Кража, с причинением значительного ущерба гражданам



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого- Карелина Ю.П.,

защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившего удостоверение № 45 и ордер № 535,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

потерпевшего Саукова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карелина Юрия Павловича, /данные обезличены/

/данные обезличены/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин Ю.П. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Карелин Ю.П. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, достоверно зная, что контейнер ему не принадлежит и он не имеет право им распоряжаться, тайно похитил контейнер, стоящий возле /место обезличено/, стоимостью /сумма обезличена/, в котором находились 2 бочки по цене /сумма обезличена/ за бочку, общей стоимостью /сумма обезличена/, 5 канистр по цене /сумма обезличена/ за канистру, общей

стоимостью /сумма обезличена/, 2 топора по цене /сумма обезличена/ за топор, общей стоимостью /сумма обезличена/, лобовое стекло от автомобиля стоимостью /сумма обезличена/, всего имущества на сумму /сумма обезличена/, принадлежащее Акулич Я.И., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Акулич Я.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Карелин Ю.П. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, проник в салон автомобиля /марка обезличена/

/марка обезличена/, стоявшего у /место обезличено/, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистори» стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащую Синицыну А.В., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Синицыну А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Карелин Ю.П. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в /место обезличено/, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, одетой на Саукове М.В., тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W-902», стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащий Саукову М.В., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Саукову М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Карелин Ю.П. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, согласен с гражданскими исками потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Карелина Ю.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карелин Ю.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карелина Ю.П. суд квалифицирует:

- по факту кражи у потерпевшего Акулич Я.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у потерпевшего Синицына А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у потерпевшего Саукова М.В. по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного

наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карелину Ю.П., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карелину Ю.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидив преступлений.

Согласно характеристике, подсудимый Карелин Ю.П. по месту жительства характеризуется посредственно.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Карелин Ю.П. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого Карелина Ю.П., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к Карелину Ю.П. условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению данного гражданина.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд за каждое из указанных преступлений не назначает Карелину Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства- телефон «Сони Эриксон W-902», находящийся при уголовном деле, передать в распоряжение собственнику - Саукову М.В., документы на автомагнитолу «Мистори», находящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение собственнику - Синицыну А.В., контейнер, находящийся на ответственном хранении у Антипина С.А., передать в распоряжение собственнику -Акулич Я.И.

Потерпевшим Акулич Я.И. заявлен гражданский иск к подсудимому Карелину Ю.П. в размере причиненного преступлением материального ущерба - /сумма обезличена/. Из материалов дела следует, что часть похищенного имущества (контейнер стоимостью /сумма обезличена/) обнаружена органами милиции и подлежит возвращению потерпевшему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Акулич Я.И. по взысканию с подсудимого Карелина Ю.П. материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме /сумма обезличена/, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшим Синицыным А.В. заявлен гражданский иск к подсудимому Карелину Ю.П. в размере причиненного преступлением материального ущерба - /сумма обезличена/.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Синицына А.В. по взысканию с подсудимого Карелина Ю.П. материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме /сумма обезличена/, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Процессуальные издержки в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Карелину Ю.П. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.2л.д. 70-73, 80).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелина Юрия Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу имущества Акулич Я.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу имущества Синицына А.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карелину Юрию Павловичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карелину Ю.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Карелина Ю.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефон «Сони Эриксон W-902» передать в распоряжение собственнику - Саукову М.В.; документы на автомагнитолу «Мистори» передать в распоряжение собственнику - Синицыну А.В.; контейнер передать в распоряжение собственнику -Акулич Я.И.

Взыскать с Карелина Юрия Павловича в пользу Акулич Якова Ивановича /сумма обезличена/ в качестве возмещения материального ущерба.

Взыскать с Карелина Юрия Павловича в пользу Синицына Александра Вячеславовича /сумма обезличена/ в качестве возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Карелину Ю.П. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров

/обезличено/в