Дело АП-10-1/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 27 января 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н., с участием помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., осужденной Дубининой Н.В., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 35 и ордер № 2/28, при секретаре Кобелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Исакогорского района г.Архангельска на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского округа г. Архангельска от 16 декабря 2010 года, по которому Дубинина Наталья Валерьевна, родившаяся 11 апреля 1974 года в г. Архангельске, гражданка Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанная, замужняя, имеющая несовершеннолетнего ребенка 2001 года, работающая уборщицей в ООО «Исакогорка+», зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Архангельск, ул. Магистральная, д. 41, кв. 43, ранее не судимая, осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. УСТАНОВИЛ: Дубинина Н.В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского округа г.Архангельска от 16 декабря 2010 года осуждена по ст. 157 ч.1 УК РФ за то, что она (Дубинина), зарегистрированная по месту жительства в г. Архангельске по ул. Магистральной, д. 41, кв. 43, будучи обязанной решением Исакогорского районного суда г. Архангельска от 13 апреля 2009 года выплачивать алименты на содержание и в пользу своего несовершеннолетнего сына ФИО3, 17 сентября 2001 года рождения, в размере 1 500 рублей, то есть в сумме равной 15-ти минимальным размерам оплаты труда, ежемесячно, начиная с 13 марта 2009 года и до совершеннолетия ребёнка, злостно уклоняется от выплаты средств на его содержание. Уголовное дело в отношении Дубининой Н.В., по ходатайству подсудимой, было рассмотрено мировым судьей судебного участка №1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска в особом порядке судебного разбирательства. В апелляционном представлении прокурор Исакогорского района г.Архангельска Ковтунюк Л.Г., не оспаривая фактических обстоятельств дела, квалификации действий осужденной, считает приговор в отношении Дубининой Н.В. незаконным и несправедливым вследствие неправильного применения уголовного закона, и подлежащим изменению, по тем основаниям, что мировой судья указал в приговоре, что с учетом данных о личности подсудимой, совершения преступления, которое нарушает права и законные интересы ребенка, всех обстоятельств дела отсутствуют основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Однако при назначении наказания Дубининой Н.В. за совершенное преступление, суд нарушил нормы уголовного закона, назначив наказание Дубининой Н.В. ниже санкции статьи. При рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 120 часов обязательных работ. Смягчающих наказание обстоятельств, дающих право применения требований ст. 62 УК РФ судом в отношении Дубининой Н.В. не установлено. При применении положений ст. 317 УПК РФ максимально возможное для Дубининой Н.В. наказание находится в пределах санкции статьи уголовного закона, оснований назначать наказание ниже санкции у мирового судьи не имелось. Прокурор по указанным основаниям просит приговор изменить, назначить Дубининой Н.В. за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ наказание в виде 120 часов обязательных работ. В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. поддержал апелляционное представление прокурора. Осужденная Дубинина Н.В., адвокат Гавриш М.В. возражают по поводу удовлетворения представления прокурора. В письменном заявлении законный представитель потерпевшего просит удовлетворить представление прокурора. Изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в апелляционном представлении, заслушав осужденную Дубинину Н.В. и адвоката Гавриша М.В., суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению вследствие неправильного применения уголовного закона, а апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 360 ч. 2 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. В судебном заседании у мирового судьи и в апелляционной инстанции Дубинина Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Мировым судьей приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Требования уголовно-процессуального закона и процедура рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Фактические обстоятельства уголовного дела, установленные мировым судьей и изложенные в приговоре, участниками судопроизводства не оспариваются. Квалификация действий Дубининой Н.В. по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, произведена правильно. Обоснованность осуждения Дубининой Н.В. по ст.157 ч.1 УК РФ сомнения у суда апелляционной инстанции не вызывает. Мировой судья обоснованно указала в приговоре, что учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - раскаяние в содеянном, признание вины, а также то, что подсудимая имеет место работы, назначить Дубининой Н.В. наказание в виде обязательных работ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, мировой судья, указав в приговоре, что оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется, вопреки своим доводам, назначила Дубининой Н.В. по ст. 157 ч.1 УК РФ наказание в виде 100 часов обязательных работ, что с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ является ниже низшего предела санкции статьи, предусмотренной за данное преступление. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание в виде ареста предусмотрено санкцией статьи 157 ч.1 УК РФ, но данный вид наказания к настоящему времени не введен в действие Федеральным законом. Наказание в виде исправительных работ Дубининой Н.В. не может быть назначено, поскольку подсудимая имеет постоянное место работы. Соответственно наиболее строгим вид наказания для Дубининой Н.В., предусмотренным ст. 157 ч.1 УК РФ, являются обязательные работы. Наказание по ст. 157 ч.1 УК РФ для Дубининой Н.В. с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ может быть назначено только в виде 120 часов обязательных работ, так как обстоятельств, смягчающих наказание, дающих право применения положений ст. 62 УК РФ мировым судьёй в отношении Дубининой Н.В. не установлено, не усматривает их и суд апелляционной инстанции, оснований для применения к Дубининой Н.В. положений ст. 64 УК РФ нет. В связи с вышеизложенным, суд апелляционной инстанции считает необходимым наказание, назначенное Дубининой Н.В. за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ изменить. Допущенное мировым судьей нарушение уголовного закона влечет изменение приговора и вынесение нового приговора судом апелляционной инстанции. На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского округа г. Архангельска от 16 декабря 2010 года в отношении Дубининой Натальи Валерьевны изменить, апелляционное представление прокурора Исакогорского района г.Архангельска Ковтунюк Л.Г. удовлетворить. Признать Дубинину Наталью Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округа г. Архангельска от 16 декабря 2010 года оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Дубинина Н.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Дубинина Н.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров