использование заведомо подложного документа



Дело АП-10-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Евстафьевой Л.В.,

осужденного Мерзлякова А.А.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов <адрес> Голуб И.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора <адрес> на приговор мирового судьи судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому

Мерзляков Алексей Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, военнообязанный, со средним специальным образованием, холостой, имеющий на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающий в ООО «Архресурс» приемщиком металлолома, проживающий без регистрации в <адрес>, ранее судимый:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131, ст. 70 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденный условно-досрочно постановлением Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 20 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес>, исполнявшим обязанности мирового судьи судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес>, по ст.319 УК РФ к наказанию в виде 120 обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

УСТАНОВИЛ:

Мерзляков А.А. приговором мирового судьи судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 327 ч.3 УК РФ за то, что в апреле 2010 года, в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ », находясь в районе Центрального рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>, приобрел на свое имя у неустановленного лица с целью дальнейшего использования за 25000 рублей водительское удостоверение серии <адрес>, дающее право управления транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45минут, он (Мерзляков), управляя транспортным средством «Митсубиси Лансер», регистрационный знак Н 219 ТА/29, возле <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> для проверки документов, после чего умышленно, заведомо зная, что водительское удостоверение серии <адрес> на его (Мерзлякова) имя является поддельным, предъявил его сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта судебно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение серии <адрес> на имя Мерзлякова А.А. изготовлено не производством Гознак, а при помощи полноцветной копировально-множительной техники способом струйной печати.

В судебном заседании Мерзляков А.А. виновным себя признал.

В апелляционном представлении прокурор Ковтунюк Л.Г. <адрес>, не оспаривая фактических обстоятельств дела, квалификации действий осужденного, считает приговор в отношении Мерзлякова А.А. подлежащим изменению, мотивируя тем, что мировой судья необоснованно во вводной части приговора указал на наличие у Мерзлякова А.А. судимости по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Прокурор просит исключить из приговора указание на наличие у Мерзлякова А.А. судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании государственный обвинитель Евстафьева Л.В. поддержала апелляционное представление по изложенным в нем основаниям.

Осужденный Мерзляков А.А. и адвокат Голуб И.М. поддержали апелляционное представление прокурора в части необходимости исключения из приговора указания на наличие судимости у Мерзлякова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в апелляционном представлении, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим изменению вследствие неправильного применения уголовного закона, а апелляционное представление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 360 ч. 2 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Мировым судьей приговор в отношении Мерзлякова А.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Требования уголовно-процессуального закона и процедура рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Фактические обстоятельства уголовного дела, установленные мировым судьей и изложенные в приговоре, участниками судопроизводства не оспариваются. Обоснованность осуждения Мерзлякова А.А. сомнения у суда апелляционной инстанции не вызывает.

Квалификация действий Мерзлякова А.А. по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа, произведена правильно.

Мировым судьей обосновано признаны в действиях Мерзлякова А.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Вместе с тем, постановив обвинительный приговор, мировой судья необоснованно во вводной части приговора сделал ссылку на судимость Мерзлякова А.А. по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из материалов уголовного дела Мерзляков А.А. приговором Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.ст.145 ч.2, 15, 145 ч.2, 40, 44 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, который был отменен приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положением ст.57 УК РСФСР лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет признаются не имеющими судимости, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания, не совершат нового преступления.

Таким образом, в части исчисления сроков погашения судимости в отношении Мерзлякова А.А. подлежит применение положений ст.57 УК РСФСР, а не ст.86 УК РФ.

Мерзляков А.А., отбывающий наказание по совокупности приговоров (приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ), из мест лишения свободы был освобожден условно-досрочно постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст.57 УК РСФСР судимость Мерзлякова А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ считается погашенной ДД.ММ.ГГГГ. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Преступление, за которое Мерзляков А.А. осужден по настоящему приговору, совершено в апреле 2010 года.

Таким образом, судимость по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения им преступления является погашенной.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции вносит изменение в судебное решение мирового судьи и исключает из вводной части приговора указание на судимость по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор мирового судьи изменению не подлежит. Вносимые в приговор изменения не влияют на назначенное Мерзлякову А.А. наказание, которое является справедливым и снижению не подлежит.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора при рассмотрении дела в судебном заседании, мировым судьей не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 360, п. 4 ч. 3 ст. 367, 368, 369 ч.1 п.3 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Исакогорского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношенииМерзлякова Алексея Александровича изменить, апелляционное представление прокурора <адрес> Ковтунюк Л.Г. удовлетворить и постановить новый приговор, которым:

признать Мерзлякова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей

В остальной части приговор в отношении Мерзлякова А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Мерзляков А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Мерзляков А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий        Г.А. Каторс

<данные изъяты>

<данные изъяты>с