Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск Дата обезличена
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Богрова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Бородиной Н.И.,
подсудимого Леонтьева А.Н.,
защитника - адвоката Бельского А.В., представившего удостоверение № 220 и ордер № 795,
потерпевшей Поляковой Н.С.,
при секретаре Кобелевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева Александра Николаевича, /данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Леонтьев А.Н. Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни ФИО6 нанес не менее пятнадцати ударов твердым тупым предметом по голове и телу ФИО6 причинив ему телесные повреждения характера:
ссадина в правых скуловой и щечной областях, ссадина в правых отделах подбородочной области, ссадина на передневерхней поверхности левою плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтеки (2) на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек на левой боковой поверхности груди в средней трети: ссадина на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадина на тыльной поверхности правого лечезапястного сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
тупую закрытую травму головы- ссадина в левых отделах теменной области, ссадины(не менее 5) в левых отделах лобной области и в левой височной области, ссадина в правых отделах лобной области, кровоподтек и ссадина в наружных отделах правой глазничной области, ссадина в левой скуловой области, ссадины ( не менее 4) в правых височной, околоушно-жевательной областях и в области правой ушной раковины, ссадина в правых отделах подбородочной области, ушибленная рана в правых отделах нижней губы, проникающая в преддверие полости рта, кровоизлияние в слизистую оболочку правых отделов верхней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левых отделах лобной области и в левой височной области, в правой височной области и в теменно-затылочной области, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, острое двустороннее субдуральное кровоизлияние (50 мл), субарахноидальные кровоизлияния в области полюса и выпуклой поверхности лобной доли левого большого полушария головного мозга, в области полюсов, выпуклой и базальной поверхностей височных долей правого и левого больших полушарий головного мозга и в области выпуклой поверхности теменных долей правого и левого больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в кору и поверхностные отделы белого вещества в области полюса и выпуклой поверхности височной доли правого большого полушария головного мозга. Телесные повреждения, составляющие тупую закрытую травму головы, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью.
От нанесенных им (Леонтьевым) ударов ФИО6 потерял сознание, он (Леонтьев) продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО6., добиваясь остановки дыхания у последнего, сбросил ФИО6 в котлован, наполненный водой, расположенный около вышеуказанного дома.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от механической асфиксии, в результате утопления в воде (закрытия просвета дыхательных путей водой). Механическая асфиксия, развившаяся в результате утопления в воде по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6
Подсудимый Леонтьев А.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно явки с повинной и протокола явки с повинной подсудимого Леонтьева А.Н., он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что Дата обезличена на ... у него возник конфликт с ФИО9., ФИО10., ФИО6 В это время к ним на автомашине подъехал знакомый по имени Владимир, который работает в такси /название обезличено/. Он (Леонтьев) сел в автомашину и предложил ФИО6 проехаться с ним. Вместе с ФИО3 он (Леонтьев) проехал к ... по ..., там вышли из автомашины, прошли к дому, который он (ФИО5) строил совместно с ФИО7 ФИО6 стал его (ФИО5) оскорблять нецензурной бранью. Он (ФИО5) обиделся, взял кусок бруса и ударил им ФИО6 по голове, отчего тот потерял сознание и упал. Увидев, что ФИО6 лежит без сознания, он (ФИО5) решил избавиться от тела ФИО6., поэтому сбросил его в котлован, который находится рядом со строящимся домом. Затем на автомашине такси вернулся на ... к знакомым.
Виновность ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО6 является ее братом. Последний раз она с ним общалась по телефону Дата обезличена, ФИО6 сообщил, что у него все хорошо. Дата обезличена в вечернее время сотрудники милиции по телефону сообщили ей, что нашли ФИО6 в котловане без признаков жизни. По характеру ее брат был добрым и не конфликтным человеком. Леонтьева А.Н. она может охарактеризовать как человека конфликтного и агрессивного.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена с ФИО6 и ФИО10 подошли к магазину, расположенному на ..., там среди знакомых находился Леонтьев А., который ударил рукой ФИО10 по затылку. ФИО6 сказал, что так делать нельзя, в связи с чем у них с Леонтьевым А. возникла ссора. Через некоторое время к магазину подъехала автомашина ВАЗ 2115, Леонтьев А. предложил ФИО6 сесть в эту машину. ФИО6 сел в машину и вместе с Леонтьевым уехал. Через некоторое время Леонтьев А. вернулся к магазину, но ФИО6 с ним не было. Леонтьев сказал, что ФИО6 уехал домой. Он (ФИО9) приехали домой к ФИО6., но его дома не было. Дата обезличена в вечернее время он узнал от сотрудников милиции, что труп ФИО6 обнаружили в котловане.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена он с ФИО6 и ФИО9 находились у магазина на ..., там же был Леонтьев А., который вел себя агрессивно, из-за этого у него (ФИО10), ФИО6 и ФИО9 с Леонтьевым возникла ссора. Леонтьев А.Н. сел в автомашину ВАЗ 2115 и предложил ФИО6 проехать с ним. После чего ФИО6 и Леонтьев А. уехали на этой машине. ФИО3 долго не было. Потом к магазину подошел Леонтьев А., у которого спросили, где ФИО6, на что Леонтьев ответил, что ФИО6 дома. Тогда он (ФИО10) и ФИО9 приехали домой к ФИО6., но того дома не было. Дата обезличена в вечернее время от сотрудников милиции ему стало известно, что труп ФИО6 нашли в котловане с водой. В этот же день водитель автомашины ВАЗ 2115 рассказал, что отвез Леонтьева А. и ФИО6 к ... по ..., и они вдвоем вышли из автомашины, а вернулся в машину один Леонтьев А.Н., но просил об этом никому не рассказывать.
Свидетель ФИО11 показал, что работал водителем в такси /название обезличено/ на автомашине ВАЗ 2115. Дата обезличена в вечернее время к нему подошел Леонтьев А. и попросил довести к ... по ..., попросил остановиться у магазина на ..., там предложил сесть в машину молодому человеку и когда тот сел, он (ФИО11) отвез их к ... по .... Леонтьев А. с молодым человеком вышли из автомашины и через некоторое время в машину вернулся только Леонтьев А. и сказал, отвечать всем кто спросит про молодого человека, что отвез его домой. После этого привез Леонтьева А. к тому же магазину на ....
Свидетель ФИО13 показал, что у него по адресу: ... имеется земельный участок, на котором он строит дом и в этом ему помогает Леонтьев А. Рядом с домом вырыт котлован, наполненный водой, глубиной около 5 метров. Дата обезличена в утреннее время он пришел к себе на участок, на складированных там досках, увидел не принадлежащие ему (ФИО7) вещи. От этих досок до котлована вели следы волочения. Перед котлованом стояла доска, которая к его приходу была сломана. Он взял доску и стал проверять ей дно котлована. Доска уперлась во что-то мягкое, он с помощью рычага поднял край доски, на котором увидел тело человека, после чего сообщил о данном происшествии в милицию. Сотрудники
милиции вынули тело из воды и положили рядом с котлованом. В районе лица трупа были видны следы покраснения.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена в вечернее время у магазина на ... у Леонтьева А. с ФИО6., ФИО10 и ФИО9 возникла ссора. Леонтьев А. сел в автомашину такси и предложил ФИО6 проехать с ним, они уехали. Через некоторое время Леонтьев А. вернулся к магазину, но ФИО6 с ним не было. Леонтьев А. ответил, что отвез ФИО6 домой. Когда стали звонить на телефон ФИО6, трубку никто не брал. Дата обезличена он (ФИО15) зашел к Леонтьеву А. домой, в это время ему (ФИО15) на телефон позвонил знакомый и сообщил, что нашли труп ФИО6 Он (ФИО15) сказал об этом Леонтьеву А и тот сообщил, что убил ФИО6
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре земельного участка по адресу: ... на данном участке складированы доски, от которых в сторону котлована диаметром 7 метров, расположенного на этом же участке, ведут следы волочения. У котлована лежал труп ФИО6 со следами телесных повреждений. На трупе видны наложения илистого грунта и фрагменты растений л.д. 3-11).
Из заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, из которых:
- окончательный объем указанной тупой закрытой травмы головы, обусловлен совокупностью имевших место травмирующих воздействий в область головы потерпевшего, при этом каждый последующий удар усугублял действие предыдущего, а образующиеся в результате телесных повреждений в области головы взаимно отягащали друг друга, в связи с этим указанные телесные повреждения подлежат оценке в совокупности как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
- садина в правых скуловой и щечной областях, ссадина в правых отделах подбородочной области, ссадина на передневерхней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтеки (2) на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек на левой боковой поверхности груди в средней трети: ссадина на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадина на тыльной поверхности правого лечезапястного сустава, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку подобные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.
Морфологические свойства указанных телесных повреждений, свидетельствуют о том, что выявленные у ФИО6 повреждения являются прижизненными. Согласно результатам судебно-гистологического исследования, давность образования всех указанных повреждений соответствует периоду не свыше 3 часов до наступления смерти потерпевшего.
Причиной смерти ФИО6 являлась механическая асфиксия в результате утопления в воде (закрытия просвета дыхательных путей водой). Механическая асфиксия, развившаяся в результате утопления в воде по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6
Телесные повреждения, составляющие тупую закрытую травму головы, образовались в результате не менее чем 15 прямых и касательных ударных воздействий твердого тупого предмета, предметов в область головы потерпевшего.
После причинения ФИО6 совокупности повреждений, составляющих тупую закрытую травму головы, потерпевший мог утратить способность к совершению самостоятельных действий.
Данные протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, а именно характер и выраженность трупных изменений на момент осмотра трупа ФИО6 на месте его обнаружения, соответствуют давности наступления смерти ФИО6 в период 10-12 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, то есть соответствуют периоду указанному в описательной части обвинения л.д. 68-83).
Вышеуказанные выводы судебно-медицинских экспертов научно- мотивированы, исследования проведены компетентным лицами в установленном законом порядке, поэтому сомнений и неясностей у суда не вызывают.
Анализируя и оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, судом установлено, что сведения, изложенные подсудимым Леонтьевым А.Н., в явке с повинной:
о том, что Дата обезличена на ... у Леонтьева А. возникла ссора с ФИО6., ФИО9., ФИО10 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО15;
о том, что сразу после ссоры Леонтьев А. предложил ФИО6 на автомашине такси уехать с места конфликта и они уехали, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО11;
о том, что Леонтьев А. и ФИО6 на автомашине приехали к ..., вышли из автомашины вдвоем, а вернулся к машине только один Леонтьев А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11;
о том, что Лентьев А. и ФИО6 пришли на земельный участок ФИО7, где Леонтьев А. наносил удары брусом по голове ФИО3, а когда тот потерял сознание, чтобы избавиться от тела ФИО6 сбросил его в котлован, находящийся рядом с домом, после чего вернулся к магазину на ..., подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который Дата обезличена в утреннее время обнаружил труп ФИО3 на своем земельной участке, при этом он (ФИО13) видел следы волочения от складированных на участке досок до котлована с водой (глубиной 5 метров), что также следует из протокола осмотра места происшествия и указывает на то, что Леонтьев А. действительно перетаскивал тело, потерявшего сознание от нанесенных ударов, ФИО6 и сбросил того в котлован с водой, где и был обнаружен труп ФИО6 с многочисленными телесными повреждениями, подробно указанными в заключение эксперта, а также показаниями ФИО15., которому Леонтьев А. рассказал об убийстве ФИО6
Сведения, изложенные ФИО5 в явке с повинной, в той части, что Леонтьев А. нанес всего один удар ФИО6 по голове, суд признает недостоверными, так как они опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому ФИО6 в область головы нанесено не менее 15 ударов. В судебном заседании установлено, что многочисленные удары (не менее 15) Леонтьев А. нанес ФИО6 перед тем как сбросил последнего в котлован с водой.
В остальной части сведения, изложенные Леонтьевым А.Н. в явке с повинной, об обстоятельствах убийства ФИО6, подтверждаются исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и
взаимодополняют друг друга, в связи с чем явку с повинной и протокол явки с повинной Леонтьева А.Н., показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО11, а также обстоятельства установленные из протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения доказательствами.
Исходя из совокупности установленных обстоятельств содеянного ФИО5, учитывая способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего ФИО6, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого ФИО5 и потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу о совершении ФИО5 умышленного причинения смерти ФИО6
Все вышеприведенные обстоятельства, а именно способ совершения преступления, большое количество нанесенных ФИО6 ударов (не менее 15), с большой силой, отчего последний потерял сознание, погружение находящегося в бессознательном состоянии ФИО6 в котлован, наполненный водой, глубиной 5 метров, с полным перекрыванием доступа к дыхательным путям потерпевшего ФИО6, объективно свидетельствуют о том, что Леонтьев А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, давал оценку своим действиям и с прямым умыслом на причинение смерти ФИО6
Мотивом действий подсудимого Леонтьева А.Н. являлись личные неприязненные отношения к потерпевшему ФИО6, возникшие между ними в ходе ссоры, что подтверждается показаниями свидетелей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Леонтьева А.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимого считает доказанной.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтьеву А.Н, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леонтьеву А.Н., судом не установлено.
Из материалов характеризующих личность Леонтьева А.Н следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно л.д.195, 198, 199).
На учетах у врачей нарколога и психиатра Леонтьев А.Н. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого л.д. 196, 197).
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Леонтьева А.Н. и то, что им совершено особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Леонтьева А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого Леонтьева А.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Леонтьеву А.Н. суд назначает исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Леонтьева А.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами адвоката по назначению следователя в сумме /сумма обезличена/ л.д. 213-214).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена
Зачесть Леонтьеву А.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена, а также время содержание под стражей с Дата обезличена
Меру пресечения, избранную в отношении Леонтьева А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу- заключение под стражей.
Взыскать с Леонтьева А.Н. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме /сумма обезличена/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Леонтьевым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров
Обезличено