приговор по ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата обезличена/.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Яковенко А.А.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение № 29 /130, ордер № 295,

при секретаре Шуховой И.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЯКОВЕНКО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, /дата обезличена/ /адрес обезличен/, /данные обезличены/

  1. /данные обезличены/;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей с /дата обезличена/ года,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко А.А. похитил у гражданина паспорт, а также совершил три грабежа и одно покушение на грабеж.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Яковенко А.А. /дата обезличена/ года около /дата обезличена/ часов, находясь в помещении почтового отделения №/данные обезличены/, расположенного в /адрес обезличен/ /адрес обезличен/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО2, открыто похитил у нее паспорт и деньги в сумме 10870 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10870 рублей.

Яковенко А.А. /дата обезличена/ года около /дата обезличена/ часов, находясь в помещении почтового отделения №/данные обезличены/, расположенного в /адрес обезличен/ /адрес обезличен/, имея умысел на хищение у гражданина паспорта из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей ФИО2, открыто похитил у ФИО2 паспорт на ее имя, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Яковенко А.А.), /дата обезличена/ года около /дата обезличена/ минут, находясь в помещении магазина, расположенного в /адрес обезличен/, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для продавца магазина ФИО1, открыто похитил с прилавка магазина бутылку пива «Клинское» стоимостью 68 рублей и бутылку водки «Парламент» стоимостью 210 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 278 рублей.

Он же (Яковенко А.А.), /дата обезличена/ около /дата обезличена/ минут, находясь в помещении магазина, расположенного в /адрес обезличен/, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для продавца магазина ФИО1, открыто похитил 100 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Он же (Яковенко А.А.), /дата обезличена/ года около /дата обезличена/ минут, находясь в помещении магазина, расположенного в /адрес обезличен/, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для продавца магазина ФИО1, пытался открыто похитить из кассового аппарата 8000 рублей, принадлежащие ФИО4, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, так как его действия были пресечены продавцом ФИО1 и покупателем ФИО3

В судебном заседании подсудимый Яковенко А.А. свою вину в совершении преступлений признал, полностью согласен с обвинением в инкриминируемых ему деяниях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Яковенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО4л.д.149-150) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковенко А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж на сумму 100 рублей; по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж 8000 рублей.

За совершенные преступления Яковенко А.А. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, четыре из которых в соответствии со ст.325 ч.2 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести;

обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной (по всем эпизодам грабежей и покушения на грабеж), добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2 л.д.30), признание вины и раскаяние в содеянном;

обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в деянии Яковенко А.А. имеется рецидив преступлений, он судим за умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, и вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести.

Яковенко А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, постоянного места регистрации не имеет. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, мер к трудоустройству не предпринял и вновь совершил пять умышленных преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, а окончательный срок наказания назначается по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Яковенко А.А. должно быть в виде реального лишения свободы, при назначении которого суд применяет правила ст.ст. 6, 60, 66 ч.3 (по покушению на грабеж 8000 рублей), 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования пункта «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО2 с обложкой оставить в распоряжении законного владельца.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д.98,106,108).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЕНКО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.325 ч.2 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

По ст.161 ч.1 УК РФ (за грабеж у ФИО2 на 10870 рублей) - 2 года 2 месяца лишения свободы;

По ст.161 ч.1 УК РФ (за грабеж у ФИО4 на 278 рублей) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

По ст.161 ч.1 УК РФ (за грабеж у ФИО4 на 100 рублей) - 1 год 11 месяцев лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (за покушение на грабеж у ФИО4 на 8000 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 71 ч.1 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковенко А.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору /адрес обезличен/ суда /адрес обезличен/ от /дата обезличена/ года, и окончательно Яковенко А.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с /дата обезличена/ года.

Меру пресечения Яковенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт с обложкой на имя ФИО2 оставить в распоряжении законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковенко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковенко А.А. содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Яковенко А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.

.

.