приговор по ч.1 ст. 166 - неправомерное заладение автомобилем без цели хищения



№ 1С-13-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года пос. Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Ильичева М.Я.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

а также потерпевшего Семенова О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильичева М.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов (более точное время установить не представилось возможным), находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея доверенности на право управления транспортными средством, умышленно, с территории ООО «Интеграл», расположенной по адресу: <адрес>, неправомерно, без разрешения собственника, без цели хищения, завладел автомашиной марки «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащей С.. В дальнейшем использовал данную автомашину для передвижения по территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (более точное время установить не представилось возможным), Ильичев М.Я. двигаясь на указанной выше автомашине, по автодороге <адрес> в направлении <адрес> не справился с управлением, в результате чего, допустил ее опрокидывание.

Подсудимый Ильичев М.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильичеву М.Я., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ильичева М.Я. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Объяснение, данное Ильичевым ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в содеянном и поясняет обстоятельства содеянного, суд признает как явку с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ильичев в основном характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, мотивируя тем, что подсудимый не возместил причиненный материальный вред, не принял к этому никаких мер, не загладил причиненный вред, не имеет постоянного мета жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В то же время суд считает, что наказание Ильичеву может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Ильичев ранее судим, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Ильичев совершил преступление в период условного осуждения, поэтому оно должно быть отменено.

Оснований для назначения наказания Ильичеву с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства автомашина марки «<данные изъяты>», г.н. №, ключ замка зажигания и пульт - сигнализации от автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. №, переданные потерпевшему, следует считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичеву М.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства автомашина марки «<данные изъяты>», г.н. №, ключ замка зажигания и пульт - сигнализации от автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. № переданные потерпевшему, считать переданными по принадлежности.

Освободить подсудимого Ильичева М.Я. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин