ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                             № 1С-47/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Крошкина П.М.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 129 и ордер № 067524,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крошкина П.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                                        УСТАНОВИЛ:

Крошкин П.М., обвиняется в совершении квалифицированной кражи, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года, в период времени с 10 до 10 часов 30 минут, Крошкин, незаконно, путем снятия незапертого замка с дужек, проник в квартиру, принадлежащую ФИО, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил DVD- плеер, торговой марки «SAMSUNG», модель DVD - Р470К», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО, тем самым, причинив последней материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крошкин П.М., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась,в ходе следствия против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крошкину П.М., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Крошкина П.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крошкина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крошкина П.М., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Крошкина П.М., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                                 Председательствующий:             А.В. Гуров