приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата обезличена/.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой Неклюдовой А.Ю.,

защитника адвоката Мотиной Т.М., представившей удостоверение № 29/ 129, ордер № 407,

при секретаре Шуховой И.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕКЛЮДОВОЙ АННЫ ЮРЬЕВНЫ, /дата обезличена/ /адрес обезличен/, /данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неклюдова А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Неклюдова А.Ю. /дата обезличена/ в период с /дата обезличена/ часов, находясь в /адрес обезличен/, в ходе ссоры со ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ей не менее трех ударов колюще-режущим предметом (клинком ножа) в область головы и тела, причинив телесное повреждение характера: проникающего ранения груди слева, сопровождавшееся развитием пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также причинила телесные повреждения характера, не проникающего ранения задних отделов левой височной области, в проекции гребня левой подвздошной кости, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Неклюдова А.Ю. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Неклюдовой А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником Мотиной Т.М.

Прокурор Евстафьева Л.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Неклюдова А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Неклюдовой А.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Неклюдова А.Ю. подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;

обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Неклюдова А.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на иждивении у нее находится малолетняя дочь, потерпевшая просит о смягчении наказания для Неклюдовой А.Ю., указывает, что они помирились.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Неклюдовой А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, предоставив в порядке ст.73 УК РФ возможность для исправления не в условиях изоляции об общества, с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - нож, на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом истца ФИО2

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д.136).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКЛЮДОВУ АННУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Неклюдовой А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Неклюдову А.Ю. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства.

Меру пресечения Неклюдовой А.Ю. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску ФИО2 о взыскании 70000 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по акту, акт приобщить к материалам дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Неклюдова А.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Неклюдова А.Ю. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.