Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск Дата обезличена

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого- Маркина К.В.,

защитника- адвоката Волковой О.В., предоставившей удостоверение № 351 и ордер № 398,

при секретаре Ледневой Я.Н.,

а также потерпевшего Болотнова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Маркина Кирилла Вячеславовича, /данные обезличены/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Маркин К.В. в ночь на Дата обезличена, находясь у магазина «Луна», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в спину Болотнову С.И., чем причинил последнему телесное повреждение - проникающее ранение груди справа с развитием правостороннего гемопневмоторакса. Данное телесное повреждение по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Маркин К.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Маркина К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маркин К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркина К.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркину К.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркину К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого Маркина К.В., следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в настоящее время работает, где характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра Маркин К.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств личности подсудимого Маркина К.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маркина К.В. возможно без изоляции от общества, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение к лишению свободы, с возложением на Маркина К.В. обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: куртка мужская подлежит передаче потерпевшему Болотнову С.И.

Процессуальные издержки в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Маркину К.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 112).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Кирилла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину Кириллу Вячеславовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Маркина К.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку мужскую - передать потерпевшему Болотнову С.И.

Процессуальные издержки в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Маркину К.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров