приговор по ст.158 ч.2 п.`б`



№1С-49-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Судиславль                              23 ноября 2011 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Затынина С.Е.,

с участием прокурора Судиславского района Костромской области Краснова А.В.,

подсудимого Смирнова Романа Андреевича,

защитника: Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Р.А., (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Смирнов Р.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Смирнов Р.А., незаконно, с целью кражи, через проем в двери запасного выхода проник в помещение ГУ <адрес> расположенное по адресу: <адрес>., откуда тайно похитил 17 чугунных батарей отопления состоящих из 174 чугунных радиаторов общей стоимостью (...) рублей. Разобрав похищенные батареи, выбросил через окно на улицу. Впоследствии с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями Смирнов Р.А. причинил материальный ущерб Департаменту социальной защиты населения опеки и попечительства <адрес> на общую сумму (...) рублей.

Подсудимый Смирнов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому в ходе предварительного расследования, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Смирнова Р.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов Р.А. в основном характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

От процессуальных издержек Смирнова Р.А. в виде расходов на оплату услуг адвоката следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Смирнова Р.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить подсудимого Смирнова Р.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:             С.Е. Затынин