ст.293 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело № 1С-45-2011г.                                                                                                          

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Королева Б.В.,

защитника Вишнякова В.З., представившего удостоверение № 239 и ордер № 066985,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Королев Б.В., обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе (халатности), повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2010 года по конец февраля 2011 года, (более точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным), помощник лесничего <адрес> технического участка №2 ОГУ «<адрес> лесничество» Королев Б.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти организаций лесной отрасли в <адрес>, осуществляющим функции по государственному лесному надзору и контролю в сфере лесных отношений, то есть работником государственного, надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленом законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, находясь на территории ЗАО «<адрес>, 2-го <адрес> участкового лесничества, ОГУ «<адрес> лесничество», в квартале , выдела в районе ст. <адрес> <адрес>, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, достоверно зная о производстве работ по заготовке древесины без договора купли-продажи лесных насаждений, не пресек нарушение лесного законодательства, не приостановил рубку лесных насаждений, осуществляемой лицами, не имеющими предусмотренных Лесным кодексом РФ документов, не отразил в листке патрулирования нарушения лесного законодательства, не сдал листок патрулирования в межрайонным отдел государственного и лесного контроля Буйского, Костромского, Судиславского, Сусанинского лесничеств, не осуществлял патрулирование согласно графика, утвержденного директором ОГУ «<адрес> лесничество», то есть своим бездействием допустил незаконную рубку лесных насаждений смешанных пород, а именно: деревьев породы сосна в количестве 17 штук, общим объемом 15 м3, деревьев породы ель в количестве 106 штук, общим объемом 100 м3, деревьев породы береза в количестве 60 штук, общим объемом 38 м3, деревьев породы осина в количестве 50 штук, общим объемом 35 м3, причинив материальный ущерб государственному лесному фонду на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся особо крупным.

Он же, находясь на территории ЗАО «<адрес>, 2-го <адрес> участкового лесничества, ОГУ «<адрес> лесничество», в квартале , выдела в районе <адрес> <адрес>, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, достоверно зная о производстве работ по заготовке древесины без договора купли-продажи лесных насаждений, не пресек нарушение лесного законодательства, не приостановил рубку лесных насаждений, осуществляемой лицами, не имеющими предусмотренных Лесным кодексом РФ документов, не отразил в листке патрулирования нарушения лесного законодательства, не сдал листок патрулирования в межрайонным отдел государственного и лесного контроля Буйского, Костромского, Судиславского, Сусанинского лесничеств, не осуществлял патрулирование согласно графика, утвержденного директором ОГУ «<адрес> лесничество», то есть своим бездействием допустил незаконную рубку лесных насаждений смешанных пород, а именно: деревьев породы сосна в количестве 9 штук, общим объемом 8 м3, деревьев породы ель в количестве 72 штук, общим объемом 66 м3, деревьев породы береза в количестве 58 штук, общим объемом 64 м3, деревьев породы осина в количестве 21 штук, общим объемом 20 м3, причинив материальный ущерб государственному лесному фонду на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся особо крупным, а всего материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере правил заготовки древесины, утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года и ст. 30 Лесного кодекса РФ.

Незаконная рубка деревьев, совершенная в квартале № 13, выдела № 20 в районе <адрес> и в квартале № 15, выдела № 3 в районе <адрес> участкового лесничества <адрес> области в результате ненадлежащего исполнения Королевым Б.В., своих должностных обязанностей, была выявлена только 1 марта 2011 года.

Подсудимый Королев Б.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

          Защитник Вишняков В.З., поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Королеву Б.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Королева Б.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Объяснение Королева Б.В., имеющееся в уголовном деле и данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

Решая вопрос о назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Королева, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

       Председательствующий:                              А.В. Гуров