выбежав на крыльцо клуба, увидела, что у автомашины <данные изъяты> стоит высокий мужчина, по росту поняла, что это тот мужчина, который курил в клубе, более подробно не разглядела. В руках у него было ружье, мужчина крикнул, употребляя нецензурную брань: «Сейчас стрелять всех буду». Молодым людям, которые стояли на крыльце клуба, сказала, чтобы они заходили в помещение. В это время увидела, что мужчина из ружья произвел выстрел, как в последствии выяснилось это был Аржанцев. При этом ружье было направлено параллельно земле, в сторону от собравшихся людей. Затем забежала в клуб и позвонила о случившемся в милицию. Затем опять вышла на крыльцо и обнаружила, что <данные изъяты> находится в кювете. Подошла к машине, у машины в это время находились молодые люди, которые были на дискотеке, кто именно не помнит. В автомашине на водительском сиденье находился молодой мужчина, как впоследствии выяснилось К. Записала номер автомашины, вернулась в клуб, позвонила в милицию и сообщила номер автомашины. Куда ушли мужчины, которые заходили в клуб, не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Каких-либо драк в тот день у клуба не было.

Недалеко от дороги и от здания клуба лежала гильза на тропе. Когда приехали сотрудники милиции, они ее упаковали в полиэтиленовый пакет, при ней пакет не завязывали, не заклеивали, кто поднимал ее, не помнит. Она была понятой. Упаковывали ли гильзу она не помнит. Она испугалась за ребят, вдруг еще будет стрелять. Аржанцев мог выстрелить в детей. Из-за указанных действий мероприятие было сорвано, дискотеку пришлось закрыть раньше разрешенного времени, до которого планировала проводить ее. Подписывала письмо губернатору.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, вместе с друзьями отмечали уход в армию А.. Около 23 часов пришли в местный клуб танцевать. Примерно через 40 минут в клуб зашел мужчина с зажженной сигаретой и еще один мужчина, ранее он их не видел. Когда мужчины только зашли в клуб, то он подошел к ним и поинтересовался, кто они такие, на что те ответили, что это не его дело, после этого отошел от них, при этом высокий мужчина курил сигарету. В это время к мужчине, который находился с сигаретой, подошла заведующая клубом С и попросила их выйти, объяснив, что в клубе не курят. Мужчины на это никак не отреагировали, тогда к ним подошли парни, которые находились в клубе, кто именно не помнит, и попросили мужчин выйти из клуба. Мужчины стали возмущаться и говорить, почему они должны выходить. Мужчины предложили выйти из клуба разобраться. Из клуба также вышел А., Л, были еще какие-то люди, но он не помнит. Когда вышел из клуба, увидел, как с земли поднимались двое, один из которых был приезжий мужчина, а другой кто-то из местных, но кто именно не знает. Что там произошло, не видел. Произошел выстрел, и они стали подниматься. Водитель <данные изъяты> был в автомашине, а третий мужчина стрелял, по росту понял, что это тот, который курил в клубе, более подробно, не разглядел. В руках у него увидел ружье, мужчина крикнул, употребляя нецензурную брань: «Не подходите, а то стрелять буду». После чего произвел вверх выстрел и стал направлять ружье на собравшихся перед клубом людей. После этого он, С., увидел, что К. сел в свою машину <данные изъяты> и перегородил дорогу автомашине <данные изъяты>, водитель которой стал двигаться задним ходом и съехал в кювет. Соприкосновения автомашин не было. Все кто находился на улице подбежали к машине. У автомашины <данные изъяты> увидел, что несколько молодых людей удерживали мужчину, как в последствии выяснилось К, который являлся водителем данного автомобиля. Куда делись остальные мужчины, которые заходили в клуб, не знает. Затем кто-то вызвал сотрудников милиции. Каких-либо драк в тот день у клуба не видел.

Видел гильзу, примерно в 2-х метрах от того места, где стрелял мужчина и в 6 метрах от клуба. Двое «барахтались», но драки между ними не было. Когда мужчина сказал, что не подходите стрелять буду, к нему подошла Б.. Стрелял Аржанцев. Все это продолжалось примерно 10 минут. Гильза лежала до приезда милиции. Ружье было без приклада. Было опознание по фотографиям, где он и узнал Аржанцева.

Драки не было, просто он видел, как двое вставали с земли. Испугался за девушку.

Свидетель У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, вместе с А.. пришел в клуб в <адрес>, отметить уход в армию А.. А. с друзьями пришел примерно в 23 часа. Около 24 часов увидел, что в клуб зашли двое молодых мужчин, первый из них был высокого роста. У этого мужчины в руках была зажженная сигарета. Второй мужчина был ниже ростом. В руках у них были бутылки с пивом, у кого именно было пиво и сколько было пива, не помнит. К мужчинам в это время подошла заведующая клубом С и попросила мужчин выйти, объяснив, что в клубе не курят. Мужчины на это никак не отреагировали и продолжали находиться в клубе. Тогда к мужчинам подошел А. и также попросил мужчин выйти. В это время он вышел на улицу, на крыльцо клуба, что происходило в клубе дальше, не видел, но через некоторое время из клуба вышли двое мужчин и посетители клуба, кто именно вышел не помнит. В это время высокий молодой мужчина, который заходил в клуб с сигаретой, как в последствии выяснилось Аржанцев А.А., подбежал к автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, которая стояла напротив клуба, и достал с заднего пассажирского сиденья ружье. Аржанцев А.А. крикнул, чтобы все отошли. После этого он поднял ружье вверх и произвел один выстрел, раньше неоднократно слышал звуки выстрела и может отличить выстрел от другого громкого звука, в том числе и взрыва петарды. Почему он произвел выстрел, не знает. После этого он вместе с ружьем сел на переднее пассажирское сиденье, где находился в это время второй мужчина, который вышел из клуба, не помнит. Увидел, что в автомашине <данные изъяты> на пассажирском сиденье находился еще один ранее неизвестный ему молодой мужчина. Затем увидел, как К. на своей автомашине <данные изъяты> стал двигаться навстречу <данные изъяты> а автомашина <данные изъяты> стала двигаться задним ходом от клуба. Обе машины находились капотами друг к другу, но столкновения не произошло. В результате движения <данные изъяты> съехала в кювет. Люди, находящиеся у клуба, подбежали к ней. Когда подбегал к машине, то увидел, что Аржанцев, с ружьем в руках вышел с переднего пассажирского места и побежал в сторону леса. Когда подбежал к автомашине <данные изъяты>, то увидел, как с водительского места вышел молодой мужчина, как в последствии выяснилось, К. Подбежавшие посетители клуба стали удерживать его, чтобы он не убежал, но ударов при этом ему никто не наносил. Через некоторое время на место прибыли сотрудники милиции, а он ушел домой. В тот день каких-либо драк у клуба не видел.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что осенью ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, она отмечала уход в армию своего племянника А. Его мать - ее родная сестра. Около 22-00 часов все ребята пошли в клуб. После и она с сестрой и К тоже пошли в клуб, проверить ребят. Подходя к клубу увидели, как со стороны <адрес> подъехала к клубу автомашина серебристого цвета и развернулась, остановилась от клуба, примерно, в 10 метрах. Кто выходил из нее, она не видела. Через некоторое время они зашли в клуб, там были двое незнакомых мужчин, один из них курил, стояли с левой стороны в 1,5 метрах от входа. Они вошли в клуб, и тут же заведующая клубом включила свет. Музыка играла, молодежь танцевала. Заведующая клубом С подошла к мужчинам и сделала замечание: «Выйдите из клуба, у нас не курят». Затем подошли кто-то из местных ребят к ним и тоже им сделали замечание по этому же поводу. Затем все вышли на улицу. Она находилась в клубе и услышала крики. Вышла на улицу, примерно через три минуты после мужчин, у клуба стояла толпа народу. Вдруг с дороги от автомашины, с левой стороны от них, был произведен выстрел, она увидела вспышку, подошла к автомашине, у которой увидела мужчину. Передняя пассажирская дверь у автомашины была приоткрыта, за ней и стоял мужчина. Когда она подошла к автомашине, мужчина стоял за приоткрытой передней пассажирской дверью, а ружье лежало на открытой двери. Она сказала: «Что ты делаешь, здесь дети». Попросила убрать ружье. Подсудимый это был или нет, она не помнит, было темно. У мужчины было ружье. Она подошла к мужчине менее чем на 1 метр. Он ей ничего не сказал. Она поняла, что стрелял этот мужчина, сомнений не было. Стояла она примерно 1 минуту. Все находившиеся рядом были в шоке от стрельбы, так как такого у них никогда не было в селе, дети испугались, кричали, плакали, некоторые дети впали в истерику, их приводили в чувство (хлопали по щекам). Она пошла за клуб и позвонила с сотового телефона в милицию. Гильзу видела, лежала, а у сотрудников милиции гильзу не видела. Только потом уже подумала и испугалась, что сделала, зачем подходила, ведь мужчина мог выстрелить и в нее.

После произошедшего к ним в школу приезжали какие-то люди, откуда, она уже не помнит, детей о чем-то спрашивали, задавали им вопросы о выстрелах у клуба, показывали ружье на снимках. Ей тоже показывали фотоснимки с ружьями, она указала на укороченное ружье. Они о чем-то беседовали, но она уже не помнит, так как прошло уже много времени, расписывалась она или нет в каких-либо документах, уже не помнит.

Свидетель Л.., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находилась в клубе <адрес>. Через какое - то время вышла за здание клуба и услышала, что со стороны клуба раздался звук, похожий на выстрел. Примерно через минуту она вышла из-за клуба и увидела большую группу молодых людей, в том числе там были Л., С., К., Б. (мать Б.), У., А.., кто-то был еще, но кто именно, не помнит. Все люди находящиеся у клуба, были сильно возбуждены, что-то кричали, что произошло, она не поняла. В это время на обочине дороги увидела автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. У машины была открыта передняя пассажирская дверь, у двери стоял молодой мужчина высокого роста, среднего телосложения, на нем была одета камуфлированная куртка, других подробностей, не разглядела. Мужчина в руках держал ружье, затем он стал садиться в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и произвел один выстрел, как впоследствии выяснилось, это был Аржанцев, при этом, куда было направлено ружье, не видела. В это время автомобиль начал движение задним ходом. Что происходило дальше, не видела, не обращала внимания, так как была сильно испугана. Через некоторое время увидела, что у кювета стоит толпа молодых людей. Подойдя к ним, увидела, что автомашина <данные изъяты> находится в кювете, рядом стояла автомашина <данные изъяты>, которая принадлежит К.. К. при этом удерживал неизвестного молодого мужчину. У водительского места находился еще один молодой мужчина, как в последствии выяснилось К. Она спросила у К, где тот мужчина, который стрелял у клуба, тот ответил, что не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Какой-либо драки у клуба в тот день не видела.

Примерно через неделю к ним домой приезжали двое мужчин, просили ее сестру Л., чтобы последняя изменила свои показания, и сказала бы, что в руках у молодого мужчины у клуба была какая-то палка, и что у клуба взрывались петарды, а выстрелов не было. Также мужчины сказали, что если Л. изменит показания, то они заплатят ей деньги. Л. им ответила, что показания менять не будет, мужчины предложили ей подумать, после чего они ушли. В руках у местных ребят, на момент конфликта каких - либо предметов/оружия, бутылок, бит/ не было.

Свидетель Л, суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в магазин, в котором она работает продавцом в <адрес>, пришли двое ранее неизвестных ей молодых мужчин. Они сказали, что им необходимо поговорить с ее дочерью Л., чтобы последняя не рассказывала о том, что видела у клуба в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. От местных жителей она знает, что в указанное время у клуба стреляли из ружья парни из <адрес>. После узнала, что двое неизвестных мужчин предлагали дочери деньги, чтобы Л. не рассказывала о событиях, которые произошли у клуба в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Л. от денег отказалась, после этого мужчины уехали.

Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми пришла в сельский дом культуры примерно в 23 часа. В этот день отмечали уход в армию А.. Примерно через 40 минут в клуб зашел мужчина с зажженной сигаретой и еще двое мужчин, ранее она этих мужчин не видела. В это время к мужчине, который находился с сигаретой, подошла заведующая клубом С и попросила мужчин выйти, объяснив, что в клубе не курят. Мужчины на это никак не отреагировали, тогда к ним подошли парни, которые находились в клубе Л, С., А., кто еще подходил не помнит, и попросили мужчин выйти из клуба. О чем происходил разговор, не слышала, так как находилась в отдалении. Через некоторое время мужчины все-таки вышли из клуба. Выходил ли кто-либо за мужчинами из клуба, не видела. Примерно через 10 минут вышла из клуба и пошла за клуб. За клубом разговаривала со С.. Через некоторое время услышала что-то вроде сильного хлопка, данный хлопок был похож на выстрел, и услышала, как у клуба закричали люди. Выйдя из-за клуба, увидела, что у клуба стоит автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, рядом с которым у переднего пассажирского сиденья, стоял высокий мужчина, как в последствии выяснилось Аржанцев, при этом дверь была открыта. В руках Апжанцев держал, по ее предположению, ружье. Она пошла домой. Не доходя примерно 7-10 метров до автомашины <данные изъяты>, увидела, что Аржанцев, который стоял у автомобиля, стал опускать предмет похожий на ружье в ее сторону. Она испугалась, подумала, что Аржанцев может выстрелить в нее. Развернулась и пошла обратно к клубу. При этом никаких звуков похожих на выстрел, не слышала. Когда подошла к клубу, то обернулась и увидела, что К. сел в свою машину <данные изъяты>, которая стояла напротив <данные изъяты>, и стал двигаться в сторону данной машины, автомашина <данные изъяты> стала двигаться назад, в результате чего съехала в кювет. Все кто находился на улице подбежали к машине, она к машине не подходила, стояла у клуба. Что в дальнейшем происходило с незнакомыми мужчинами, не видела. Какой-либо драки у клуба в тот день не видела. Примерно через неделю к ней домой приехали двое мужчин. Они позвали ее на улицу поговорить, так как побоялась идти одна, то вышла вместе со своей сестрой Л... Мужчины сказали, что если она поменяет свои показания и скажет, что не слышала выстрелов и не видела ружья, то они заплатят ей. На это ответила, что показания менять не будет.

Музыку выключали, когда мужчины вошли с зажженной сигаретой в клуб. Она в зале судебного заседания опознает Аржанцева как человека, который заходил в клуб. Она видела Аржанцева примерно с 5 метров. Видела гильзу, которая лежала у клуба, примерно в 3-5 метрах. Милиционер брала гильзу и унесла ее с собой. В клуб зашли трое. Ружье опознает уверенно.

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В этот же день вместе с друзьями А., С., З, К, Л, З., Д., Л. около 22 часов пришли в местный клуб танцевать. В этот день отмечали уход в армию А.. У А. выпил немного пива. Когда уходили из дома, все находились в нормальном состоянии. В клубе стали танцевать. Примерно, в 21-50 часов ушел из клуба, так как он условно-осужденный, и должен с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту своего проживания. Что происходило в клубе в дальнейшем, не видел. Со слов матери знает, что в клуб заезжали незнакомые мужчины, которые в клубе курили, а за тем стреляли один или два раза.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около сельского клуба в <адрес>, туда приехал, чтобы забрать домой после дискотеки свою дочь Ю. Около 23 часов вышел из клуба и сел в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, которая стояла у клуба. У клуба в это время находилось большое скопление молодежи, кто был, не помнит. Когда сел в автомашину, в это время со стороны клуба услышал выстрел и сразу же женские крики, после этого вышел из машины и направился в сторону услышанного выстрела. Когда подошел к крыльцу клуба, то увидел, что у автодороги напротив клуба стоит автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. У данной автомашины у правой передней двери стоял молодой мужчина, в руках у него что-то находилось, лицо мужчины не разглядел, было темно. Это все произошло уже давно, многое позабыл. Сразу же сев в свою автомашину, выехал навстречу автомашине <данные изъяты>. В это время мужчина, как в последствии выяснилось Аржанцев, в руках которого находилось, как потом разглядел, ружье, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомашина <данные изъяты> начала движение задним ходом, он стал двигаться на нее. В результате движения задним ходом <данные изъяты> съехала в кювет автодороги. В это время из нее вышло трое мужчин, и они побежали по дороге в сторону <адрес>. С водительского места вышел ранее неизвестный ему молодой человек, как впоследствии выяснилось К. Не помнит, кто отдал ему ключи от автомашины <данные изъяты>. Через некоторое время сказал молодым людям, которые находились рядом, чтобы они не трогали водителя, и не давали ему уйти до приезда милиции, сам же сразу после этого уехал домой. Каких-либо драк в тот день у клуба не видел.

Подпись в протоколе осмотра места происшествия его. Однако после этого он употреблял спиртное, был в запое и сейчас с уверенностью уже не может вспомнить, изымалась ли гильза, участвовал ли он в осмотре места происшествия.

Свидетель Б, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами около 20 часов 30 минут пошла в местный клуб. Около 23 часов в клуб пришла компания из молодых людей, там были А., Б., З, К., Л, З., С., Л., Д.. Они отмечали уход в армию А.. Никого пьяных не было. Примерно в 24 часа заметила, что из клуба выгоняют мужчину, который курил, ранее его не видела, описать не может, так как у нее плохое зрение. Потом все вышли на улицу, она тоже вышла и стояла на крыльце. Было темно, что произошло, не поняла. На улице стояло много людей, драки не было. На обочине дороги по направлению в <адрес> стояла автомашина серебристого цвета. У автомашины стоял человек с ружьем, как в последствии выяснилось Аржанцев, затем он выстрелил. Она слышала звук выстрела и видела яркую вспышку. Кто-то бегал, кричал, угроз каких-либо не слышала. После этого зашла в клуб, музыка была уже выключена. Она выстрела очень испугалась, так как Аржанцев мог еще выстрелить в кого-нибудь из людей. Видела гильзу у клуба, после выстрела. После стрельбы выключили музыку.

Свидетель З, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с друзьями в клубе <адрес>. Примерно, через 40 минут после их прихода, в клуб зашли двое незнакомых мужчин с сигаретами. Заведующая клубом попросила их выйти, так как в клубе не курят. Затем к ним кто-то еще подходил, кто именно не помнит. Потом они вышли из клуба, за ними местные парни вышли, а потом он вышел из клуба и пошел за клуб. Через какое-то время услышал звук выстрела (звук выстрела может отличить, так как у него отец охотник, сам ходил на охоту, проходил службу в армии). Испугался, вдруг в кого-то выстрелили. Затем вышел из-за клуба и увидел, что у клуба стоит автомашина <данные изъяты>, возле которой стоял мужчина, лицо которого не разглядел, опознать не сможет. Автомашина стояла напротив входа в клуб на обочине автодороги по ходу движения в сторону <адрес>. Потом она оказалась на другой стороне автодороги в кювете. Близко к автомашине не подходил, а от магазина было слабое освещение. Со слов знает, что К. сел в свою автомашину <данные изъяты> которая стояла напротив <данные изъяты>, и стал двигаться в сторону автомашины, <данные изъяты> стала двигаться назад, в результате чего съехала в кювет. Говорили, что столкновения автомашин не было. Ружья не видел. Драки не было. На улице было уже темно. После этого он опять зашел в клуб. Что происходило в дальнейшем у клуба, не видел. Угроз и драки не было. Он вышел через 1 минуту из клуба за /Аржанцевым/, если бы была драка он бы видел, и так быстро она бы не закончилась.

Свидетель В., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами была в сельском клубе <адрес>. Через некоторое время в клуб зашли двое или трое молодых мужчин. Один из мужчин был с зажженной сигаретой. Так как в клубе нельзя курить, к мужчинам подошла заведующая клубом С и как ей рассказали позднее, попросила мужчин выйти из клуба. Как на это отреагировали мужчины, не видела, через некоторое время мужчины вышли из клуба. Выходил ли кто-либо за мужчинами, не видела. Она из клуба не выходила. Через некоторое время в клуб забежали местные ребята, и сказали, что было два выстрела, и потом выбежали на улицу. Молодежь, которая находилась в клубе вышла на улицу, она также пошла на улицу. На улице увидела, что в кювете находятся две автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, каких-либо повреждений на автомашинах не заметила. Из разговоров на улице поняла, что приезжие мужчины стреляли у клуба из ружья, из-за чего они начали стрелять, не знает. Мужчин, которые заходили в клуб, больше не видела. Затем она ушла домой. Каких-либо конфликтов или драк, в том числе с приезжими мужчинами, в тот день у клуба не видела. Ружье тоже не видела.

Свидетель Т., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в сельском клубе. Около 22 часов в клуб пришла компания молодых людей, которая отмечала уход в армию А.. Примерно в 23 часа в клуб зашли трое молодых незнакомых мужчин, описать их не может, так как в клубе было достаточно темно, и она находилась от них на приличном расстоянии. Один из мужчин курил, к ним подошла заведующая клубом С и попросила их выйти, после этого мужчины покинули клуб. Выходил ли кто-либо за мужчинами, не помнит. Она оставалась в клубе. Выстрелов не слышала. Примерно через 5 минут вышла из клуба. При этом увидела, что у клуба стоит много людей, в том числе молодежь из клуба. Ни палок, ни дубинок у них в руках не видела. У клуба в это время находилась легковая автомашина, какая именно не помнит, у машины находилось двое молодых мужчин, которые заходили в клуб, что они делали, не видела. После этого пошла за клуб. Когда вернулась к клубу, то клуб уже закрывался, машины у клуба не было. Поинтересовалась, почему закрывают клуб, кто-то из находившихся рядом молодых людей сказал, что клуб закрывают из-за того, что приехавшие молодые мужчины стали стрелять по девушкам, подробностей не пояснили. После этого ушла домой, что было дальше, не видела. В тот день каких-либо драк и конфликтов у клуба между мужчинами, не видела.

Свидетель И, суду показала, что работает в должности заместителя главы администрации <адрес>. С ночи ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон стали поступать сообщения от сына, местных жителей, о том, что в <адрес> у сельского клуба стреляют посторонние молодые люди, которые приехали к клубу на автомашине, как ей пояснили их было трое и приехали они из <адрес>. Молодые люди стали стрелять у клуба из-за того, что одному из них сделала замечание заведующая клубом С, так как те зашли в клуб с зажженной сигаретой. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в администрацию стали приходить родители, дети которых находились ДД.ММ.ГГГГ в сельском клубе. Граждане были возмущены произошедшим, так как в результате стрельбы у клуба дети были сильно напуганы. Родители беспокоились за жизнь и здоровье своих детей. В результате этого было решено написать коллективное письмо к губернатору, с просьбой разобраться в произошедшем, которое было написано и направлено. Через неделю пошла в магазин <адрес>. В магазине были продавец Л и двое незнакомых мужчин, которые предлагали ей деньги за то, чтобы ее дети изменили показания, данные ранее. Один из мужчин спросил о том, что действительно ли мы написали письмо губернатору <адрес>. В ответ сказала, что действительно письмо писали и отправили губернатору.

Свидетель Л, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сельском клубе в <адрес>. В этот день отмечали уход в армию А.. В клубе танцевали. О том, что в клуб заходили двое мужчин, и их потом выгнали из клуба, и о том, что один из них в дальнейшем стрелял из ружья рядом с клубом, ничего пояснить не может, так как этого не видел, находился в это время в дальней комнате клуба, где стоял телевизор. Все это знает со слов знакомых. Возможно, и были незнакомые люди в клубе, но на них не обращал внимания. Звук похожий на выстрел-хлопок слышал, но, во сколько это было, не помнит, сколько было хлопков, не помнит. После этого примерно через 5 минут вышел на крыльцо клуба. На улице увидел молодежь, которая находилась в тот вечер в клубе. Были ли неизвестные лица рядом с клубом, не знает, так как не обращал внимание. Посторонних предметов в руках ни у кого не видел. Так же у клуба стояло несколько легковых автомашин, что это были за машины, не помнит. У клуба происходила какая-то суета, но драки не было, что произошло, не понял и сразу же ушел домой. Что происходило у клуба в дальнейшем, не видел.

Свидетель К, в судебном заседании пояснил, что Аржанцева знает, отношения с ним дружеские, работали вместе. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Аржанцевым и Ш., возвращаясь с рыбалки с р. Тёбза, заехали в <адрес> в магазин. Времени было около 23 часов 40 минут, магазин в это время был закрыт. Ехали на его автомашине <данные изъяты> госномер №. Подъехали к сельскому клубу, автомашину остановил на обочине дороги по ходу движения в <адрес> в 10 метрах от клуба. Он остался в машине, а Аржанцев и Ш. зашли в клуб. Через некоторое время Ш. и Аржанцев вышли из клуба. Он увидел, как возле клуба кто-то кого-то уронил, возможно драка была. Там стояла толпа народа - 30-40 человек, кричали, слышался мат. Понял, что избивают Ш.. Затем подбежал Аржанцев и сел на переднее пассажирское сиденье. Где был Ш., не видел. В это время автомашина <данные изъяты> стала двигаться от клуба в их направлении и остановилась напротив их автомашины. До машины оставалось, примерно, метров 30. Вдруг водитель автомашины <данные изъяты> резко нажал на газ, и машины столкнулись, их оттащило на обочину в кювет. Аржанцев вылез из автомашины и убежал. Он из машины выйти не успел, его из машины вытащили несколько молодых людей, после чего стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. После этого подъехал С Дмитрий с ним был Аржанцев. Ш. в это время находился у клуба. Ни у кого из них, ни в автомашине какого-либо огнестрельного оружия не было. Выстрелов также не слышал. Почему люди, находящиеся в клубе утверждают, что из их автомашины и одним из них велась стрельба из ружья, не знает. По поводу нанесенных ему побоев он обращался в милицию. Страховое возмещение по автомашине не получал, ГАИ не вызывал, почему не может пояснить, повреждения автомашины не зафиксировал, по факту нанесения ему побоев - в возбуждении уголовного дела отказано.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми Аржанцевым и К возвращаясь с рыбалки с р. Тёбза заехали в <адрес> в магазин за продуктами. Времени было около 23 часов 40 минут, магазин в это время был закрыт. Ехали на автомашине <данные изъяты> гос.номер № песочного цвета, принадлежащей К. Подъехали к сельскому клубу. К остался в машине. Аржанцев зашел в клуб, он за ним. Зашел и тут же вышел, находился в клубе несколько секунд. Аржанцев стал выходить из клуба, и сказал, что его выгоняют из клуба, так как там нельзя курить. После этого он тоже вышел за ним, в это время к нему обратился один из молодых людей, спросил, откуда приехали, сказал, что приехали из <адрес>. После этого парень попытался нанести ему удар рукой, он увернулся, но ответил. В это время к нему подбежало еще несколько человек. Аржанцев уже находился у автомашины, возможно, он что-то и кричал. В это время автомашина <данные изъяты> стала двигаться от клуба в направлении их машины, когда машина встала напротив автомашины <данные изъяты>, и до нее оставалось примерно метров 30, водитель <данные изъяты> резко нажал на газ, машины столкнулись, и <данные изъяты> оттащило на обочину в кювет. Все побежали к машинам, а он забежал за сарай и стал по сотовому телефону звонить друзьям. Что происходило с Аржанцевым и К в это время, не видел. Минут через 20-30 приехала милиция. Он вышел из укрытия. Оружия с собой не было. Конфликт у него произошел с человеком, который сейчас в зале судебного заседания А.. Возможно, что А. его и не ударял, а он А. толкнул. Он его опознает по тому, что тот и этот в очках. Его сбили с ног на землю. Били примерно 5 человек примерно 5 минут. Избивали не сильно, так как он был плотно одет и удары не достигали цели. Когда автомашины столкнулись, от него все отошли, это их отвлекло. В больницу за медицинской помощью не обращался, так как сильных повреждений не было, были незначительные ссадины. Драка произошла из-за того, что они не местные. Аржанцев зашел с зажженной сигаретой, поэтому и выпроводили из клуба. Удар ему нанес мужчина в очках и в белом свитере.

Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> на машине марки <данные изъяты> Около 23-24 часов остановился в <адрес>, чтобы отдохнуть. Когда уже собирался уезжать, увидел автомашину марки <данные изъяты> которая проехала медленно к магазину, потом к сельскому клубу. Через некоторое время возле клуба услышал шум крики, понял, что возле клуба произошел конфликт, вроде была драка. Кто с кем конфликтовал, не видел, так как это было далеко и на улице было темно. Увидел, как из-за клуба выехала машина марки «<данные изъяты> и врезалась лоб в лоб с машиной, которая подъехала к клубу, и потащила ее через дорогу в кювет, за машинами побежала толпа людей. Так как у него была с собой большая сумма денег, решил не встревать в конфликт и уехал. Оружия ни у кого не видел, выстрелов тоже не слышал. От клуба остановился в 20 метрах, конкретно драки не видел, а только предполагает. Автомашины проехали мимо него, возможно они и не сталкивались, до них было примерно 35 метров. Водитель <данные изъяты> двигался задним ходом.

Свидетель К в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с И. и С ехали на машине марки <данные изъяты> из <адрес>. За рулем был С, машина принадлежала ему. Около 24 часов проезжая <адрес>, увидели автомашину своего знакомого К, которая стояла возле здания сельского клуба. Вокруг машины было много народу. Остановились на противоположной стороне дороги по ходу движения в <адрес>, примерно в десяти метрах от автомашины К и направились к толпе. Он увидел, что его знакомый Ш. дерется, понял, что с местными ребятами. В толпе было человек 20-30, они, возможно, били Ш., но толкались точно. К не видели. Возле машины К стоял его знакомый Аржанцев, который возможно что-то и кричал Ш., точно не помнит. Причину драки не выяснили, ни с кем там не разговаривали. Прошли в сторону клуба, примерно 2 метра, а от клуба находились, примерно в 20 метрах, после чего, развернулись и пошли к своей машине, на которой приехали, уже начали садиться в машину, когда увидел, что из-за клуба выехала машина марки <данные изъяты> и врезалась лоб в лоб с машиной К, и потащила ее через дорогу, протащила примерно метров 10, и сбросила в кювет, за машинами побежала толпа людей. После чего сели в свою машину и уехали оттуда. Кто был зачинщиком этого конфликта и чем он закончился, не знает. Огнестрельное оружие ни у кого не видел, выстрелов не слышал. Стояли примерно 5-10 минут. До клуба было примерно 25-30 метров. Ш. стоял не падал, кто кого толкал, не видел.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с К и С ехали на машине марки <данные изъяты> белого цвета из <адрес>. За рулем был С, которому принадлежала машина. Около 24 часов проезжая <адрес>, увидели автомашину своего знакомого К, которая стояла на обочине автодороги по ходу движения в <адрес>, недалеко от здания клуба. У клуба было много народа. Остановились на противоположной стороне слева автодороги по ходу движения в <адрес>, примерно в 20-30 метрах от клуба, подошли к толпе. Увидел, что его знакомый Шменднель дерется, понял, что с местными ребятами. В толпе было человек 20-30, они били Ш.. Ш. был окружен толпой парней и девушек, он бегал, суетился. Самого К не видели. Возле машины К стоял его знакомый Аржанцев, махал руками и кричал, что-то Ш.. Причину драки не выясняли, ни с кем там не разговаривали. После чего, пошли к своей машине, на которой приехали, и уже начали садиться в машину, как увидел, что из-за клуба выехала машина марки <данные изъяты> и врезалась лоб в лоб с машиной К, затем потащила ее через дорогу и сбросила в кювет, за машинами побежала толпа людей. После чего сели в машину и уехали оттуда. Кто был зачинщиком данного конфликта, и чем он закончился, не знает. Огнестрельное оружие ни у кого не видел, выстрелов не слышал. Но так как там было очень много народу, испугались и уехали. Не вмешались, не оказали помощь, потому, что испугались, струсили. Местных было очень много.

Свидетель С в судебном заседании показал, что Аржанцев его знакомый, ранее работал в милиции. К и Ш. ранее видел, но с ними не общался.

ДД.ММ.ГГГГ был дома. Поздно вечером пришла на сотовый телефон бесплатная СМС от Аржанцева. Перезвонил ему. Аржанцев по телефону сообщил, что его избили в <адрес>, попросил приехать за ним. На личном автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета приехал в <адрес>. Увидел толпу народа, в кювете автодороги находился автомобиль. Аржанцев находился в лесу за мостом от <адрес> в направлении <адрес>. С Аржанцевым поехали обратно в <адрес>. С его слов он знает, что у них с местными ребятами произошел конфликт. Причина конфликта ему не известна, но со слов знает, что Аржанцев с друзьями поехали на рыбалку, затем решили заехать в <адрес> в магазин за продуктами, но перепутали магазин и клуб, произошла драка с местными ребятами, автомашину К другой автомашиной столкнули в кювет. Приехали в <адрес>, остановились. Подошли К и Ш.. Дождались приезда милиции. После этого Аржанцев с сотрудниками милиции уехал в <адрес>.

Свидетель Ч в судебном заседании пояснила, что проживает совместно с Аржанцевым три года. ДД.ММ.ГГГГ они с Аржанцевым были в ссоре, он собрал удочки, рыболовные снасти и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел, примерно, в 7 часов утра. Поехали в <адрес>. Со слов Аржанцева знает, что произошла драка в <адрес>. Аржанцев с друзьями зашел в магазин, хотели купить продуктов, а это оказался клуб, они закурили в клубе, привязались местные ребята, чтобы они потушили сигарету. Произошла ссора, а потом все перешло в драку. Возвращаясь из <адрес>, заехали с Аржанцевым в ОВД <адрес>. Там его прождала в машине около 3 часов, затем поехали в <адрес>, участвовала в качестве понятой при изъятии ружья. Ружье изъяли, не опечатав, сотрудник милиции повесил его на плечо и пошел. Отец Аржанцева сказал, чтобы ружье положили в чехол. Про патроны ничего не знает, так как находилась в другой комнате квартиры. При изъятии ружья расписалась в документах, замечаний не делала.

Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что проживает в гражданском браке с сестрой Аржанцева, В. ДД.ММ.ГГГГ он и В находились в доме ее родителей. Приехали сотрудники милиции. Он и Ч участвовали в качестве понятых при изъятии ружья в квартире Аржанцевых. Сотрудники милиции изъяли ружье. Сотрудник милиции положил его на плечо. Отец Аржанцева предложил ему упаковать ружье в чехол, что и было сделано. Ружье положили в чехол, но не опечатывали, и сотрудники милиции унесли его, приклада не было.

Из показаний свидетеля К., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с друзьями около 23 часов пришли в клуб <адрес>. В этот день отмечали проводы в армию А.. Все ребята вели себя адекватно, никого пьяных не было. Примерно через 40 минут зашел мужчина с зажженной сигаретой и еще один мужчина, ранее, она их не видела. В это время к мужчине, который находился с сигаретой, подошла заведующая клубом С и попросила мужчин выйти, объяснив это тем, что в клубе не курят. Мужчины на это никак не отреагировали, тогда к ним подошли парни, которые находились в клубе, кто именно не помнит, и попросили мужчин выйти из клуба. Мужчины стали возмущаться и говорить почему они должны выходить. Затем все-таки вышли из клуба. Она осталась в клубе, некоторые из ее друзей также вышли за мужчинами, кто это был, не помнит. Через некоторое время ей стало плохо, и она упала в обморок, это произошло из-за того, что она беременна. Очнулась уже дома. Что происходило у клуба в тот вечер, не видела.

Из показаний свидетеля Т., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе <адрес>. В этот день отмечали уход в армию А.. Примерно в 23 часа в клуб зашли двое незнакомых мужчин. Через некоторое время мужчины вышли из клуба. Через некоторое время музыка выключилась и заведующая клубом С сказала, что дискотека заканчивается из-за того, что у клуба стреляют. После этого она /Т./ вышла на крыльцо клуба. У клуба в это время находилось много людей, в том числе были ребята из клуба. Также она заметила, что у клуба стоит Л. и Д., они плакали, можно сказать, что у них была истерика, она Т./ подошла к ним и спросила, что произошло, Л. и Д. сказали, что в них стреляли из ружья, молодые мужчины, которые перед этим заходили в клуб, кто именно стрелял, не пояснили. Заметила, что в кювете дроги находится автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Когда она подходила к автомашине, то увидела, как от нее убегает, какой-то человек, она его не рассмотрела. Подойдя ближе, увидела, что у автомашины находится еще один молодой мужчина, как она поняла водитель автомашины. Примерно около 01 часа она увидела, что мимо клуба проехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета. Около 02 часов на место происшествия приехали сотрудники милиции. Что было дальше, не знает. Каких-либо драк в тот вечер в клубе или у клуба, не видела. Также пояснила, что по прошествии нескольких дней, после описанных событий Л.., сестра Л. говорила ей /Т./, что к ним домой приезжали неизвестные ей люди и предлагали им деньги, за то, чтобы они поменяли свои показания. Д. также говорила, что ей предлагали деньги, чтобы она поменяла свои показания.

Из показаний свидетеля С.., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями около 23 часов находился в сельском клубе <адрес>, отмечали уход в армию А.. О том, что в клуб заходили двое мужчин, и их потом выгнали из клуба, пояснить ничего не может, потому что этого не видел, т.к. находился на сцене клуба, далеко от входа в клуб. Через некоторое время, вышел из клуба на крыльцо, чтобы покурить. На расстоянии около 20 метров от него увидел автомашину серебристого цвета <данные изъяты>, в которой сидели люди, а рядом стоял мужчина, в руках у него было ружье, мужчина что-то крикнул и произвел верх выстрел, понял, что это был именно выстрел, так как увидел яркую вспышку и услышал громкий звук, также раньше неоднократно слышал звуки выстрела и может отличить выстрел от другого громкого звука, в том числе и взрыва петарды. Почему мужчина произвел выстрел, не знает. После выстрела, произведенного мужчиной, из клуба вышло много народа. Молодые люди, вышедшие из клуба, с криками побежали к автомашине <данные изъяты>, у которой стоял мужчина с ружьем. Один молодой человек, в это же время сел и завел машину темного цвета <данные изъяты>, которая стояла напротив <данные изъяты>, стал двигаться в сторону <данные изъяты>, вышеуказанная машина серебристого цвета стала двигаться назад, в результате чего съехала в кювет. Все кто находился на улице подбежали к машине, он также подбежал. Из <данные изъяты> он увидел, что вышел водитель, других молодых людей ранее находящихся в машине не видел. Молодые люди из клуба схватили водителя автомобиля <данные изъяты>, понял, что сейчас начнется драка и начал разнимать молодых людей, описать и опознать их не может, все они были незнакомы ему. Как таковой драки между молодыми людьми из клуба и водителем <данные изъяты> не было. Затем кто-то вызвал сотрудников милиции. Каких-либо драк в тот день у клуба не видел. О том, что мужчина с ружьем побежал в лес, после того как произвел выстрел, стало известно от его друзей, с которыми они отмечали проводы в армию. Мужчину с ружьем у автомобиля <данные изъяты> мужчин сидевших в автомобиле, в том числе и водителя опознать не может.

Из показаний свидетеля А.., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился в сельском клубе <адрес>, отмечали уход в армию А.. Около 24 часов он увидел, что в клуб зашли двое мужчин, незнакомые ему. Чем данные молодые люди занимались в клубе не знает. Через некоторое время он вышел и зашел за здание клуба. В это время услышал крики, два хлопка, похожие на выстрел, которые доносились с улицы, с главного входа клуба. Он поспешил туда. Перед клубом было много молодых людей. Его друзья сообщили, что незнакомые молодые люди стреляли в девушек - Л. и Л.., фамилий которых назвать не может. Видел как автомобиль <данные изъяты>, двигаясь задним ходом, съехал в кювет. Ни какой драки не было. О том, что мужчина с ружьем побежал в сторону моста, после того как произвел выстрел, ему стало известно от его друзей. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые пригласили его и остальных молодых людей, находящихся на улице перед клубом, зайти в помещение клуба, чтобы записать фамилии присутствующих. После этого около 2 часов он ушел домой. В тот вечер каких-либо драк у клуба не видел, также не видел драк с участием вышеуказанных мужчин.

Кроме показаний свидетелей и потерпевших вина Аржанцева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория возле клуба в <адрес>. В ходе осмотра в 3,5 метрах от входной двери, была обнаружена и изъята гильза 12-го калибра (л.д. 6-7 Т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра на балконе обнаружен металлический сейф высотой 1,20мх0,60м. в котором находится карабин охотничий, гладкоствольный «Сайга-12» №, одноствольный (л.д.19-20 Т.1).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Аржанцев А.А. добровольно выдал охотничье ружье марки «Сайга» 12-го калибра № (л.д. 21 Т.1).

Распоряжением главы <адрес> поселения С от ДД.ММ.ГГГГ №-р, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ часы работы МУ <адрес> СДК по пятницам и субботам, установлены с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (л.д.111 т.2).

Разрешением РОХа №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и действительное до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аржанцев А.А. имеет право хранения по месту регистрации и ношение охотничьего огнестрельного оружия «Сайга-12» № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д.115 т.2).

Обращением жителей <адрес> к губернатору <адрес> С, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому они просят принять меры по факту совершения противоправных действий сотрудниками ОВД <адрес>, который имел место ДД.ММ.ГГГГ у клуба, расположенного в <адрес>. Также в заявлении указано, что один из сотрудников милиции, после сделанного директором клуба замечания, о том, что в клубе нельзя курить, вышел на улицу, достал из машины охотничье ружье и со словами «сейчас всех перестреляю» произвел не менее двух выстрелов из ружья (л.д.100 т.2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: ружье, изъятое в ходе добровольной выдачи у Аржанцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ и гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия у клуба в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра вышеуказанных предметов в протоколе были отражены их индивидуальные признаки (л.д.50-52 т.2).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье «Сайга» и гильза 12-го калибра признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л.д.53 т.2).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе данного следственного действия свидетелем Д. в лице, находящимся под № 3, крайним справа, был опознан Аржанцев А.А., как мужчина, который в ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечали уход в армию А., на улице перед сельским клубом в <адрес>, находился с ружьем и произвел из данного ружья не менее одного выстрела (л.д.138-141 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем У. в лице под № 1, находящимся крайним слева был опознан Аржанцев А.А., как молодой человек, который находился в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечали уход в армию А., у клуба в <адрес> и который произвел у клуба выстрел из ружья (л.д.196-199 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование предмет, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 6 по <адрес>, является охотничьим гладкоствольным самозарядным ружьем 12 калибра «Сайга-12» № и относится к огнестрельному охотничьему оружию отечественного производства. Заглушка газовой трубки у исследуемого оружия установлена таким образом, что после каждого выстрела стреляная гильза будет автоматически извлекаться из патронника при движении затвора назад, а при движении затвора вперед патрон из сменного магазина будет подаваться в патронник, т.е. автоматически оружие будет перезаряжаться после каждого выстрела пока не закончатся патроны в сменном магазине. Представленное оружие для стрельбы пригодно. Гильза, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ возле клуба в <адрес>, является частью охотничьего патрона 12 калибра. Гильза выстреляна из самозарядного ружья 12 калибра «Сайга-12» № (л.д.76-78 т.2).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование ружье, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Аржанцевым А.А., является самозарядным ружьем модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска без сменного магазина и относится к многозарядному гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию.

Данное ружье пригодно к стрельбе боеприпасами 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия.

Представленная на исследование гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у сельского клуба в <адрес>, является частью боеприпаса 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия.

Завальцовка дульца представленной гильзы «звездой» была выполнена самодельным способом.

Данная гильза 12 калибра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у сельского клуба в <адрес>, была выстреляна из самозарядного ружья модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска, добровольно выданного гр. Аржанцевым А.А.

Следы патронного упора затвора на представленной гильзе 12 калибра были образованы сдвигом металла, на патронном упоре затвора представленного самозарядного ружья модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска.

Диаметр следа бойка на представленной гильзе 12 калибра не совпадает с диаметром следа бойка на экспериментально стреляных гильзах, что объясняется воздействием постороннего предмета на следообразующую поверхность бойка представленного самозарядного ружья модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска.

Установить давность производства выстрела (до дня происшествия) из оружия после последней чистки канала ствола не представляется возможным в виду отсутствия научно-обоснованной методики (л.д. 82-90, Т-2).

Суд с данными заключениями экспертиз согласен, так как они объективно подтверждаются исследованными по делу обстоятельствами.

Доводы подсудимого Аржанцева о том, что он не совершал вменяемого ему преступления, так как ДД.ММ.ГГГГ находясь у сельского дома культуры <адрес> местная молодежь избила его знакомого Ш., а он, избегая конфликта, убежал и выстрелов из оружия не производил, так как оружия при себе не имел и никто ему по данному факту замечаний не делал, опровергаются не только показаниями потерпевших, но и показаниями свидетелей, материалами дела. Данную версию подсудимого суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности, она опровергается исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами.

Оценивая показания потерпевших, суд приходит к выводу, что они последовательны и объективны, их следует считать достоверными, поскольку они подтверждаются материалами дела.

Потерпевшие Д., З. прямо указывают на Аржанцева, как на человека, который вошел в помещение сельского дома культуры <адрес> с зажженной сигаретой, не реагировал на замечания, а после вышел, достал из автомобиля ружье и произвел выстрел, далее направил ружье в сторону З. угрожая ей: «Отойди на три метра, иначе я буду стрелять». Потерпевший А. показал, что Ш. первый ударил его, а он /А./ не наносил ударов Ш.. Все потерпевшие показали, что драки в указанное время не было, Ш. никто не избивал, Аржанцеву никто не угрожал. Суд считает показания потерпевших правдивыми, и сомневаться в их достоверности, нет оснований. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Суд принимает показания свидетелей: С., У.., Б., С, С., У., Б., Л.., Л, Л., Б., К., Б, З, В., Т., И,, Л, К., Т., С.., А.., так как они последовательны, подтверждаются материалами дела.

Свидетель Б., являясь начальником отделения ЭКЦ УВД по <адрес>, имея высшее юридическое образование, экспертную специальность - баллистическая экспертиза и стаж экспертной работы по данной специальности с 2005 года, на основании постановления следователя проводил баллистическую экспертизу, дал заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердив его. Суд с данным заключением согласен.

Свидетели С, С., У., Л.., Б, прямо указывают на Аржанцева как на человека, который выстрелил из ружья, при этом, высказывая угрозы в адрес находившихся рядом людей, выражался грубой нецензурной бранью.

Свидетели показали, что никаких драк в указанное время не было, Ш. ни кто не избивал и Аржанцеву никто не угрожал. В результате произведенного выстрела многие присутствующие сильно испугались, работа дома культура была нарушена.

Суд критически относится к показаниям свидетелей К, И., Т, Ш., Ч, Б, К, С

Ш. показал, что его избили у дома культуры <адрес>, однако данный факт ничем не подтверждается, опровергается показаниями свидетелей, потерпевших, которые показали, что никаких драк в указанное время у сельского дома культуры не было, Ш. никто не избивал. Ш. за медицинской помощью не обращался, с заявлением в ОВД о привлечении лиц, избивших его, к ответственности, так же не обращался.

И. и К показали, что случайно оказались на месте происшествия, однако видели, как с местными ребятами дерется Ш.. Однако данное утверждение опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Т высказал в судебном заседании лишь свое предположение, что у сельского дома культуры <адрес> была драка, что, по мнению суда не может быть принято во внимание.

Ч и Б показали, что участвовали в качестве понятых при изъятии ружья, которое, по их мнению, сотрудники милиции не опечатали. Данное утверждение опровергается показаниями С., которая показала, что ружье при изъятии упаковали и опечатали, материалами дела: в судебном заседании было осмотрено ружье, на момент осмотра опечатано, при осмотре жилого помещения и изъятия ружья от указанных понятых замечаний и дополнений не поступило.

Суд делает вывод, что данные свидетели, являясь знакомыми Аржанцева, дают показания из чувства ложного товарищества.

Перечисленные доказательства судом проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым доверять показаниям потерпевших Д., З. З.З., А., свидетелям С., У.., Б., С, С., У., Б., Л.., Л, Л., Б., К., Б, З, В., Т., И,, Л, К., Т., С.., А.., т.к. поводов для оговора указанными лицами Аржанцева судом в ходе судебного следствия не установлено, поскольку ранее они с подсудимым/кроме З. знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Данные показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей подтверждаются и исследованными судом материалами дела, при этом судом не установлены какие - либо нарушения уголовно - процессуального закона при их получении. Поэтому суд считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными и в целом достаточными для установлении факта совершения Аржанцевым преступления.

Изучив данные доказательства суд считает вину Аржанцева А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Аржанцев совершил именно хулиганство, грубо нарушив общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу с применением оружия.

В ночное время, Аржанцев, со своими знакомыми, с зажженной сигаретой вошел в здание сельского дома культуры <адрес>, где проводилась дискотека, и было большое количество молодежи. Мероприятие проходило с разрешения местной администрации. На неоднократные замечания директора МУ «<адрес> СДК» С о том, что в помещении ДК не курят и требования выйти на улицу, Аржанцев не отреагировал, помещения не покинул, продолжал курить. После этого Аржанцеву вновь было сделано замечание уже участниками дискотеки. Далее Аржанцев вышел из помещения ДК, подошел к автомобилю, на котором прибыл в <адрес>, достал охотничье ружье, стал им размахивать, выкрикивать угрозы в адрес окружающих, после чего произвел один выстрел вверх. Далее в продолжение своих действий, высказывая угрозы, направил ружье в сторону З. угрожая ей убийством.

Инициатором данного конфликта, по мнению суда, явился Аржанцев, противоправные действия которого продолжались не менее 10 минут.

В результате противоправных действий Аржанцева, было сорвано культурно-массовое мероприятие, демонстрацией оружия, выстрелом, на людей было оказано негативное психическое воздействие, отдыхающие опасались за свою жизнь.

Таким образом, Аржанцев проявил явное неуважение к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, противопоставил себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним.

Аржанцев применил оружие, которое, по заключению экспертов, является самозарядным ружьем модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска без сменного магазина и относится к многозарядному гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию. Данное ружье пригодно к стрельбе боеприпасами 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Следовательно, указанное ружье пригодно для поражения живой цели.

Обвинение не представило достаточных доказательств того, что Аржанцев в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает, что необходимо исключить из объема предъявленного обвинения нахождение Аржанцева в состоянии алкогольного опьянения.

Государственный обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения количество выстрелов, указав, что Аржанцев произвел не менее одного выстрела.

Суд с мнением государственного обвинителя согласен.

Что касается доводов адвоката Шашуро В.В. о том, что в нарушении норм УПК было изъято ружье у Аржанцева, осмотрено жилище, то суд обращает внимание на то, что ружье, которое было упаковано и опечатано, осмотрено в судебном заседании. Аржанцев добровольно выдал ружье. В судебном заседании свидетель С. показала, что участвовала в осмотре жилища с участием Аржанцева, в ходе которого было изъято ружье, которое было упаковано и опечатано. По поводу осмотра жилища и изъятия ружья, замечаний ни от кого не поступило. Таким образом, суд не видит ни каких объективных оснований для того, чтобы признать, что при добровольной выдаче ружья, осмотре жилища, были нарушены нормы УПК РФ.

Что касается доводов адвоката Шашуро В.В. о том, что на основании показаний свидетеля Б. после окончания предварительного следствия ружье не было опечатано, то суд обращает внимание на то, что данное утверждение не соответствует действительности. Б. в судебном заседании показала, что точно не помнит когда приезжали какие-то люди в форме и задавали вопросы о стрельбе у клуба, что за люди, она точно сказать не может. Таким образом, данное утверждение подлежит отклонению.

Что касается доводов адвоката Шашуро В.В. о том, что протокол осмотра места происшествия (т.1. л.д.6-7) у ДК, в ходе которого была изъята гильза, составлен с нарушением УПК РФ, без участия понятых, то суд обращает внимание на то, что в указанном протоколе имеются подписи понятых К. и С, которые в судебном заседании показали, что на месте происшествия были. С показала, что участвовала в осмотре места происшествия и при ней изымалась гильза. К. показал, что подпись в протоколе места происшествия его, но он не помнит, участвовал ли он в осмотре, так как после этого был в «запое» и ничего не помнит. Наличие гильзы на месте происшествия подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших. Таким образом, данное обстоятельство не повлияло на исход дела, результаты экспертиз. Гильза и ружье направлялись на экспертизы, получены заключения экспертов, которым суд дал оценку.

Что касается доводов адвоката Шашуро В.В. о том, что изымался патрон у К. и о прослушивании фонограмм разговоров, то суд обращает внимание на то, что данные материалы дела не являлись предметом исследования в судебном заседании.

Что касается доводов адвоката Шашуро В.В. о том, что вина Аржанцева не доказана, что подтверждают свидетели, что если предположить, что у Аржанцева было ружье, то он произвел выстрел в целях самозащиты и защиты своих товарищей, но, делает заключение адвокат, ружья у Аржанцева не было, то суд обращает внимание на то, что вина Аржанцева в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана, показаниям свидетелей и потерпевших судом дана оценка, предположения адвоката ни чем не обоснованы и данные доводы должны быть отклонены судом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, являются: прохождение Аржанцевым военной службы в зоне вооруженного конфликта, участие в боевых действиях по уничтожению незаконных бандформирований в Чеченской республике, наличие памятной медали «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» и медали «За службу на северном Кавказе».

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Подсудимый характеризуется положительно.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого, материалы дела, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.

Вещественные доказательства - СД-диск с имеющимися на нем аудиофайлами с записью телефонных переговоров следует хранить при материалах дела; ружье, изъятое в ходе добровольной выдачи у Аржанцева А.А. следует конфисковать; гильзу, изъятую в ходе осмотра места происшествия у клуба в <адрес> следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аржанцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства:

  1. СД-диск с имеющимися на нем аудиофайлами с записью телефонных переговоров хранить при материалах дела;
  2. самозарядное гладкоствольное ружье модели «Сайга-12» калибра 12х76 № года выпуска без сменного магазина, изъятое в ходе добровольной выдачи у Аржанцева А.А., конфисковать, обратить в доход государства;
  3. гильзу, изъятую в ходе осмотра места происшествия у клуба в <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Е. Затынин