Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1С-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Судиславль 11 марта 2011 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Григорьевой Т.П.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Любимцева О.Б.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 127 и ордер № 062079,

при секретаре Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любимцева О.Б., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов (более точное время следствием не установлено) Любимцев О.Б., через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мешок сахарного песка весом 50 килограммов стоимостью 2075 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любимцев О.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Любимцев О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Любимцева О.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении Любимцеву О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Любимцев О.Б. характеризуется в основном удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Любимцева О.Б., по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты применением к подсудимому такого его вида, как лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания данного вида наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному. Суд считает возможным при определении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимцева О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на Любимцева О.Б. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами, но не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Любимцеву О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Любимцева О.Б. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.П. Григорьева